Francisco Javier Lauzurica y Torralba

De Enciclopedia de Oviedo, la enciclopedia libre.
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Francisco Javier Lauzurica y Torralba, nació Durango (Vizcaya) el 3 de diciembre de 1890. Ordenado sacerdote el 2 de junio de 1917. El 20 de febrero de 1931 el Papa Pío XI lo nombró Obispo titular de Siniando y Auxiliar de Valencia. El 14 de septiembre de 1937 fue nombrado administrador apostólico «sede plena» de Vitoria y el 10 de junio de 1943 trasladado como obispo residencial de Palencia. Designado obispo de Oviedo el 8 de abril de 1949, tomó posesión del cargo el 16 de octubre de 1949.

En 1963 asiste a la inauguración de Radio Avilés.

Falleció el 12 de abril de 1964; en 1958 tuvo por obispo auxiliar a Ángel Riesco Carbajo, y en 1959 recibió como obispo coadjunto con derecho de sucesión a Segundo García de Sierra, más tarde arzobispo de Burgos.

El Pleno del Ayuntamiento de Oviedo de 17 de noviembre de 1965 aprobó concederle una calle situada en San Lázaro.


Predecesor:
Benjamín de Arriba y Castro
Obispo de Oviedo
1949-1964
Sucesor:
Vicente Enrique y Tarancón