Norberto Tellado Iglesias

De Enciclopedia de Oviedo, la enciclopedia libre.

Norberto Tellado Iglesias naci贸 el 8 de mayo de 1954 en Gij贸n. Estudi贸 arquitectura en Madrid, licenci谩ndose en 1978. Desde 1979 ejerci贸 por cuenta propia la profesi贸n de arquitecto. En julio de 1984 contrajo matrimonio con M陋 Francisca 脕lvarez Castro con quien tuvo tres hijos, Jaime, Ignacio y Guillermo. Este mismo a帽o trabaja como arquitecto para la Direcci贸n General de Deportes en Oviedo, puesto que ocupar铆a durante diez a帽os.

Recibi贸 el galard贸n de Arquitecto Rural otorgado por el Principado de Asturias en 1982.

Miembro del Colegio Oficial de Arquitectos de Asturias desde 1979, del Club de Regatas desde 1990, del Grupo de Cultura Covadonga de Gij贸n desde 1992 y de IAKS (Colonia, Alemania) entre 1990-1994.

Fue presidente del grupo de trabajo normativa Cen (Pavimentos Naturales) en 1990.

Publicaciones

  • M贸dulos e Instalaciones deportivas; Principado de Asturias, 1984