Juan Antonio Martínez Losada

De Enciclopedia de Oviedo, la enciclopedia libre.
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Juan Antonio Martínez Losada nació el 3 de septiembre de 1949 en Luarca, hijo de Antonio y María del Carmen. Estudió Filosofía y Letras en la Universidad de Oviedo, licenciándose en 1972 en la especialidad de Geografía e Historia. Fue profesor agregado de enseñanzas medias desde 1978 y catedrático de enseñanzas medias desde 1992.

En 1974 y hasta 1976 impartió clases en el Instituto Leopoldo Alas de Oviedo y en 1976 se traslada a Luarca, para dar clases en el Instituto Severo Ochoa, donde fue jefe de estudios desde 1982 hasta 1985, vicedirector desde 1985 a 1988 y vicesecretario del centro desde 1988 hasta 1994.

Fue teniente de alcalde del Ayuntamiento de Valdés en 1991 y también concejal delegado de cultura, educación y festejos.

En 1988 ganó el accesit del Premio Giner de los Ríos de Madrid.

Es miembro del Colegio de Licenciados de Asturias desde 1974, socio del Luarca.C.F desde 1972, de la Cruz Roja y de Amigos del Valle del Ese desde 1991 y socio de Amigos del Camnio de Santiago desde 1993, todas ellas asociaciones de Luarca.

Sus aficiones son la Numimástica y la Filatelia y se le conoce familiarmente con el pseudónimo de Estremera y ejerce como cronista oficial de Luarca.