Elecciones Nacionales de 2015

De Enciclopedia de Oviedo, la enciclopedia libre.
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Las candidaturas que concurren por Asturias a las Elecciones Nacionales de 2015 (convocadas para el día 20 de diciembre), para el Congreso de los Diputados y para el Senado, en el orden en el que fueron proclamadas por la Junta Electoral Provincial de Asturias el 23 de noviembre de 2015 (BOE 281: 24-XI-2015), son las siguientes:

Candidaturas al Congreso de los Diputados

Partido Socialista Obrero Español (PSOE)

  1. Adriana Lastra Fernández.
  2. Antonio Ramón María Trevín Lombán.
  3. Natalia González Peláez.
  4. Adrián Barbón Rodríguez.
  5. Maira Pérez Conde.
  6. Iván Fernández García.
  7. María Placeres Rodríguez Piris.
  8. Víctor Manuel Fuentes Fernández.

Suplentes:

  1. Alejandro Cantora Álvarez.
  2. Vanesa Fernández García.
  3. Hilario Feito Gay.

Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía (C's)

  1. José Ignacio Prendes Prendes.
  2. Ana María Fernández del Caño.
  3. Pedro Luis González Santín.
  4. María Estefanía Fanjul Moya.
  5. Iziar Sánchez Suárez.
  6. José María Losas Martínez.
  7. María Teresa Madrazo Mediavilla.
  8. Javier Vidal García Sánchez.

Suplentes:

  1. Juan Francisco Martínez Baltanás.
  2. Aurora María Sánchez Gómez.
  3. María Ángeles Ordóñez Alonso.
  4. Hermenegildo López Infanzón.

Unidad Popular: Izquierda Unida, Unidad Popular en Común, Izquierda Asturiana (IU-UPeC-IAS)

  1. Manuel González Orviz.
  2. Leticia Gil Gutiérrez.
  3. Ana Isabel Díaz Fernández.
  4. Roberto Ruiz García.
  5. Faustino Sabio López.
  6. María del Pilar Muñiz López.
  7. Silvia Iglesias González.
  8. Camilo Xabel Sousa González.

Suplentes:

  1. Agustina Guglielmetti López.
  2. Manuel Jesús Lastra González.
  3. Raquel Agüeros Alonso.

Partido Popular-Foro (PP-FORO)

  1. Susana López Ares (Partido Popular).
  2. Isidro Manuel Martínez Oblanca (Foro).
  3. José Ramón García Cañal (Partido Popular).
  4. María de los Ángeles Fernández-Ahuja García (Partido Popular).
  5. María Begoña Calleja Quijada (Partido Popular).
  6. María Teresa Domínguez Murias (Foro).
  7. Víctor Ferreira Domínguez (Partido Popular).
  8. Álvaro Queipo Somoano (Partido Popular).

Suplentes:

  1. Juan José Ángel Fernández Martínez (Partido Popular).
  2. Adrián Pumares Suárez (Foro).
  3. Blanca Rosa Rodríguez Díez (Partido Popular).
  4. Ana Isabel Méndez de Andes Rodríguez (Foro).

Unión Progreso y Democracia (UPyD)

  1. Adán Fernández Veiguela.
  2. Ana Isabel Sánchez Martínez.
  3. Juan Manuel Fernández Arroyo.
  4. Ana Isabel Llano Menéndez.
  5. Javier Pereda Vilela.
  6. María Ángeles Villa García.
  7. Clotilde Escandón Chantres.
  8. José Fernando Fernández García.

Partido Animalista contra el Maltrato Animal (PACMA)

  1. Elsa González Oslé.
  2. Sandra María Serrano García.
  3. Carmen Losa García.
  4. David Cienfuegos Cereijo.
  5. Enrique Pérez Rodríguez.
  6. Celestina Angélica Fernández Zamora.
  7. Faustino Álvarez García.
  8. Santiago Azañón Bermejo.

Suplentes:

  1. Laura García García.
  2. Luis Francisco Tejedor Huergo.
  3. Paloma Moñús Boró.

Escaños en Blanco (EB)

  1. Armando Alfonso Rodríguez Fidalgo.
  2. María de la Cruz Fidalgo Rodríguez.
  3. Carlos Martínez Álvarez.
  4. Bárbara Villabrille Barja.
  5. José Luis Nalda Sáenz.
  6. María Araceli de la Paz Rodríguez García.
  7. José Ricardo Busta Castaño.
  8. Covadonga Isla Huerta.

Partido Humanista (PH)

  1. José Antonio López Gómez.
  2. María Teresa Álvarez Pérez.
  3. Miguel Ángel Vidales Pisabarros.
  4. María Pilar Álvarez Álvarez.
  5. José Manuel León Alonso.
  6. María Mercedes Morán Tronco.
  7. Miguel Ángel García Estébanez.
  8. Clara Luisa Duarte Castelao.

Partido Comunista de los Pueblos de España (PCPE)

  1. José Iván Fernández Andrade.
  2. María Ramona García Granda.
  3. Raúl Martínez Turrero.
  4. Vanessa García Rodríguez.
  5. José Cuesta Sánchez.
  6. Alejandra Prado Durán.
  7. Severino Menéndez Minas.
  8. Bárbara Marín Prado.

Suplentes:

  1. Alejandro Fernández Suárez.
  2. Ángeles María Bastardo Moreno.
  3. Carlos Ángel Peláez Alonso.

Vox (Vox)

  1. Elena Figaredo Sanjuán.
  2. Luis Alfonso Rodolfo Espina Gutiérrez.
  3. Rodrígo Díaz Delgado.
  4. Gema Palazuelos Posada.
  5. Concepción Sánchez Blanco.
  6. Ana Isabel Valdés Fernández.
  7. Luis Adolfo Mecerreyes Murillo.
  8. Fernando Sánchez García.

Suplentes:

  1. Manuel Alfredo Martínez Álvarez.

Podemos (Podemos)

  1. Sofía Fernández Castañón.
  2. Segundo González García.
  3. Xana Reyes Fernández (Independiente).
  4. Juan Ignacio González García (Independiente).
  5. Beatriz Menéndez Ovelleiro.
  6. Roberto Rodríguez Álvarez.
  7. Cristian García Fernández.
  8. María de los Ángeles Caso Machicado (Independiente).

Suplentes:

  1. Laura Fernández Xavier.
  2. Gustavo Jacinto Grillo Ortega.

Recortes Cero-Grupo Verde (Recortes Cero-Grupo Verde)

  1. María de las Mercedes de la Torre Montesino.
  2. Roberto González González.
  3. Yolanda Navarrete Sehnert.
  4. Jaime Madroñal Menéndez.
  5. Concepción Julia Fernández Fernández.
  6. José Antonio García Dos Anjos.
  7. María Carmen Jiménez Muñoz.
  8. Marco Antonio Maestro Rodríguez.

Suplentes:

  1. Luis Alberto Sierra Sierra.
  2. María Beatriz Rivero Infiesta.
  3. María Flor Granda Menéndez.
  4. Joaquín Farpón Navarrete.
  5. María Laurentina de la Varga Fernández.
  6. Jesús Emilio Navarrete Sehnert.


Candidaturas al Senado

Partido Popular-Foro (PP-FORO)

  1. Ovidio Sánchez Díaz (Partido Popular).
    Suplente 1: Manuel Ignacio del Castillo Rodríguez (Partido Popular).
    Suplente 2: Noelia Rodríguez Freije (Partido Popular).
  2. Mario Arias Navia (Partido Popular).
    Suplente 1: José Manuel González Castro (Partido Popular).
    Suplente 2: Concepción García Álvarez (Partido Popular).
  3. Rosa María Domínguez de Posada Puertas (Foro).
    Suplente 1: Patricia Álvarez Díaz (Foro).
    Suplente 2: Miguel Hornillos Fernández (Foro).

Partido Socialista Obrero Español (PSOE)

  1. Vicente Alberto Álvarez Areces.
    Suplente 1: Guadalupe María Casanova Baragaño.
    Suplente 2: Eduardo Lastra Pérez.
  2. María Fernández Álvarez.
    Suplente 1: Simón Guardado Pérez.
    Suplente 2: Andrea Sánchez del Valle.
  3. Pelayo Prendes González.
    Suplente 1: Rosa María Rodríguez González.
    Suplente 2: José Víctor Rodríguez Fernández.

Unidad Popular: Izquierda Unida, Unidad Popular en Común, Izquierda Asturiana (IU-UPeC-IAS)

  1. Gemma Álvarez Delgado.
    Suplente 1: Ignacio López Fernández.
    Suplente 2: María Carmen Barros Abarrio.
  2. Julio Antuña Román.
    Suplente 1: María de la Paz López Rodríguez.
    Suplente 2: Luis Álvarez Pérez.
  3. Laura Álvarez García.
    Suplente 1: Miguel Ángel González Álvarez.
    Suplente 2: María Jesús González Cueto.

Unión Progreso y Democracia (UPyD)

  1. Alfredo del Río Abreu.
    Suplente 1: Pablo López García.
    Suplente 2: Rosario Granero Iglesias.
  2. María Covadonga Muñiz Fidalgo.
    Suplente 1: Antonio del Oso Méndez.
    Suplente 2: María del Carmen Llames Pereira.
  3. David Alejandro Fernández Sancho.
    Suplente 1: Otilia Mayo Díaz.
    Suplente 2: José María Álvarez González.

Escaños en Blanco (EB)

  1. María Florentina Vega Fernández.
    Suplente 1: César Francisco Álvarez Álvarez.
    Suplente 2: Carolina Martínez Menéndez.
  2. Manuel Ángel Carril Suárez.
    Suplente 1: María del Rosario Menéndez Farpón.
    Suplente 2: Luis Prado García.
  3. Josefa Barja Menéndez.
    Suplente 1: José Recuero Esteban.
    Suplente 2: María Emma Alonso Cosío.

Partido Animalista contra el Maltrato Animal (PACMA)

  1. Carmen Anes López.
    Suplente 1: José Manuel Valdivia Ibáñez.
    Suplente 2: Patricia Castellanos Cezón.
  2. Jessica Roldán Sánchez.
    Suplente 1: Benjamín Cano Pérez.
    Suplente 2: Paula Álvarez González.
  3. Luis Gerardo Moldes Vallejo.
    Suplente 1: Verónica González Castellanos.
    Suplente 2: Ángel Serrano Pereda.

Partido Comunista de los Pueblos de España (PCPE)

  1. Saúl Fernández Garrote.
    Suplente 1: Alejandra Gutiérrez García.
    Suplente 2: Fernando Melgar Matías.
  2. José Antonio Álvarez Méndez.
    Suplente 1: Laura Vázquez Martínez-Jáñez.
    Suplente 2: Pablo García García.
  3. Ana María Turrero Orrio.
    Suplente 1: Ramón Huerta Riesgo.
    Suplente 2: Verónica Santos Repiso.

Partido Humanista (PH)

  1. Fernando Tortonda Gaspar.
    Suplente 1: María Isabel Cañedo García.
    Suplente 2: Miguel Ángel Millara Veiga.

Recortes Cero-Grupo Verde (Recortes Cero-Grupo Verde)

  1. José Antonio Lobato González.
    Suplente 1: María Mónica Martínez Iglesias.
    Suplente 2: Ángel Soto Guerra.
  2. Eduardo Madroñal Pedraza.
    Suplente 1: Lucía Menéndez Martínez de Bartolomé.
    Suplente 2: Luis Alberto Tejón del Cuadro.
  3. Rosa María Navarrete Sehnert.
    Suplente 1: Julio José Fernández Polledo.
    Suplente 2: Nilda Fabiana García Sánchez.

Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía (C's)

  1. Javier Álvarez Peón.
    Suplente 1: Luis Antonio Francisco Priede Díaz.
    Suplente 2: Patricia Díaz de Abajo.
  2. Carmen Rosario Fernández Castillo.
    Suplente 1: María Guadalupe Fernández Brea.
    Suplente 2: Ramón Mateo Escobar.
  3. Carlos José Rábade Fernández.
    Suplente 1: Luis Arturo Pertierra Galán.
    Suplente 2: María del Carmen Fonte Lafuente.

Podemos (Podemos)

  1. Jara González Villanueva.
    Suplente 1: José Ángel García Fernández.
    Suplente 2: María Isabel Fernández Álvarez.
  2. Lluis Miguel Orviz Menéndez.
    Suplente 1: María Covadonga Colubi Cervero.
    Suplente 2: Santiago Tíscar García.
  3. Lisístrata Suárez Pedre.
    Suplente 1: Daniel Rodríguez Latorre.
    Suplente 2: Nuria Álvarez Hidalgo.

Vox (Vox)

  1. María Aránzazu Martínez Riola.
    Suplente 1: Sergio Vega Palazuelos.
    Suplente 2: Mercedes Clemente Benito.
  2. Roberto Fernández Argüelles.
    Suplente 1: Miguel Ángel Martínez Álvarez.
    Suplente 2: María Belén Jara Medel (Independiente).


Resultados

El PP-Foro venció en Asturias, Podemos acortó distancias con el PSOE, e IU perdió su diputado.

El PP-Foro ganó en Oviedo, Gijón, Avilés y Siero, municipios donde Podemos adelantó al PSOE.

Partido Escaños Votos
PP-Foro 3 186586 30.15 %
PSOE 2 144017 23.27 %
Podemos 2 132007 21.33 %
Ciudadanos 1 83885 13.56 %

Votos por partidos en Oviedo

Partido Votos
PP-Foro 45788 35.18 %
Podemos 25329 19.46 %
PSOE 23083 17.74 %
Ciudadanos 22624 17.38 %


La investidura fallida de Pedro Sánchez (PSOE) y el fracaso de los partidos políticos para lograr un Gobierno tras la elecciones generales del 20 de diciembre provocó, por primera vez en la democracia, la firma del decreto que disolvía las Cortes y la convocatoria de una nueva cita con las urnas.

Resultados Elecciones 2016

El PP obtuvo 3 escaños, el PSOE 2, Unidos Podemos 2 y Ciudadanos 1. Se repitió el mismo escenario que en las elecciones de diciembre.

PP-Foro ganó en Oviedo con Unidos Podemos como segunda fuerza.

Partido Escaños Votos
PP-Foro 3 207.811 35,28 %
PSOE 2 146.336 24,84 %
Unidos Podemos 2 140.058 23,78 %
Ciudadanos 1 74.370 12,63 %

Votos por partidos en Oviedo

Partido Votos
PP-Foro 50.887 40,86 %
Unidos Podemos 25.227 20,25 %
PSOE 24.714 19,84 %
Ciudadanos 19.302 15,5 %