Jesús Sanz Montes

De Enciclopedia de Oviedo, la enciclopedia libre.

Jesús Sanz Montes
Aumentar
Jesús Sanz Montes

Arzobispo de Oviedo, nombrado el 21 de noviembre de 2009.

Nació en Madrid el 18 de enero de 1955. En 1975 ingresó en el Seminario Conciliar de Toledo donde permaneció hasta 1981, fecha en la que ingresa en la Orden Franciscana. Fue ordenado sacerdote el 20 de septiembre de 1986 en Madrid.

Se licenció en Teología en 1986 en Roma, y unos años más tarde se licencia en Teología de la Vida Religiosa en la Universidad Pontificia de Salamanca (1993). Desde 1999 es Doctor en Sagrada Teología por el Pontificio Ateneo Antonianum de Roma.

En 2003 fue nombrado obispo de Huesca y Jaca y el 21 de noviembre de 2009, arzobispo de Oviedo.


Predecesor:
Carlos Osoro Sierra
Obispo de Oviedo
2009
Sucesor:
-