Francisco Ballesteros Villar

De Enciclopedia de Oviedo, la enciclopedia libre.

Francisco Ballesteros Villar, Abogado y Profesor de Universidad, 1940.

Nació en Oviedo, el 11 de mayo de 1940, hijo de Antonio Ballesteros de Martos y Josefina Villar Iborra. Se casó el 4 de abril de 1963 con María Teresa Garrido Simón, y de este matrimonio nacieron cinco hijos, José Antonio, Mª Victoria, Francisco, Ramón y Gema.

Estudio derecho en la Universidad de Oviedo (1957-1962) y Graduado Social en la misma universidad (1959-1962). Se doctoró en derecho, con sobresaliente cum laude en 1975.

Desde 1963, ejerció como profesor de Derecho Constitucional de la Universidad de Oviedo y desde 1968 como abogado libre.

Fue subjefe provincial del Movimiento (Asturias) en 1972 hasta que es nombrado gobernador civil de Segovia en 1976.

Galardonado con la Encomienda de la Orden de Cisneros, concedida por la Jefatura de Estado en 1967. En 1987 se le premió con la Medalla de Plata al Mérito Profesional del Consejo General de Colegios de Graduados Sociales.

En 1987 presidió la Asociación de amigos de Canto Gregoriano, y en 1993 fue vicepresidente de la Federación de montañismo del Principado de Asturias y del Grupo Montañero Vetusta de Oviedo.