Diferencia entre revisiones de «Elecciones Municipales de 2019»

De Enciclopedia de Oviedo, la enciclopedia libre.
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Línea 21: Línea 21:
 
5. [[María Covadonga Díaz Álvarez]]
 
5. [[María Covadonga Díaz Álvarez]]
  
6. Alfredo García Quintana
+
6. [[Alfredo García Quintana]]
  
7. José Ramón Prado Pérez
+
7. [[José Ramón Prado Pérez]]
  
8. Gerardo Antuña Peñalosa
+
8. [[Gerardo Antuña Peñalosa]]
  
9. Leticia González Álvarez
+
9. [[Leticia González Álvarez]]
  
10. Blanca Ruiz Rojo
+
10. [[Blanca Ruiz Rojo]]
  
 
11. Ángel De La Fuente Martínez
 
11. Ángel De La Fuente Martínez

Revisión de 12:23 3 jun 2019

Alfredo Canteli tras conocer su victoria

Alfredo Canteli salvó en Oviedo los muebles de un PP castigado en toda Asturias, ganó las elecciones al PSOE por 5.634 votos y podría devolver la alcaldía a los populares si consigue el apoyo de Ciudadanos en el pleno de investidura del próximo 15 de junio de 2019. Los comicios del 26 de mayo, muy disputados en la capital, certificaron la defunción del tripartito que gobernara desde 2015. De sus tres integrantes (PSOE, Somos Oviedo e IU) solo los socialistas pudieron celebrar algo el 26 de mayo, con una subida desde su suelo histórico de cinco concejales hasta los ocho que lograron, uno menos que los nueve del victorioso PP. Somos perdió la mitad de sus seis ediles y solo reunió votos para recoger tres actas, mientras que IU, por primera vez sin Roberto Sánchez Ramos, perdió su representación municipal. Por contra, VOX debutó en el consistorio después de recopilar 7.363 votos y conseguir con ellos dos concejalías, para Cristina Coto de la Mata y para el comercial de automóviles Hugo Huerta Cabezas.

Concejales.jpg


Candidaturas

Partido Popular (PP)

1. Alfredo Canteli Fernández

2. Mario Arias Navia

3. María Concepción Méndez Suárez

4. Paulino Javier Cuesta Menéndez

5. María Covadonga Díaz Álvarez

6. Alfredo García Quintana

7. José Ramón Prado Pérez

8. Gerardo Antuña Peñalosa

9. Leticia González Álvarez

10. Blanca Ruiz Rojo

11. Ángel De La Fuente Martínez

12. Álvaro Fernández Moran

13. Lorena Álvarez Fernández

14. Manuel López Purón

15. María Torres Iglesias

16. Pablo Fernández Cabañas

17. María de Los Ángeles Fernández Pérez

18. María del Rocío Gabarri Vizarraga

19. Rubén Fernández Rodríguez

20. María Montserrat Álvarez González

21. María Jesús Prada Díaz

22. María José Covadonga Merodio Rodríguez

23. Ignacio González Vázquez

24. María Amparo Álvarez Cuesta

25. Javier Ruiz Díaz

26. Ignacio Sal Del Rio Ruiz

27. María Paz Prado Vega


IU-IAS Oviedo por la Izquierda (IU-IAS)

1. María Concepción Masa Noceda

2. Isidro Iván Álvarez López

3. Cristina Pontón García

4. Alejandra Zoa Matallanas Gutiérrez

5. Álvaro Fernández Gema

6. María Florinda Fernández Tejo

7. Víctor Suárez Piñero

8. Marta Fernández García

9. Roberto Ruiz García

10. Antona Luengo Sánchez

11. Valentín Álvarez González

12. Patricia García-Mier Martínez

13. Antonio González Abulez

14. Susana Moral González

15. Aitor Santos González

16. Rosa María Muñiz González

17. José Ramón Hevia Fernández

18. María Del Pilar González Fernández

19. Marcos Álvarez Zarzuelo

20. María Isabel Rivero López

21. Miguel Ángel González Álvarez

22. Enedina García Peláez

23. José Manuel Moriyón Ruiz

24. Mercedes López-Lanuza Barthelemy

25. Manuel Alejandro Álvarez Ordóñez

26. María Carmen Tejada Gasset

27. Roberto Sánchez Ramos


Partido Socialista Obrero Español (P. S. O. E.)

1. Francisco Wenceslao López Martínez

2. Ana Rivas Suárez

3. Ricardo Fernández Rodríguez

4. María Luisa Ponga Martos

5. Luis Fidel Rodríguez Suárez

6. Lucia Falcón García

7. Diego Valiño Seva

8. Natalia Sánchez Santa Barbara

9. Gonzalo Olmos Fernández-Corugedo

10. Emma Álvarez Alba (Independiente)

11. Luis Manuel Cabrero Morchon

12. Olaya Rosell León

13. Juan Manuel Nieto García

14. María Luisa González Ramos

15. Ignacio Pérez Palacio

16. María Concepción Diéguez Olay

17. Maximino Candanedo Álvarez

18. Pilar Manzano Lorenzo

19. Cesar José González Álvarez

20. María Isabel Fernández Suárez

21. Jesús García López

22. Munia Braña Fuentes

23. Manuel Ángel Valle Paredes

24. Candela Silva Blanco

25. Alberto Duran Ramos (Independiente)

26. Eva María Alonso Álvarez

27. Antonio Alejandro Masip Hidalgo


Partido Animalista Contra el Maltrato Animal (PACMA)

1. Walter Sánchez Suárez

2. Tania Fernández Rodríguez

3. Margarita Crevillen Villalba

4. Faustino Álvarez García

5. Cristina Eugenia Abella Novo

6. Francisco Javier Moreno Sanjuan

7. María Jacqueline García Rubio

8. Enrique Pérez Rodríguez

9. Alexandra Cavielles González

10. Claudia Suárez Martínez

11. Víctor González Llisto

12. Celestina Angélica Fernández Zamora

13. María Paz Piquero Camino

14. María Pilar Rojo Diego

15. Alberto Pérez Arroyo

16. Paloma González Rivera

17. Ramón Luis Vega Muñiz

18. Joaquín Manuel González Cabrera

19. Ana Iglesias Rodríguez

20. Genoveva Pérez Van Kappel

21. Marco Antonio Cembranos Álvarez

22. Rosana Suárez Fernández

23. Silvia Ordóñez González

24. Sandra Antonia Álvarez Martínez

25. Pablo Díaz Martín

26. Marine Mikayelyan Zargaryan

27. Francisco Manuel Diez Rellan


Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía (C's)

1. Ignacio Cuesta Areces (Independiente)

2. Luis Pacho Ferreras

3. José Luis Costillas Gutiérrez

4. Lourdes García López

5. Yolanda Vidal Valles

6. Alfonso Manuel Pereira Conde

7. Javier Calzadilla Beunza

8. Javier Hurle Mosqueira

9. Paula María Palazón Secades

10. María Patricia Núñez Menéndez

11. Alberto Barredo Herrero

12. Rosalía Vega García

13. José Luis Novoa López

14. Javier Alejandro Suárez López

15. Aurora María Sánchez Gómez

16. Alberto Mier Martínez

17. María Vanesa González Méndez

18. Daniel González Caso

19. María Nuria Larrea Velasco

20. Emilio Fernández Corral

21. Aitor Alonso Mallada

22. Lucia Alberdi Sáenz De Santa María

23. Eduardo José Panizo Gómez

24. Silvia María Auxiliadora Álvarez Sánchez

25. José Ángel Aguirre González

26. Pablo Oblanca Cárdenas

27. Miriam Ruiz González


Somos Oviedo/Uviéu-Podemos Asturies (Somos Oviedo/Uviéu)

1. Ana Taboada Coma (Podemos)

2. Rubén Rosón Fernández (Podemos)

3. Ana Leonor Santiago Sánchez (Independiente)

4. Ignacio Fernández Del Páramo (Somos Oviedo/Uviéu)

5. Gema Valdés Barbao (Independiente)

6. David Acera Rodríguez (Somos Oviedo/Uviéu)

7. Lorena Vanina Santos De Marzo (Podemos)

8. Héctor Castrillo Fernández (Podemos)

9. María De Los Milagros Garzo Salvador (Podemos)

10. Alberto Carlos Polledo Arias (Independiente)

11. Mónica Sánchez González (Podemos)

12. Ignacio Eduardo Grossi Queipo (Podemos)

13. Cristina Isabel Tuero Ordóñez (Podemos)

14. Manuel García Álvarez (Podemos)

15. Nuria Álvarez Hidalgo (Podemos)

16. Fernando Villacampa Casillas (Podemos)

17. Yolanda Cedrón Abelleira (Independiente)

18. Miguel Ángel González González (Podemos)

19. Mónica Uría Riesgo (Podemos)

20. Ricardo Colloto García (Independiente)

21. María Lluisa Nogueiro Cereigido (Independiente)

22. Enol Velasco Granda (Podemos)

23. Evelyn Villegas García (Independiente)

24. Daniel Rodríguez Latorre (Podemos)

25. María de la Consolación Rotella Collado (Podemos)

26. Ignacio Loy Madera (Independiente)

27. Mercedes González Menéndez (Independiente)


Ganemos (Ganemos)

1. Iván Onofre Valiente Naredo

2. Josefina Sánchez Aguilera

3. Ignacio Martínez Loredo

4. María Virginia Montes Fernández

5. Miguel Ángel Giraldo Fernández

6. Sonia María Alcivar Zambrano

7. Pablo Joel de Bruine Sánchez

8. Alba María Martínez Vázquez

9. Kevin Jair Mera Ardiles

10. Marta Iemolo

11. Manuel de la Hoz Sánchez

12. Andrés García-Maribona López-Sela

13. Margarita Sierra Beluche

14. Erika Ingrid Tello Chinchayan

15. Martha Gabriela Correa Henao

16. María Teresa Huerta Fernández

17. Pablo Cuevas Ramírez

18. José Ramón Pérez Pariente

19. Rosario Del Carmen Patiño Rivera

20. Javier García-Monje Pizarro

21. María Espina Blanco

22. Rafael García Álvarez

23. Clara Anatilde Clavijo Urrego

24. Mireia Martínez Rodríguez

25. Sergio Samuel Fernández Alonso

26. María Milagros Prieto Fernández

27. Jon Aramendia Martínez


Partido Comunista de los Trabajadores de España (PCTE)

1. Álvaro Calle Carranza

2. Laura Vázquez Martínez-Jañez

3. José Ramón Tejón González

4. Bárbara Marín Prada

5. Gil Rico Blanco

6. Nerea Estévez García

7. Francisco Fernández Porrúa

8. Carina Penin Alonso

9. José Ramón Solís Solís

10. David Joao Rodríguez Secades

11. Sofía Velat Llavona

12. Raúl Majuelo Armas

13. Carlos Catron Rodríguez

14. Rosario Muñiz Estrada

15. Jorge Fernández Ugarte

16. Julio Tuñón Osoro

17. Aida Solís Gutiérrez

18. Alberto Alfonso Salazar Pena

19. Ernesto Quintillan Núñez

20. María Natividad Ramos Montes

21. José Antonio Delgado García

22. María Carmen Ascanio Martel

23. José Luis Calle Ontoso

24. Gil Ramón Rico Gómez

25. Alejandra Gutiérrez García

26. Carolina Ruiz Somavilla

27. Raúl Martínez Turrero


Foro De Ciudadanos (FAC)

1. Fernando Tejada Barrigón

2. Patricia García Villanueva

3. María Concepción Iglesias Sanz

4. Santiago García López

5. Celestino Moran García

6. María Teresa Acebras Ramallal

7. Mario Fernández González

8. María Gloria Sala Álvarez Del Manzano

9. Ignacio Álvarez Villar

10. Eliezer Marques Silva

11. Juan Francisco Garijo Vicente

12. Sor María Suárez Marín

13. Francisco Javier Calvo García

14. Ignacio Onís Peral

15. Silvia Colado Álvarez

16. Jesús Morilla García-Cernuda

17. José Manuel González Pérez

18. Sandra Morcate Mier

19. Roberto Fernández Iglesias

20. Magdalena Quesada Benavente

21. Ana Fe Rodríguez Álvarez

22. Blanca Rosa González Muñiz

23. Alfredo Fontaneda Fernández

24. Manuela Suárez Martínez

25. Daniel Armas Vallina

26. Jorge Fernández Álvarez

27. María Del Camino Gutiérrez Gutiérrez


Vox (VOX)

1. Cristina Coto de la Mata

2. Hugo Huerta Cabezas

3. Víctor José Del Valle Rodrigo

4. Sofía Fernández Peña De La Torre

5. Celia María Monte Bros

6. Enrique Cecilio Alonso Fuente

7. Celia Velasco San Pedro

8. María Del Pilar García Vaquero

9. Juan Ignacio Rodríguez Suárez

10. Luis Álvarez Pérez

11. Julio Calle Honrado

12. María Isabel Garrido Cosgaya

13. Flor Suárez Fernández

14. Alejandro Arguelles Moreno

15. María Isabel Álvarez De La Riva

16. Oscar Pastur Rodríguez

17. Roberto Martínez García

18. Julia Martínez Jaquete

19. Igor Sologaistoa Ruiz

20. María Dolores Álvarez Díaz

21. Elisa Beatriz García Del Frade

22. Samuel Clavijo Gómez

23. José Luis Criado Bernardo

24. Manuela Fernández Villazón

25. Ana Lastra Prieto

26. Nuria Abad Serrano

27. Alfonso Raposo Lorenzo


Andecha Astur (Andecha)

1. Dulce María Gil Fernández

2. Miguel Anxelu Agudo Rodicio

3. Xosé Nel Navarro Suárez

4. Priscila Álvarez Junqueira

5. Arturu Xosé Bermeyu García

6. María Agudo Rodicio

7. Adolfo Antuña Arcas

8. Paula María Martínez De La Riva García

9. Atilano Rodríguez Álvarez

10. Fernán Carlos Moran Suari

11. Clara Coto González

12. Ricardo Álvarez García

13. Juan Francisco Díaz Coto

14. María Del Pilar Gutiérrez Dosal

15. Armando Álvarez Lago

16. Ana Isabel Botran Díaz

17. Diego Fernández Rodríguez

18. David López González

19. José Luis Villa Fernández

20. María Isabel Alguacil Requena

21. Luis Javier García Bárcena

22. Jorge Daniel Pereira Diez

23. María González Suárez

24. Xuan Carlos Pérez Corsino

25. Alejandra Pérez De Oliveira

26. María José Melero García

27. José Antonio Fernández Alonso