Rafael Somoano Berdasco

De Enciclopedia de Oviedo, la enciclopedia libre.

Rafael Somoano Berdasco, 1916.

Naci√≥ en Arriondas el 12 de octubre de 1916 y se orden√≥ sacerdote el 21 de marzo de 1942, tras estudiar en la Universidad Gregoriana de Roma. Fue profesor del Seminario metropolitano de Oviedo y se jubil√≥ en 1987. Asimismo, es can√≥nigo de la Catedral de Oviedo y desde 1961 ocup√≥ el puesto de de√°n presidente del Cabildo catedralicio. Desde 1974 es delegado diocesano de Ecumenismo y de Religiosas de Clausura. Tambi√©n ha pertenecido a varios consejos diocesanos, entre ellos el Colegio de Consultores. Desde el a√Īo 2004 es De√°n Honorario del Cabildo de la catedral, una vez que dimiti√≥ como Presidente de los Can√≥nigos de la Catedral de Oviedo.

El 21 de junio de 2003 el Ayuntamiento de Oviedo decidió adjudicar el nombre de Rafael Somoano Berdasco a una calle ubicada en el barrio de Las Campas.

Bibliografía