Usuario:Ods

De Enciclopedia de Oviedo, la enciclopedia libre.

Tabla de contenidos

Instituciones

Monumentos

Personajes

Publicaciones

Plantillas y dise√Īos

Tabla para príncipes, reyes y obispos

ReyDesdeHasta
Pelayo718737
Favila 737739
Alfonso I el Católico 739757
Fruela I757768
Aurelio768774
Silo774783
Mauregato783789
Bermudo I el Di√°cono789791
Alfonso II el Casto791842
Ramiro I 842850
Ordo√Īo I850866
Alfonso III el Magno866910
Fruela II 910925


Obispo de OviedoDesdeHasta
Adulfo812-
Gomelo 850853
Serrano 853-
Hermenegildo881-
Gomelo899-
Flacino909-
Oveco 913-
Diego 958-
Bermudo971975
Gudesteo991-
Diego II1012-
Adga 1019-
Ponce 10251028
Froil√°n1035-
Arias1073-
Martín10941101
Pelayo 11011130
Alfonso 11301142
Martín II1143-
Pedro1156-
Gonzalo Menéndez1162-
Menendo 11881189
Juan Gonz√°lez 1189-
Rodrigo12071210
Juan1210-
Adulfo812-
Gomelo 850853
Serrano 853-
Hermenegildo881-
Rodrigo Díaz1243-
Pedro12511269
Fernando Martínez 1269-
Fredolo 12751284
Peregrino12861289
Fernando √Ālvarez12931295
Fernando Alfonso12951301
Fernando √Ālvarez 1302-
Odón 13231323
Juan de Campo13281332
Juan Sancho13321345
Alfonso1345-
Sancho 1348853
Gutierre de Toledo 13771389
Guillén de Monteverde13891412
Diego Ramírez de Guzmán14121441
García Enríquez Osorio14411442
Diego Rapado 14421444
√ć√Īigo Manrique de Lara 14441457
Rodrigo Sánchez de Arévalo14571467
Juan Díaz de Coca14681470
Alonso de Palenzuela14691485
Gonzalo de Villadiego 14851487
Juan Arias del Villar 14871498
Juan Daza14981502
García Ramírez Villaescusa15031508
Valeriano Ordo√Īez de Villaquir√°n15081512
Diego de Muros 15121525
Francisco de Mendoza 15251527
Diego Acu√Īa15271532
Fernando Valdés Salas15321539
Martín Tristán Calvete15391546
Cristobal Rojas Sandoval 15461556
Jerónimo Velasco 15561566
Juan Ayora15671569
Gonzalo Solórzano15701580
Francisco Antonio Orantes Vélez15811584
Diego Aponte Qui√Īones 15851598
Gonzalo Gutiérrez Montilla 15981602
Alonso Martínez de la Torre16031604
Juan √Ālvarez de Caldas16051612
Francisco de la Cueva16121615
Alonso Mart√≠n de Z√ļ√Īiga 16161623
Juan Torres de Osorio 16161623
Juan Pereda Gudiel16271632
Martín Carrillo Alderete16331636
Antonio Valdés Herrera16361641
Bernardo Caballero Paredes 16421661
Diego de Riquelme 16621665
Ambrosio Espínola y Guzmán16651667
Diego Sarmiento Valladares16681668
Alonso de Salizanes16691675
Alonso Antonio de San Martín 16761681
Simón García Pedrejón 16821696
Tom√°s Reluz16971706
José Fernández del Toro17071719
Antonio Maldonado Minoja17201722
Tomás José de Montes 17231724
Manuel José de Hendaya y Haro 17241729
Juan García Avello y Castrillón17301744
Gaspar José Vázquez Tablada17451749
Felipe Matín Ovejero17501753
Juan Francisco Manrique Lara 17541760
Agustín González Pisador 17601791
Juan de Llano Ponte17911805
Andrés de Torres y Gómez18051806
Gregorio Hermida y Camba18061814
Gregorio Ceruelo de la Fuente 18151836
Ignacio Díaz Caneja 18481856
Juan Ignacio Moreno18571863
José Luis de Montagut18631868
Benito Sanz y Forés18681881
Sebasti√°n Herrero y Espinosa de los Monteros 18821883
Ramón Martínez Vigil 18841904
Franciscdo Bazt√°n y Urniza19051921
Juan Bautista Luis Pérez19221934
Justo Antonio Echeguren y Aldama19351937
Manuel Arce Ochotorena 19381944
Benjamín de Arriba y Castro 19441949
Francisco Javier Luzurica y Torralba19491964
Vicente Enrique y Tarancón19641964
Gabino Díaz Martín1964-

Plantilla para boceto

{{boceto}}

Tabla para sucesión

{{sucesoreyes}}

Star box