Sabino Fern√°ndez Campo

De Enciclopedia de Oviedo, la enciclopedia libre.

Sabino Fern√°ndez Campo y Gabino de Lorenzo
Aumentar
Sabino Fern√°ndez Campo y Gabino de Lorenzo

Sabino Fern√°ndez Campo, 1918-2009

Naci√≥ en Latores, (Oviedo) el 17 de marzo de 1918. Fue Conde de Latores, Grande de Espa√Īa y teniente general honor√≠fico.

Licenciado en Derecho por la Universidad de Oviedo, realiz√≥ tambi√©n la carrera militar y al finalizar la guerra civil ingres√≥ en el Cuerpo de Intervenci√≥n Militar siendo alf√©rez y teniente provisional de infanter√≠a previamente. Ascendi√≥ a general en 1974. En diciembre de 1975 fue nombrado subsecretario de la Presidencia del Gobierno, y en julio de 1976 del Ministerio de Informaci√≥n y Turismo. En 1977 se incorpor√≥ a la Casa de S. M. el Rey D. Juan Carlos I, siendo nombrado secretario general de la misma. En 1990 el Rey le nombr√≥ jefe de su Casa, cargo que ostent√≥ hasta 1993. Previamente el Rey le concedi√≥ el 6 de mayo de 1992 el t√≠tulo de Conde de Latores, con Grandeza de Espa√Īa, en reconocimiento a los m√©ritos contra√≠dos.

Ha sido distinguido con condecoraciones tales como la Gran Cruz de Carlos III, la del M√©rito Civil, la del M√©rito Militar, Naval y Aeron√°utico y la de San Hermenegildo. Tambi√©n ha sido nombrado Hijo Predilecto de Asturias y Oviedo. En Oviedo fue inaugurada una escultura suya en el Campo de San Francisco, realizada en bronce por V√≠ctor Ochoa y situada en el Paseo de los √Ālamos en 1993.

Presidió desde 1994, fecha de su creación, el jurado del Premio Internacional de Ensayo Jovellanos.

El 7 de abril de 1987 el Ayuntamiento de Oviedo acord√≥ dar el nombre de General Sabino Fern√°ndez Campo a la calle que comienza en la de √Āngel Ca√Īedo y termina en Fern√°ndez Ladreda. Un poco m√°s tarde, el 13 de diciembre de 1991 le concedi√≥ la Medalla de Oro de la Ciudad de Oviedo.

Murió el 26 de octubre de 2009. El 27 de Octubre de 2009 se celebró en la Catedral de Oviedo su funeral.

Bibliografía