Manuel Ángel Menéndez Iglesias

De Enciclopedia de Oviedo, la enciclopedia libre.

Manuel Ángel Menéndez Iglesias, arquitecto, 1950.

Nació el 29 de mayo de 1950 en la ciudad de Oviedo, hijo de Manuel y Celia. Cursó sus estudios básicos en diversos centros de su ciudad natal, los primarios (1954-1959) en el colegio de las teresianas, el bachillerato elemental (1959-1963) en el colegio de jesuitas y en el Colegio Loyola (1963-1966), terminando el bachillerato superior en el Colegio Santo Domingo (1966-1969). En 1970 se traslada a La Coruña para realizar sus estudios de Arquitectura técnica en la Escuela de Arquitectos Técnicos de esta ciudad (1970-1978), licenciándose con el título de Arquitecto técnico. Contrajo matrimonio con Marta Tarano Sierra el 6 de abril de 1986. De este matrimonio nacerá su hija Marta.

Además de la arquitectura, que ejerció de forma liberal desde 1980, desempeñó como actividad secundaria la colaboración con Taser desde 1993.

Pertenece como miembro, al Colegio Oficial de Aparejadores y Arquitectos Técnicos de Asturias desde 1978 y al Club de Tiro Olímpico del Principado desde 1989.