Justo Antonio Echeguren y Aldama

De Enciclopedia de Oviedo, la enciclopedia libre.

Naci√≥ en en Amurrio (√Ālava) el 10 de mayo de 1884. Ordenado sacerdote el 14 de julio de 1907. Designado Administrador Apost√≥lico de Oviedo el 16 de noviembre de 1934. Promovido a titular el 28 de enero de 1935, tom√≥ posesi√≥n del cargo el 19 de marzo de 1935. Consagrado por el Cardenal Tedeschini. Falleci√≥ el 16 agosto 1937 en accidente de autom√≥vil cuando se dirig√≠a a Cangas de Narcea.