Diferencia entre revisiones de «Usuario:ODS1»
(→Otros) |
|||
Línea 32: | Línea 32: | ||
== Árbol de Categorías == | == Árbol de Categorías == | ||
− | + | [[:category:Concejales|Concejales]] | |
+ | [[:category:Candidatos a concejales|Candidatos a concejales]] | ||
[[:category:Geografía|Geografía]] (sobre la ciudad y los municipios de[[ Oviedo]]) | [[:category:Geografía|Geografía]] (sobre la ciudad y los municipios de[[ Oviedo]]) |
Revisión de 10:14 11 jul 2007
Entradas nuevas
Página de Entradas Necesarias
Biografías
Javier Villanueva Pérez-Conde de la Vega del Sella-Gerardo Berjano-Adaulfo II de Compostela-Junot-Eduardo Gilino de la Crosa-
Instituciones
RIDEA-Real Oviedo-Tribuna Ciudadana
Monumentos, edificios emblemáticos, arquitectura
Palacio de Velarde-Casa mariñana-Monasterio de Santa María de la Vega-Monasterio de San Vicente-Muralla de Oviedo-Santa Cristina de Lena-Iglesia de San Isidoro-Patio de las Comedias-Convento de Santo Domingo-Convento de Santa Clara-Corrada del Obispo-Silla del Rey-Palacio de Camposagrado-Palacio de Valdecarzana-Palacio del Marqués de Vista-Alegre-Palacio del Duque del Parque-Plaza del Fontán-Palacio de Inclán Valdés-fábrica de Armas-Iglesia de San Tirso-Conjunto Catedralicio-Casa de la Rúa=Palacio de Santa Cruz de Marcenado-Iglesia de la Corte-Casa de los Llanes-Casa de Campomanes-Hospicio-Casa de Vecinos-Monumento a Jovellanos-Casa Lacazette- San Pedro de Nora-Caja de las Ágatas-San Isidoro el Real
Títulos
Marquesado de Villaviciosa de Asturias-Condado de la Vega del Sella-
Otros
Reliquias de la Cámara Santa-Tonada asturiana
Títulos bibliográficos sobre Asturias y Oviedo
Plantillas
Plantilla:desambiguación Plantilla citas:
{{{1}}}'.'{{{2}}} |
Esto es solo una prueba No recuerdo quien lo dijo |
Árbol de Categorías
Concejales Candidatos a concejales
Geografía (sobre la ciudad y los municipios deOviedo)
Historia (Sobre la Historia de Oviedo)
Biografías (Personajes ilustres de Oviedo)
Cronologías (Oviedo en fechas)
Instituciones (Instituciones de Oviedo)
Monumentos (Monumentos de Oviedo)
Creados y redireccionados
Rey Pelayo-Rey Favila-Rey Alfonso I-Alfonso I, el Católico-Rey Fruela I Rey Aurelio-Rey Silo-Rey Mauregato-Rey Bermudo I-Rey Alfonso II-Alfonso II, el Casto-Rey Ramiro I-Rey Ordoño I-Rey Alfonso III-Alfonso III, el Magno-Rey Ordoño II-Rey Fruela II-Rey Alfonso IV-Rey Ramiro III-Rey Bermudo II-Rey Alfonso V-Rey Bermudo III-Bermudo III-Reina Adosinda
Fermín Canella y Secades-Canella y Secades, Fermín
Jose María Lago-Lago, Jose María Alonso Abella Fuertes-Abella Fuertes, Alonso
Jacinto Abella Fuertes-Abella Fuertes, Jacinto
Otros
Candidaturas
Candidatura del Partido Socialista Obrero Español (PSOE)
1 Sáinz López, Paloma 2 Carreño Fuego, Alfredo 3 Isabel Vega González, Margarita Isabel 4 Rodríguez González, Manuel Ángel 5 Caballero Díaz, Carmen 6 Fernández Fernández, Feliz 7 Fernández Losas, María Dolores 8 González Fernández, Silvino 9 Robles Castro, Laura 10 Blanco Martínez, Luis Ricardo 11 Benito del Pozo, María Carmen 12 Valle Valle, Fernando 13 Díez Prieto, Laura 14 Rodríguez Suárez, Luis Fidel 15 Losa Carballido, Delia 16 Alvarez Nieto, José Antonio 17 de Arriba Bellogin, María del Carmen Mercedes 18 Rodríguez García, José Manuel 19 de la Horra Castaños, María de la Cruz 20 Suárez Nieto, Carlos 21 de las Heras Azofra, Blanca 22 Quiñones González, Adolfo 23 Alvarez González, Angelina 24 Criado Ballesteros, Tomás Pío 25 Alonso Prado, Ana María 26 Gayol Menéndez, Sergio 27 Fidalgo Fernández, María Josefa
Suplentes:
28 Díaz Díaz, Aquilino 29 Monroy Rosal, Nerea 30 García Fernández, Arturo Joaquín
Candidatura del Partido Unión Uras-Pas (URAS-PAS)
1 Martínez Marcos, Luis Enrique 2 Rodríguez Escudero, María de las Victorias 3 Castaño Blanco, María Azucena 4 Cortina Cortina, Sixto 5 Rodríguez Uría, Fermín Francisco de Asís 6 Cañal Alvarez, Jorge 7 Alonso Torre, María del Pilar 8 Guerra Fernández, María del Camino 9 Riestra Ruiz, Juan 10 Díaz Menéndez, Daniel Ángel 11 Recio Muñiz, Ana María 12 Suárez García, María Jesús 13 Alvarez González, Roberto 14 Rodríguez González, José Elías 15 Somoano del Valle, Vanesa 16 López Fidalgo, Luis Manuel 17 Sánchez Fernández, Faustino 18 Alvarez Lorenzo, María Isabel 19 Cueva González, María de la Soledad 20 Cortina Arrieta, Laura 22 Puente Grivé, Pablo Sergio 23 Pérez Alvarez, Constantino 24 Sánchez Fernández, Llarina 25 Romero Menéndez, Rocío 26 Alvarez López, María Dolores 27 Rodríguez Menéndez, José Laureano 28 López Alonso, Ana María Teresa
Suplentes:
29 Jardón Sánchez, María del Carmen 30 Rodríguez Menéndez, Juan Jesús 31 Lario Areces, María Lidia
Candidatura del Partido Izquierda Unida-Bloque por Asturies-Los Verdes de Asturies (IU-BA-Verdes)
1 Suárez González, Alejandro 2 Uría Ríos, María Paloma 3 Ballesteros Garrido, José Antonio -verdes- 4 Saro Herrero, Adolfo 5 Villanueva Suárez, Ana María 6 García Peláez, Enedina 7 Rodríguez Martínez, Pedro Jesús 8 Ibáñez Pascual, Marta 9 Alvarez Pérez, Luis 10 Quirós Canto, Beatriz 11 Hevia Fernández, José Ramón 12 González Fernández, María del Pilar 13 Díaz Alvarez, Daría 14 González Gayol, María Nieves 15 González Alvarez, Miguel Ángel 16 Voces Salazar, María Pilar 17 Fernández-Trujillo Villarmea, Enrique 18 Fernández Lorences, Taresa 19 García Pérez, Juan Ángel 20 Jiménez Menéndez, Esther María Odette 21 Alvarez García, Faustino 23 Naveira Castro, Nieves 24 Sainz Baizán, Oscar Luis 25 Iglesias García, Ana Rosa 26 Fernández Ania, Juan 27 Pérez Pieiga, María de los Ángeles 28 Ruiz González, David
Suplentes:
29 Albella Esteve, Arturo 30 Otero Furelos, María Reyes Carlota 31 Arce Fernández, Joaquín
Candidatura de Democracia Nacional (DN)
1 Díaz Pérez, Raúl 2 Palacio Ordóñez, Raúl 3 Martínez Pañeda, Emilio 4 Rodríguez Candás, Alejandra 5 González Armada, Josefa 6 Cabo Fernández, Juan Antonio 7 Fernández Vega, Jorge 8 Suárez Fernández, Francisco 9 Muriel Martín, Patricia 10 Rodríguez Martínez, María Aurora 11 Fano Fernández, José Ángel 12 Villoria Arias, José Ángel 13 Peláez Rivera, David 14 Sánchez González, Lucía 15 Fano Fernández, María José 16 Otero Camús, Fabián 17 López Fernández, Javier 18 Balsa Marín, Pablo José 19 Quero Zapata, Ana Luisa 20 Alonso Colunga, Betel 21 González Repullo, Abrahám 22 Frechilla Miguel, Pablo Alfonso 23 García García, Jorge 24 Suárez-Fidalgo Martínez, María 25 López del Angel, Aznara 26 Medina Fernández, José Amador 27 Rodríguez Areces, Marta
Candidatura del Partido Popular (PP)
1 de Lorenzo Ferrera, Gabino 2 Pérez-Espinosa González-Lobón, María Isabel 3 Reinares Fernández, Jaime 4 Iglesias Caunedo, Agustín 5 García Alvarez, Concepción 6 Rodríguez Cabañas, Benjamín 7 Paredes Sánchez, Beatriz María 8 Suárez Arias-Cachero, José 9 Fernández Acevedo, María Belén 10 Mortera Fernández, José Alberto 11 Gázquez Collado, Paloma 12 Rodríguez Alvarez, María Jesús 13 de Santiago González, Iván 14 Junco Martínez, Silvia 15 Antuña Peñalosa, Gerardo 16 Pereira Conde, Alfonso Manuel 17 Manjón González, María Carmen 18 Arias Navia, Mario 19 Suárez Bocero, José Manuel 20 Covadonga Ordiz Gómez, María Trinidad 21 del Fresno García, Ramón 22 Galán González, Margarita 23 Alvarez-Pire Santiago, Pablo 24 Alvarez Pichel, Pablo 25 Díaz Alvarez, María Covadonga 26 Lana Remesal, Gema 27 García Sánchez, Javier Vidal
Suplentes:
28 Casado Giménez, Ana María 29 Rodríguez Vacelar, Miguel Ángel 30 Iribarren Blanco, Carmen
Candidatura Asamblea de Ciudadanos por la Izquierda (ASCIZ)
1 Sánchez Ramos, Roberto "Rivi" 2 Miranda Díaz, Celso 3 Mon García, María Josefa 4 Rayón Suárez, María Consolación 5 Maurín Alvarez, Manuel 6 García García, María del Carmen 7 Aurelio Pita Fernández, Sergio Manuel 8 Adán Alvarez, Gema Elvira 9 Oliva López, María Julia 10 Menéndez Arango, Carlos Plácido 11 Rodríguez García, José Antonio 12 Fernández González, Joaquina 13 Acera Rodríguez, David 14 Llaneza Mata, Ana 15 Alvarez López, Alejandro 16 Prendes Rodríguez, Félix David 17 Díaz Freire, Manuel 18 Rotella Collado, María de la Consolación 19 Sordo Miranda, María del Carmen 20 Canto Vega, María Dolores 21 López García, María 22 Diego Díaz Alonso, Diego 23 Menéndez de Llano Menéndez, María Natividad 24 Bujanda de la Fuente, Ignacio 25 Caunedo Domínguez, Amaya 26 Fernández Fernández, José Manuel 27 Rodríguez Lasa, María Asunción
Suplentes:
28 Canga Ramos, Ramiro 29 Garzón Fernández, Eva 30 Rodríguez Rosal, Julia Francisca 31 García Suárez, Soledad Ceferina
Candidatura del Partido Comunista de los Pueblos de España (PCPE)
1 Martínez Turrero, Raúl 2 Tuñón Osoro, Julio 3 Gutiérrez García, Alejandra 4 Fernández-Peña Vega, Liliana 5 López García, Ramón Gerardo 6 Solís Solís, José Ramón 7 Chups Menéndez, Rosalía 8 Tejón González, José Ramón 9 López Alonso, María de la Almudena 10 Fernández Porrúa, Francisco 11 López Blanco, Emilio José 12 Fernández Vega, María Teresa 13 López García, Carmen Celestina 14 Martínez García, Manuel Ángel 15 Fernández Valledor, José 16 Fernández López, Iván Miguel 17 Fragoso Fernández, María del Carmen 18 García Suárez, Astor 19 Zorroza Montes, José Luis 20 Fernández Pumares, Ana Isabel 21 Rodríguez García, Luis Manuel 22 Gorgojo Caño, María del Carmen 23 Hidalgo Martínez, Manuel Ángel 24 Piñeiro Peláez, Aurora 25 García Riestra, María Luz 26 Ladero Martín, Víctor 27 Solís Gutiérrez, Aida
Candidatura de Convergencia Democrática Asturiana (CDAS)
1 Hevia Patallo, Severino Antonio 2 Martín Alvarez, María Carmen 3 Prada Fernández, Carlos 4 Cuervo Fernández, Lourdes María Engracia 5 Díaz Menéndez, José Ramón 6 Jerez Novo, Lucía 7 García Hevia, Juan 8 García Martín, Elena Milagros 9 Villafáñez Martínez, Enedino 10 Muñiz Díaz, Rafael 11 de Sandoval Marichalar, José Luis 12 García Somohano, María Dolores 13 Sánchez Díez, Mariano 14 García García, María Matutina 15 Iglesias López, Francisco Javier 16 Martínez Poza, María Socorro 17 Muñiz Díaz, Francisco Javier 18 Fernández López, María Manuela 19 Menéndez de Salas, José Manuel 20 Rodríguez Fernández, Jesús 21 Gómez Carvajal, Fernando 22 Novo Alvarez, María Carmen Raquel 23 Iglesias López, Jesús Valentín 24 Hevia Fernández, Ana María 25 Rodríguez González, José Luis 26 Novo Alvarez, María Isabel 27 Iglesias Mejido, Amalio
Candidatura de Andecha Astur (AA)
1 Montero Villa, Manuel Jesús 2 Gil Fernández, Dulce María 3 Fernández Alonso, Armando Antonio 4 Agudo Rodicio, Miguel Ánxelu 5 Aráujo González, Clara María 6 Rodríguez Alvarez, Atilano 7 Urdiera Carriles, Begoña 8 Fernández González, Alberto 9 Bermeyu García, Irina María 10 Vázquez Araújo, Ángel 11 Martínez Alvarez, José Luis 12 García Santos, Ana María 13 Rozada Castañón, María Teresa 14 Alvarez Lago, Armando 15 Felgueroso González, Dionisio 16 Fernández García, José Ramón 17 Muñoz Pérez, Nuria 18 Pérez Zardazn, María Dolores 19 Arboleya Canteli, Fidel 20 Ríos Barbeito, Manuel 21 Rodríguez Suárez, María de los Ángeles 22 Margaride Gordaliza, Jorge 23 Alonso Vega, María Elvira Lourdes 24 Martín Medina, Alfonso 25 González Ceñera, Saúl 26 Ruiz Fernández, Ángela 27 Rodríguez Ramos, José Rodrigo
Plantillas y herramientas
Página de Entradas Necesarias
Tabla cronológica de los Reyes de Oviedo
plantilla sucesión
Predecesor: {{{A}}} |
{{{T}}} {{{P}}} |
Sucesor: {{{S}}} |
plantilla desambiguación (2 variables)
Has buscado {{{X}}}.
{{{X}}} Puede referirse a:
- {{{X1}}}
- {{{X2}}}
plantilla boceto
Esta entrada de la Enciclopedia de Oviedo es, por el momento, sólo un simple boceto; que requiere un desarrollo de su contenido o una buena ordenación del mismo. Ampliándolo colaborarás en la mejora esta enciclopedia. |