Segundo García de Sierra

De Enciclopedia de Oviedo, la enciclopedia libre.
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Segundo García de Sierra y Méndez, 1908-1959.

Nació en San Martín de Mohías (Coaña) el 28 de mayo de 1908.

Ordenado sacerdote 24 de junio de 1931. Designado Obispo de Barbastro el 28 de junio de 1954, siendo consagrado en Gijón por el entonces Nuncio Ildebrando Antoniutti el 14 de noviembre siguiente. Entró en la diócesis el 19 de diciembre siguiente.

Nombrado arzobispo de Parium y coadjutor de Oviedo el 20 de noviembre de 1959. Designado Arzobispo de Burgos el 7 de febrero de 1964 pasó a arzobispo emérito el 19 de octubre de 1983.

Falleció el 30 de octubre de 1998.