José Joaquín Osoro Legorburu

De Enciclopedia de Oviedo, la enciclopedia libre.

Jos√© Joaqu√≠n Osoro Legorburu naci√≥ el 6 de agosto de 1933 en Oviedo, hijo de Jes√ļs Osoro Guti√©rrez y Carmen Legorburu Orueta. Realiz√≥ sus estudios en Oviedo, el bachillerato en los hermanos Maristas (1943-1950) y despu√©s la Licenciatura en Derecho en la universidad de Oviedo. El 19 de julio de 1963 se cas√≥ con Conchita Garc√≠a Mart√≠nez con quien tuvo tres hijos, Joaqu√≠n, Juan y Arancha. Fue gerente de la empresa familiar Hilario Osoro, S.A..

En 1980 fue presidente de la Asociaci√≥n Provincial de Distribuci√≥n de Alimentos y en 1983 fue consejero de IFA Espa√Īola, S.A.

Socio de la Filarmónica de Oviedo desde 1959, del Ski Club Cuitu Negro desde 1967, del Club de Golf La Barganiza desde 1979 y de Real Oviedo desde 1984.

Falleció en Oviedo, el 22 de noviembre de 2009.