Elecciones Municipales 2007

De Enciclopedia de Oviedo, la enciclopedia libre.
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Resultados electorales

Las elecciones municipales del 27 de mayo de 2007 se saldaron en Oviedo con una nueva victoria de Gabino de Lorenzo que continúa por quinta vez consecutiva al frente del Ayuntamiento de Oviedo, con lo que podrá alcanzar los veinte años como alcalde. Consigue además una nueva mayoría absoluta, la cuarta, manteniendo los diecisiete concejales que poseía y gozando del respaldo del 55,58 % de los votantes ovetenses que equivale a 64.111 votos.

Gabino de Lorenzo concurrió por primera vez a unas elecciones en 1987, ya como cabeza de lista de la candidatura del Partido Popular. En aquella ocasión las elecciones las ganó el PSOE, siendo alcalde Antonio Masip por segunda vez. Tras cuatro años en la oposición de Lorenzo se convierte en alcalde en 1991, gobernando en coalición con el Centro Democrático y Social. Será en 1995 cuando obtenga la primera mayoría absoluta con dieciocho concejales; en 1999 el PP mantendrá la mayoría absoluta pero experimentará un sensible descenso de votos que se traduce en tres concejales menos. En 2003 logra recuperarse parcialmente, consiguiendo diecisiete concejales y el respaldo del 55,99 % del electorado, los mismos que volverá a lograr en 2007, si bien con un respaldo algo más bajo, 55,58 %.

La cabeza de lista del PSOE Paloma Sáinz López mejoró ligeramente los resultados logrados en la anterior convocatoria, 2003, por Leopoldo Tolivar Alas: el PSOE aumenta un concejal pasando de ocho a nueve, e incrementa el porcentaje de sufragios recibidos del 27,6 al 29,76 %, al recibir 34.331 votos. El mejor resultado electoral del PSOE desde que perdió la alcaldía de Oviedo en 1991 fue el de la consulta de 1999, en que obtuvo el 33,6 % de los votos y diez concejales.

Izquierda Unida, en coalición con el Bloque por Asturias, había conseguido dos representantes en las elecciones de 2003. Pero los problemas internos de la formación en Asturias y particularmente en Oviedo, derivados de la pugna entre el Partido Comunista de Asturias (PCA) y la Dirección Regional de IU, llevaron a la disolución de la Dirección de Oviedo y a la creación de una gestora apenas dos meses antes de las elecciones, que elaboró una nueva candidatura, encabezada por Alejandro Suárez González (hijo del director general de Medio Ambiente del Principado, Antonio Suárez Marcos), con los afines a la Dirección Regional. Por su parte miembros de la agrupación local de Oviedo, fieles al secretario general del PCA Francisco de Asís Fernández Junquera, organizaron una candidatura alternativa bajo el nombre Asamblea de Ciudadanos por la Izquierda cuyos números uno y dos eran los hasta entonces concejales de IU en el consistorio ovetense Roberto Sánchez Ramos «Rivi» y Celso Miranda.

Asamblea de Ciudadanos por la Izquierda obtuvo finalmente un respaldo electoral del 6,35% de los votos, lo que equivale a 7.323 sufragios permitiéndole tener un concejal en el ayuntamiento.

Izquierda Unida-Bloque por Asturias-Verdes consiguió 4.219 votos, el 3,66%, no obteniendo ningún concejal.

El resto de formaciones políticas que se presentaron a las elecciones municipales en Oviedo no consiguieron representación.

La coalición formada por Unión Renovadora Asturiana y Partíu Asturianista obtuvo 654 votos, el 0,57%. La coalición Andecha Astur-Izquierda Asturiana-Los Verdes tuvo un respaldo del 0,54%, 625 votos. Andecha Astur (escisión de Andecha Astur disconforme con el pacto con Izquierda Asturiana y Los Verdes) obtuvo 355 votos, el 0,31% del total. Democracia Nacional recibió 249 votos, el 0,22% del total. Partido Comunista de los Pueblos de España consiguió 168 votos y un respaldo del 0,15%. Por último Convergencia Democrática Asturiana contó con 116 votos, el 0,10%.

Candidaturas

Candidatura del Partido Socialista Obrero Español (PSOE)

  1. Paloma Sáinz López
  2. Alfredo Carreño Fuego
  3. Margarita Isabel Vega González
  4. Manuel Ángel Rodríguez González
  5. Carmen Caballero Díaz
  6. Feliz Fernández Fernández
  7. María Dolores Fernández Losas
  8. Silvino González Fernández
  9. Laura Robles Castro
  10. Luis Ricardo Blanco Martínez
  11. María del Carmen Benito del Pozo
  12. Fernando Valle Valle
  13. Laura Díez Prieto
  14. Luis Fidel Rodríguez Suárez
  15. Delia Losa Carballido
  16. José Antonio Álvarez Nieto
  17. María del Carmen Mercedes de Arriba Bellogin
  18. José Manuel Rodríguez García
  19. María de la Cruz de la Horra Castaños
  20. Carlos Suárez Nieto
  21. Blanca de las Heras Azofra
  22. Adolfo Quiñones González
  23. Angelina Álvarez González
  24. Tomás Pío Criado Ballesteros
  25. Ana María Alonso Prado
  26. Sergio Gayol Menéndez
  27. María Josefa Fidalgo Fernández


Suplentes:

28. Aquilino Díaz Díaz
29. Nerea Monroy Rosal
30. Arturo Joaquín García Fernández

Candidatura de Unión Renovadora Asturiana-Partíu Asturianista (URAS-PAS)

  1. Luis Enrique Martínez Marcos
  2. María de las Victorias Rodríguez Escudero
  3. María Azucena Castaño Blanco
  4. Sixto Cortina Cortina
  5. Fermín Francisco de Asís Rodríguez Uría
  6. Jorge Cañal Álvarez
  7. María del Pilar Alonso Torre
  8. María del Camino Guerra Fernández
  9. Juan Riestra Ruiz
  10. Daniel Ángel Díaz Menéndez
  11. Ana María Recio Muñiz
  12. María Jesús Suárez García
  13. Roberto Álvarez González
  14. José Elías Rodríguez González
  15. Vanessa Somoano del Valle
  16. Luis Manuel López Fidalgo
  17. Faustino Sánchez Fernández
  18. María Isabel Álvarez Lorenzo
  19. María de la Soledad Cueva González
  20. Laura Cortina Arrieta
  21. Pablo Sergio Puente Grivé
  22. Constantino Pérez Álvarez
  23. Llarina Sánchez Fernández
  24. Rocío Romero Menéndez
  25. María Dolores Álvarez López
  26. José Laureano Rodríguez Menéndez
  27. Ana María Teresa López Alonso

Suplentes:

28. María del Carmen Jardón Sánchez
29. Juan Jesús Rodríguez Menéndez
30. María Lidia Lario Areces

Candidatura del Partido Izquierda Unida-Bloque por Asturias-Los Verdes(IU-BA-Verdes)

  1. Alejandro Suárez González
  2. María Paloma Uría Ríos
  3. José Antonio Ballesteros Garrido -verdes-
  4. Adolfo Saro Herrero
  5. Ana María Villanueva Suárez
  6. Enedina García Peláez
  7. Pedro Jesús Rodríguez Martínez
  8. Marta Ibáñez Pascual
  9. Luis Álvarez Pérez
  10. Beatriz Quirós Canto
  11. José Ramón Hevia Fernández
  12. María del Pilar González Fernández
  13. Daría Díaz Álvarez
  14. María Nieves González Gayol
  15. Miguel Ángel González Álvarez
  16. María Pilar Voces Salazar
  17. Enrique Fernández-Trujillo Villarmea
  18. Teresa Fernández Lorences
  19. Juan Ángel García Pérez
  20. Esther María Odette Jiménez Menéndez
  21. Faustino Álvarez García
  22. Nieves Naveira Castro
  23. Oscar Luis Sainz Baizán
  24. Ana Rosa Iglesias García
  25. Juan Fernández Ania
  26. María de los Ángeles Pérez Pieiga
  27. David Ruiz González

Suplentes:

28. Arturo Albella Esteve
29. María Reyes Carlota Otero Furelos
30. Joaquín Arce Fernández

Candidatura de Democracia Nacional (DN)

  1. Raúl Díaz Pérez
  2. Raúl Palacio Ordóñez
  3. Francisco Suárez García
  4. Alejandra Rodríguez Candás
  5. Josefa González Armada
  6. Juan Antonio Cabo Fernández
  7. Jorge Fernández Vega
  8. Francisco Suárez Fernández
  9. Patricia Muriel Martín
  10. María Aurora Rodríguez Martínez
  11. José Ángel Fano Fernández
  12. José Ángel Villoria Arias
  13. David Peláez Rivera
  14. Lucía Sánchez González
  15. María José Fano Fernández
  16. José Otero Campos
  17. Javier López Fernández
  18. Pablo José Balsa Marín
  19. Ana Luisa Quero Zapata
  20. Betel Alonso Colunga
  21. Abrahám González Repullo
  22. Pablo Alfonso Frechilla Miguel
  23. Jorge García García
  24. María Suárez-Fidalgo Martínez
  25. Aznara López del Ángel
  26. José Amador Medina Fernández
  27. Marta Rodríguez Areces


Candidatura del Partido Popular (PP)

  1. Gabino de Lorenzo Ferrera
  2. María Isabel Pérez-Espinosa González-Lobón
  3. Jaime Reinares Fernández
  4. Agustín Iglesias Caunedo
  5. Concepción García Álvarez
  6. Benjamín Rodríguez Cabañas
  7. Beatriz María Paredes Sánchez
  8. José Suárez Arias-Cachero
  9. María Belén Fernández Acevedo
  10. José Alberto Mortera Fernández
  11. Paloma Gázquez Collado
  12. María Jesús Rodríguez Álvarez
  13. Iván de Santiago González
  14. Silvia Junco Martínez
  15. Gerardo Antuña Peñalosa
  16. Alfonso Manuel Pereira Conde
  17. María del Carmen Manjón González
  18. Mario Arias Navia
  19. José Manuel Suárez Bocero
  20. María Trinidad Covadonga Ordiz Gómez
  21. Ramón del Fresno García
  22. Margarita Galán González
  23. Pablo Álvarez-Pire Santiago
  24. Pablo Álvarez Pichel
  25. María Covadonga Díaz Álvarez
  26. Gema Lana Remesal
  27. Javier Vidal García Sánchez

Suplentes:

28. Ana María Casado Giménez
29. Miguel Ángel Rodríguez Vacelar
30. Carmen Iribarren Blanco

Candidatura Asamblea de Ciudadanos por la Izquierda (ASCIZ)

  1. Roberto Sánchez Ramos
  2. Celso Miranda Díaz
  3. María Josefa Mon García
  4. María Consolación Rayón Suárez
  5. Manuel Maurín Álvarez
  6. María del Carmen García García
  7. Sergio Manuel Aurelio Pita Fernández
  8. Gema Elvira Adán Álvarez
  9. María Julia Oliva López
  10. Carlos Plácido Menéndez Arango
  11. José Antonio Rodríguez García
  12. Joaquina Fernández González
  13. David Acera Rodríguez
  14. Ana Llaneza Mata
  15. Alejandro Álvarez López
  16. Félix David Prendes Rodríguez
  17. Manuel Díaz Freire
  18. María de la Consolación Rotella Collado
  19. María del Carmen Sordo Miranda
  20. María Dolores Canto Vega
  21. María López García
  22. Diego Díaz Alonso
  23. María Natividad Menéndez de Llano Menéndez
  24. Ignacio Bujanda de la Fuente
  25. Amaya Caunedo Domínguez
  26. José Manuel Fernández Fernández
  27. María Asunción Rodríguez Lasa

Suplentes:

28. Ramiro Canga Ramos
29. Eva Garzón Fernández
30. Julia Francisca Rodríguez Rosal
31. Soledad Ceferina García Suárez

Candidatura del Partido Comunista de los Pueblos de España (PCPE)

  1. Raúl Martínez Turrero
  2. Julio Tuñón Osoro
  3. Alejandra Gutiérrez García
  4. Ramón Gerardo López García
  5. Solís Solís, José Ramón
  6. Chups Menéndez, Rosalía
  7. Tejón González, José Ramón
  8. López Alonso, María de la Almudena
  9. Fernández Porrúa, Francisco
  10. López Blanco, Emilio José
  11. Fernández Vega, María Teresa
  12. López García, Carmen Celestina
  13. Martínez García, Manuel Ángel
  14. Fernández Valledor, José
  15. Fernández López, Iván Miguel
  16. Fragoso Fernández, María del Carmen
  17. García Suárez, Astor
  18. Zorroza Montes, José Luis
  19. Fernández Pumares, Ana Isabel
  20. Rodríguez García, Luis Manuel
  21. Gorgojo Caño, María del Carmen
  22. Hidalgo Martínez, Manuel Ángel
  23. Piñeiro Peláez, Aurora
  24. García Riestra, María Luz
  25. Ladero Martín, Víctor
  26. Solís Gutiérrez, Aida

Candidatura de Convergencia Democrática Asturiana (CDAS)

  1. Hevia Patallo, Severino Antonio
  2. Martín Álvarez, María Carmen
  3. Prada Fernández, Carlos
  4. Cuervo Fernández, Lourdes María Engracia
  5. Díaz Menéndez, José Ramón
  6. Jerez Novo, Lucía
  7. García Hevia, Juan
  8. García Martín, Elena Milagros
  9. Villafáñez Martínez, Enedino
  10. Muñiz Díaz, Rafael
  11. de Sandoval Marichalar, José Luis
  12. García Somohano, María Dolores
  13. Sánchez Díez, Mariano
  14. García García, María Matutina
  15. Iglesias López, Francisco Javier
  16. Martínez Poza, María Socorro
  17. Muñiz Díaz, Francisco Javier
  18. Fernández López, María Manuela
  19. Menéndez de Salas, José Manuel
  20. Rodríguez Fernández, Jesús
  21. Gómez Carvajal, Fernando
  22. Novo Alvarez, María Carmen Raquel
  23. Iglesias López, Jesús Valentín
  24. Hevia Fernández, Ana María
  25. Rodríguez González, José Luis
  26. Novo Alvarez, María Isabel
  27. Iglesias Mejido, Amalio

Candidatura de Andecha Astur (AA)

  1. Montero Villa, Manuel Jesús
  2. Gil Fernández, Dulce María
  3. Fernández Alonso, Armando Antonio
  4. Agudo Rodicio, Miguel Ánxelu
  5. Aráujo González, Clara María
  6. Rodríguez Alvarez, Atilano
  7. Urdiera Carriles, Begoña
  8. Fernández González, Alberto
  9. Bermeyu García, Irina María
  10. Vázquez Araújo, Ángel
  11. Martínez Alvarez, José Luis
  12. García Santos, Ana María
  13. Rozada Castañón, María Teresa
  14. Álvarez Lago, Armando
  15. Felgueroso González, Dionisio
  16. Fernández García, José Ramón
  17. Muñoz Pérez, Nuria
  18. Pérez Zardazn, María Dolores
  19. Arboleya Canteli, Fidel
  20. Ríos Barbeito, Manuel
  21. Rodríguez Suárez, María de los Ángeles
  22. Margaride Gordaliza, Jorge
  23. Alonso Vega, María Elvira Lourdes
  24. Martín Medina, Alfonso
  25. González Ceñera, Saúl
  26. Ruiz Fernández, Ángela
  27. Rodríguez Ramos, José Rodrigo