Elecciones Municipales de 2015

De Enciclopedia de Oviedo, la enciclopedia libre.
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

A las Elecciones Municipales de mayo de 2015 se presentaron en la circunscripción electoral de Oviedo un total de 14 candidaturas. Se produjo una participación del 60,31% (108.606 votos), con el siguiente reparto de los 27 concejales a elegir: Partido Popular: 11, Somos Oviedo: 6, PSOE: 5, Izquierda Unida: 3 y Ciudadanos: 2.

Las candidaturas proclamadas por la Junta Electoral (según el BOPA 97, 28-IV-2015), que fueron votadas el domingo 24 de mayo de 2015, fueron las siguientes (ordenadas según el número de votos obtenidos):


Partido Popular (PP) 37.088 votos (34,51%) 11 concejales

1. Don Agustín Iglesias Caunedo

2. Don Fernando Fernández-Ladreda Aguirre

3. Doña María Belén Fernández Acevedo

4. Doña Elisa María Fernández Rivas

5. Don Eduardo Rodríguez Enríquez

6. Don Gerardo Antuña Peñalosa

7. Doña María Trinidad Covadonga Ordiz Gómez

8. Don Francisco Javier García Fernández

9. Doña María Covadonga Díaz Álvarez

10. Doña Cristina Fernández Díaz

11. Doña María Ablanedo Reyes

12. Don Eduardo Llano Martínez

13. Don José Ramón Pando Álvarez

14. Don Ignacio Díez Marcos

15. Doña Silvia Junco Martínez

16. Don Carlos Cristos Bonal

17. Don José Manuel Suárez Bocero

18. Doña María Consuelo González García

19. Don David José Mérida Fernández

20. Doña María Jesús Prada Díaz

21. Doña Leónides María Bousoño Iglesias

22. Don Cristian Suárez Peláez

23. Doña Gema Lana Remesal

24. Don Pablo Álvarez-Pire Santiago

25. Don Luis Antuña Montes

26. Doña Concepción García Álvarez

27. Don Antonio Landeta Álvarez-Valdés

Suplentes:

1. Don José Enrique Vila Suárez

2. Doña Tatiana Guelfat Koulikova

3. Don Julio Camblor Beltrán


Somos Oviedo 20.514 votos (19,09%) 6 concejales

1. Doña Ana Taboada Coma

2. Don Rubén Rosón Fernández

3. Doña Mercedes González Menéndez

4. Don Fernando Villacampa Casillas

5. Doña María Isabel Inmaculada González Bermejo

6. Don Ignacio Fernández del Páramo

7. Doña María Andrea Álvarez Rodríguez

8. Don José Alberto Álvarez López

9. Doña Gadea Rosete Cuervo

10. Don Diego Díaz Alonso

11. Doña Nerea Santisteban Lorences

12. Don Ignacio Bujanda de la Fuente

13. Doña María de los Ángeles Caso Machicado

14. Don David Acera Rodríguez

15. Doña María Dolores Fernández Lucio

16. Don Manuel Maurin Álvarez

17. Doña María del Pilar Quintana Mora

18. Don Roberto Abraira Barcia

19. Doña Lucía Rodríguez Lazcano

20. Don Omar Zahalka Ablanedo

21. Doña Nuria Álvarez Hidalgo

22. Don Javier Díaz Granda

23. Doña María de las Mercedes Martínez Álvarez

24. Don Ernesto Lois Ibáñez

25. Doña María de las Nieves Fernández Álvarez

26. Don Ignacio Eduardo Grossi Queipo

27. Doña María Dolores Roiz Gallinar

Suplentes:

1. Don Manuel Gonzaga Mérida Fernández

2. Doña Jara González Villanueva

3. Don Pelayo González Álvarez


Partido Socialista Obrero Español (PSOE) 19.385 votos (18,04%) 5 concejales

1. Don Francisco Wenceslao López Martínez

2. Doña Ana Rivas Suárez

3. Don Ricardo Fernández Rodríguez

4. Doña María Luisa Ponga Martos

5. Don Diego Valiño Seva

6. Doña María Luz Pontón Álvarez

7. Don José Ramón Sariego García

8. Doña Almudena Cueto Sánchez

9. Don Roberto Pérez Pastor

10. Doña Marianela Martínez Puente

11. Don Sergio González García

12. Doña Natalia Sánchez Santa Barbara

13. Don David Fidalgo Rodríguez

14. Doña Eva María Alonso Álvarez

15. Don Modesto López Vidal

16. Doña Esperanza Natividad Gutiérrez Fernández

17. Don Manuel Regueiro Freire

18. Doña María Lourdes Villazón Fernández

19. Don José Ramón Fernández Castro

20. Doña María Dolores Rojo Fernández

21. Don Alberto Melcón Fernández

22. Doña María Elvira Margarita Voces Salazar

23. Don Benigno Adolfo Díaz Peláez

24. Doña María Josefa Cuesta Oro

25. Don Francisco Alfonso Rodríguez Vega

26. Doña Belarmina Fernández Ordiz

27. Don Arturo Gutiérrez de Terán Menéndez Castañedo

Suplentes:

1. Doña Amalia Durán Alonso

2. Don Manuel Martín Díaz

3. Doña Josefa Olga González Castañón


Izquierda Unida de Asturias (IU) 9.972 votos (9,28%) 3 concejales

1. Don Roberto Sánchez Ramos “Rivi”

2. Doña Cristina Pontón García

3. Don Isidro Iván Álvarez López

4. Doña María Julia Oliva López

5. Doña Blanca Fernández García

6. Don Jesús Alonso Prieto

7. Doña Rosa María Muñiz González

8. Don José Manuel Moriyón Ruiz

9. Doña María del Carmen Matías Vior

10. Don Víctor Suárez Piñero

11. Doña María Reyes Carlota Otero Furelos

12. Don José Manuel González González

13. Doña Alba Palacios Granda

14. Don Francisco Javier Martínez Andrade

15. Doña Antonia Luengo Sánchez

16. Don José Ramón Hevia Fernández

17. Doña Nieves Naveira Castro

18. Don Ramón Palicio Suárez

19. Doña María del Pilar González Fernández

20. Don Valentín Álvarez Álvarez

21. Doña Bibiana Martínez García

22. Don Salvador Benítez Rivera

23. Doña Mercedes López-Lanuza Barthelemy

24. Don Luis Mariano del Prado Iglesias

25. Don Pedro Jesús Rodríguez Martínez

26. Doña María Soledad García Iglesias

27. Don Alejandro Suárez González

Suplentes:

1. Don Miguel Ángel González Álvarez

2. Doña Pilar Fernández Rodríguez

3. Don Manuel Alejandro Álvarez Ordóñez


Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía (C's) 9.139 votos (8,50%) 2 concejales

1. Don Luis Pacho Ferreras

2. Don Luis Antonio Zaragoza Campoamor (Independiente)

3. Don Julio Martínez Rodríguez

4. Doña María Teresa Macía Álvarez (Independiente)

5. Doña María Teresa Madrazo Mediavilla

6. Don Iván David Prieto Fernández

7. Don Pedro Nicanor Fernández González-Irun (Independiente)

8. Don José María Ramírez Ruiz

9. Doña María José García Berdiales (Independiente)

10. Doña Patricia Díaz de Abajo

11. Don Juan Carlos Ortigosa Digon (Independiente)

12. Don Enrique Junco Petrement

13. Doña Leticia Fernández García-Rovés (Independiente)

14. Doña Iziar Sánchez Suárez

15. Don Eduardo José Panizo Gómez (Independiente)

16. Don Carlos José Fernández Mairlot

17. Doña Patricia Rodríguez García (Independiente)

18. Doña Virginia Díaz Sánchez

19. Don Manuel Fidalgo Sánchez (Independiente)

20. Don Carlos José Rábade Fernández

21. Don Miguel Ángel Izaguirre García

22. Don Daniel Lumbreras Martínez (Independiente)

23. Doña María Ángeles Ordóñez Alonso

24. Don Ramón Mateo Escobar (Independiente)

25. Doña Isabel María Fernández Merino

26. Doña Silvia María Auxiliadora Álvarez Sánchez

27. Don Gonzalo Tartiere Blanco

Suplentes:

1. Don Ignacio Ezquerra Ruisánchez

2. Don Usmel César González Martínez

3. Doña Cristina María García Menéndez (Independiente)


Foro de Ciudadanos (FAC) 4.151 votos (3,86%)

1. Doña Carolina Morilla Cernuda

2. Doña María del Camino Gutiérrez Gutiérrez

3. Don Daniel Armas Vallina

4. Don Jorge Fernández Álvarez

5. Doña María Luz Rodríguez Cocina

6. Doña María Jesús González Fernández

7. Don Ángel Rodríguez Arias

8. Doña María Teresa Alonso Pérez

9. Don Félix María Martín Martínez

10. Doña María Paloma Ibáñez López

11. Don Íñigo Fernández Villafañe

12. Don Godofredo Andrés Rodríguez

13. Doña María Jesús Pérez Bedía

14. Doña María Isabel Álvarez Romero

15. Don José Oscar Temiño Lorences

16. Don Alfredo Fontaneda Fernández

17. Don Sergio Huerta Rubio

18. Doña Cristina Durán Díaz

19. Doña María de los Dolores González Cuesta

20. Doña María Paloma Calvo Sanz

21. Don Pedro Fernández Allongo

22. Don Jesús Morilla García-Cernuda

23. Doña María del Pilar Carvajal Domínguez

24. Doña María Guadalupe González Fernández

25. Don José Suárez Arias-Cachero

26. Doña Mercedes García de Castro González

27. Don Adolfo Barthe Aza

Suplentes:

1. Doña María Pando García

2. Don Carlos Secundino Gómez Calvo


Vox (VOX) 1.365 votos (1,27%)

1. Don Sergio Castro Galán

2. Don Pablo Portilla Quiñones

3. Don Víctor García Blanco

4. Don Beatriz Pérez Díaz

5. Doña Isabel Luisa Huergo Hermosilla

6. Don Roberto Fernández Argüelles

7. Don Nicolas Cotelo Vila

8. Don Ignacio Blanco Urizar

9. Doña Irene Jimena López Clariana

10. Doña Gloria María Gutiérrez Álvarez

11. Don Juan José Panizo Izaguirre (Independiente)

12. Don José Luis Lafuente Suárez

13. Don Joaquín Ignacio Álvarez García

14. Doña María Angelina García García

15. Doña María Isabel Alonso Díaz

16. Don José Sancho Gorostiaga (Independiente)

17. Don José Clemente Fernández González

18. Don David Gómez Álvarez

19. Doña Mónica Moro Canel

20. Doña María Yolanda del Cano Sánchez

21. Don Luis Arturo Fueyo Mendoza

22. Don Fernando Sánchez García

23. Don José Manuel Cabeza Antuña

24. Doña María Yeni Cantano Boyano

25. Doña Ana Isabel Valdés Fernández

26. Don Luis Alfonso Rodolfo Espina Gutiérrez

27. Doña María Aránzazu Martínez Riola

Suplentes:

1. Don Rafael Alberto Hernández Fernández

2. Doña Amalia Banderas Rosado

3. Don José Luis Cerra Wollstein


Unión Progreso y Democracia (UPyD) 1.345 votos (1,25%)

1. Doña Ana Isabel Sánchez Martínez

2. Doña María de los Ángeles Costales Prieto

3. Don Alberto Paúl Cuesta García

4. Don Luis Enrique Martínez Marcos

5. Don Antonio del Oso Méndez

6. Doña Clotilde Escandón Chantres

7. Don Juan Manuel Fernández Arroyo

8. Doña María Covadonga Muñiz Fidalgo

9. Don Pablo de la Riva Muñiz

10. Don Saturnino García Alpuente

11. Doña Otilia Mayo Díaz

12. Doña María del Carmen Llames Pereira

13. Don Rafael Santiago Álvarez Richard

14. Don Álvaro Menéndez Sánchez

15. Don José Fernando Fernández García

16. Doña Carmen María Martínez Blanco

17. Don Juan Antonio Díez García

18. Doña Esther Muñiz García

19. Don Secundino Alberto García de Jalón Ramírez

20. Don Raúl Cué Herrería

21. Doña María Ángeles Villa García

22. Don Miguel Ángel del Valle Granero

23. Doña Raquel Navarro Hernández

24. Don Manuel Fernández González

25. Don Iván González Galán

26. Doña Laura García Hernández

27. Don Adán Fernández Veiguela

Suplentes:

1. Doña Rosanna Álvarez González


Escaños en Blanco (EB) 960 votos (0,89%)

1. Doña Josefa Barja Menéndez

2. Don Armando Alfonso Rodríguez Fidalgo

3. Don Adriana Beatriz Soriano Vega (Independiente)

4. Don José Recuero Esteban (Independiente)

5. Doña Rebeca Celador Sierra (Independiente)

6. Doña Josefa María Belén Vega Fernández (Independiente)

7. Don Luis Genaro Pérez de la Puente (Independiente)

8. Doña María Araceli de la Paz Rodríguez García (Independiente)

9. Don Faustino Marcos Álvarez Pérez-Manso (Independiente)

10. Doña María Julia García Fernández (Independiente)

11. Doña Marta Prado García (Independiente)

12. Don Constantino Villabrille García (Independiente)

13. Doña Isabel Prado García (Independiente)

14. Don Francisco Manuel Martínez Díaz (Independiente)

15. Doña María de la Cruz Fidalgo Rodríguez (Independiente)

16. Doña María del Rosario Plasencia Amela (Independiente)

17. Don Publio Florentino Lorenzana Ramos (Independiente)

18. Doña María Carmen Guadalupe Díaz Bernabé (Independiente)

19. Don Germán Ocio Fernández (Independiente)

20. Doña Barbara Villabrille Barja (Independiente)

21. Doña María del Pilar Fernández Luarca (Independiente)

22. Don Eugenio Brincones Sánchez (Independiente)

23. Doña Cristina Gil Isla (Independiente)

24. Don Manuel Álvarez Álvarez (Independiente)

25. Doña María Dolores Barja Menéndez (Independiente)

26. Don Manuel José Prendes Muiños (Independiente)

27. Doña Raquel Diamantina Álvarez Rodríguez (Independiente)


Equo 819 votos (0,76%)

1. Don Alberto Durán Ramos

2. Doña Azulina Llano González

3. Don Chris Marlon Miller Espina

4. Doña Beatriz Quirós Canto

5. Don Enrique Fernández Menéndez

6. Doña Ana Rosa Iglesias García

7. Don Jesús Ángel Alonso Fernández

8. Doña Edelmira Fernández Arias

9. Don Alberto Álvarez Fernández

10. Doña María Emma Escribano Martínez

11. Doña Eliana Miller Espina

12. Don Sergio Fernández Sierra

13. Doña Olga Álvarez García

14. Don Gumersindo Fidel Rubín González

15. Doña María Rosario García Fernández

16. Don Javier Lozano Riera

17. Doña María Isabel Solís García

18. Don Enrique Fernández-Trujillo Villarmea

19. Doña María Jesús Fernández Rodríguez

20. Doña Clara Rosa Pereira Bercianos

21. Don Faustino Fernández González

22. Doña Ana Cotallo Martínez

23. Don Joaquín Álvarez Álvarez

24. Doña María Elena González Salas

25. Doña Laura Fernández Valdés

26. Don Dionisio Rodríguez Badillo

27. Doña María Josefa Suárez García

Suplentes:

1. Don José Fermín Palicio Ortea

2. Doña Begoña Velasco Arnaldo

3. Don Juan Ángel de la Fuente Domínguez


Andecha Astur (Andecha) 296 votos (0,28%)

1. Don Miguel Anxelu Agudo Rodicio

2. Don Xose Nel Navarro Suárez

3. Doña Elisabet Fernández Rodríguez

4. Don Fernán Carlos Morán Suari

5. Doña María Rosario Fernández Fuentes

6. Don Atilano Rodríguez Álvarez

7. Doña Dulce María Gil Fernández

8. Don Luis Javier García Bárcena

9. Don José Ramón Fernández García

10. Doña Balbina María Berta Labra Martínez

11. Don Xabel de Cea Gutiérrez

12. Don Rafael Suárez Rodríguez

13. Doña María del Pilar Gutiérrez Dosal

14. Don Paulo Arboleya Canteli

15. Doña Andrea García Álvarez

16. Don Arturu Xosé Bermeyu García

17. Don Miguel Ángel Fernández Camblor

18. Don Adolfo Antuña Arcas

19. Doña Azahara Labra Martínez

20. Doña María del Rosario Fuentes García

21. Don Héctor Álvarez Vizcaíno

22. Don David López González

23. Doña Sara Rodríguez González

24. Don Manuel Corte Suárez

25. Doña María Agudo Rodicio

26. Don Marcos Varela González

27. Doña Sara Fernández Pérez


Partido Humanista (PH) 135 votos (0,13%)

1. Don José Antonio López Gómez

2. Doña María Cano García-Castañón

3. Don José Manuel León Alonso

4. Doña María Teresa Álvarez Pérez

5. Don Fernando Tortonda Gaspar

6. Doña Alba Junqueira Cano

7. Don José Luis Santos García

8. Doña Raquel Junqueira Cano

9. Don Miguel Luis Álvarez Castañón

10. Doña Paloma González Pardo

11. Don Miguel Ángel García Estébanez

12. Doña María Jesús García-Castañón Suárez

13. Don Miguel Ángel González Suárez

14. Doña María Teresa Colmenar Fernández

15. Don José Iván López García

16. Doña Patricia González Pardo

17. Don Francisco Álvarez Egurrola

18. Doña María Begoña García Fernández

19. Don Ismael Zamora Mozos

20. Doña Gema Iglesias Menéndez

21. Don Miguel Ángel Castaño Penis

22. Doña Rosa María Méndez García

23. Don José Lorenzo Fernández Alonso

24. Doña Ana Belén García Sánchez

25. Don José Antonio Vázquez Gallego

26. Doña María del Pilar Jusdado Arranz

27. Don Ángel Mario Barranco Hervada

Suplentes:

1. Doña Isabel Rosado Rodríguez

2. Don Miguel Sánchez Montañés Díaz Galiano

3. Doña Sandra María Gallardo Pérez


Solidaridad y Autogestión Internacionalista (SAIn) 133 votos (0,12%)

1. Don Francisco Rafael Gómez del Castillo Segurado

2. Don Julio Pérez Álvarez

3. Doña María Belén Romón Labrador

4. Doña Araceli Salamanca Muñoz

5. Don Alan Puente Ballesteros

6. Don José Eusebio Ruiz Martínez

7. Doña María de los Ángeles González Miranda

8. Don Adrián Omar Colunga Russo

9. Doña Felicidad Miranda Martínez

10. Doña María Josefa Vega Llano

11. Don Luis Manuel Álvarez Prado

12. Don Ignacio Fernández Gutiérrez

13. Doña Anabella Edith Giani Borga

14. Don Alfonso López García

15. Doña Yésica López Martínez

16. Don Juan Carlos Lobato Ortiz

17. Doña Gemma Olmos Centenera

18. Doña María José Solís Bárcena

19. Don David Marcilla Pedrayes

20. Doña Ángela María Vidal Merayo

21. Don José Luis Máximo Muñiz Fernández

22. Don Javier González García

23. Doña María Angustias Muñoz Caño

24. Don Benjamín González Miranda

25. Doña Milagros Salamanca Muñoz

26. Don Francisco Javier Pérez Ardoy

27. Doña María Goreti Ugarte Olano


Partido Comunista de los Pueblos de España (PCPE) 126 votos (0,12%)

1. Don Francisco Fernández Porrúa

2. Don David Joao Rodríguez Secades

3. Doña Laura Sara Rodríguez Rodríguez

4. Don Guillermo Terán Pestaña

5. Doña Alejandra Gutiérrez García

6. Doña Bárbara Marín Prada

7. Don Raúl Martínez Turrero

8. Don José Ramón Solís Solís

9. Doña María Pilar Somavilla Marcos

10. Don Jesús Finca Menéndez

11. Don José Ramón Tejón González

12. Don Enmakon Boyero Vicente

13. Doña Aida Solís Gutierrez

14. Doña Carolina Ruiz Somavilla

15. Doña Sara Fernández Amor

16. Doña Aida Muel González

17. Don Daniel Fernández Carpintero

18. Don Julio Tuñón Osoro

19. Doña Silvia Álvarez Díaz

20. Don Cristóbal Megido Almaraz

21. Doña Laura Martínez Jáñez

22. Don Pablo Gesteira Fernández

23. Doña Vanessa Díaz Mon

24. Doña Margarita Fernández Suárez

25. Don Alvaro Carlos Menéndez Argüelles

26. Don Pablo Seijo Galán

27. Doña Josefa Rodríguez Armario