Juan de Llano Ponte

De Enciclopedia de Oviedo, la enciclopedia libre.
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Nació el 23 de abril de 1727, en Soto del Barco (Avilés).

Estudió la carrera eclesiástica en Oviedo doctorándose en Teología.

Amigo y colaborador de Francisco Martínez Marina, catedrático de Historia de la Universidad de Oviedo.

Desde 1770 es obispo auxiliar de Oviedo sustituyendo a Agustín González Pisador en sus viajes.

Fue obispo titular de Lares, promovido al obispado de Oviedo el 15 de mayo de 1791, tomando posesión de su cargo el 26 de septiembre 1791. Nombrado académico de la Historia en 1801.

Falleció el 29 de abril de 1805 en Contrueces.


Predecesor:
Agustín González Pisador
Obispo de Oviedo
1791-1805
Sucesor:
Andrés de Torres y Gómez