Diferencia entre revisiones de «Elecciones Nacionales de 2015»
Línea 304: | Línea 304: | ||
==[[Vox]] (Vox)== | ==[[Vox]] (Vox)== | ||
− | # [[María Aránzazu Martínez Riola]].<br/> | + | # [[María Aránzazu Martínez Riola]].<br/>Suplente 1: [[Sergio Vega Palazuelos]].<br/>Suplente 2: [[Mercedes Clemente Benito]]. |
− | Suplente 1: [[Sergio Vega Palazuelos]].<br/> | + | # [[Roberto Fernández Argüelles]].<br/>Suplente 1: [[Miguel Ángel Martínez Álvarez]].<br/>Suplente 2: [[María Belén Jara Medel]] (Independiente). |
− | Suplente 2: [[Mercedes Clemente Benito]]. | ||
− | # [[Roberto Fernández Argüelles]].<br/> | ||
− | Suplente 1: [[Miguel Ángel Martínez Álvarez]].<br/> | ||
− | Suplente 2: [[María Belén Jara Medel]] (Independiente). | ||
[[Category:Elecciones|Elecciones Nacionales 2015]] | [[Category:Elecciones|Elecciones Nacionales 2015]] | ||
[[Category:Año 2015|Elecciones Nacionales 2015]] | [[Category:Año 2015|Elecciones Nacionales 2015]] |
Revisión de 09:36 25 nov 2015
Las candidaturas que concurren por Asturias a las Elecciones Nacionales de 2015 (convocadas para el día 20 de diciembre), para el Congreso de los Diputados y para el Senado, en el orden en el que fueron proclamadas por la Junta Electoral Provincial de Asturias el 23 de noviembre de 2015 (BOE 281: 24-XI-2015), son las siguientes:
Candidaturas al Congreso de los Diputados
Partido Socialista Obrero Español (PSOE)
- Adriana Lastra Fernández.
- Antonio Ramón María Trevín Lombán.
- Natalia González Peláez.
- Adrián Barbón Rodríguez.
- Maira Pérez Conde.
- Iván Fernández García.
- María Placeres Rodríguez Piris.
- Víctor Manuel Fuentes Fernández.
Suplentes:
Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía (C's)
- José Ignacio Prendes Prendes.
- Ana María Fernández del Caño.
- Pedro Luis González Santín.
- María Estefanía Fanjul Moya.
- Iziar Sánchez Suárez.
- José María Losas Martínez.
- María Teresa Madrazo Mediavilla.
- Javier Vidal García Sánchez.
Suplentes:
- Juan Francisco Martínez Baltanás.
- Aurora María Sánchez Gómez.
- María Ángeles Ordóñez Alonso.
- Hermenegildo López Infanzón.
Unidad Popular: Izquierda Unida, Unidad Popular en Común, Izquierda Asturiana (IU-UPeC-IAS)
- Manuel González Orviz.
- Leticia Gil Gutiérrez.
- Ana Isabel Díaz Fernández.
- Roberto Ruiz García.
- Faustino Sabio López.
- María del Pilar Muñiz López.
- Silvia Iglesias González.
- Camilo Xabel Sousa González.
Suplentes:
Partido Popular-Foro (PP-FORO)
- Susana López Ares (Partido Popular).
- Isidro Manuel Martínez Oblanca (Foro).
- José Ramón García Cañal (Partido Popular).
- María de los Ángeles Fernández-Ahuja García (Partido Popular).
- María Begoña Calleja Quijada (Partido Popular).
- María Teresa Domínguez Murias (Foro).
- Víctor Ferreira Domínguez (Partido Popular).
- Álvaro Queipo Somoano (Partido Popular).
Suplentes:
- Juan José Ángel Fernández Martínez (Partido Popular).
- Adrián Pumares Suárez (Foro).
- Blanca Rosa Rodríguez Díez (Partido Popular).
- Ana Isabel Méndez de Andes Rodríguez (Foro).
Unión Progreso y Democracia (UPyD)
- Adán Fernández Veiguela.
- Ana Isabel Sánchez Martínez.
- Juan Manuel Fernández Arroyo.
- Ana Isabel Llano Menéndez.
- Javier Pereda Vilela.
- María Ángeles Villa García.
- Clotilde Escandón Chantres.
- José Fernando Fernández García.
Partido Animalista contra el Maltrato Animal (PACMA)
- Elsa González Oslé.
- Sandra María Serrano García.
- Carmen Losa García.
- David Cienfuegos Cereijo.
- Enrique Pérez Rodríguez.
- Celestina Angélica Fernández Zamora.
- Faustino Álvarez García.
- Santiago Azañón Bermejo.
Suplentes:
Escaños en Blanco (EB)
- Armando Alfonso Rodríguez Fidalgo.
- María de la Cruz Fidalgo Rodríguez.
- Carlos Martínez Álvarez.
- Bárbara Villabrille Barja.
- José Luis Nalda Sáenz.
- María Araceli de la Paz Rodríguez García.
- José Ricardo Busta Castaño.
- Covadonga Isla Huerta.
Partido Humanista (PH)
- José Antonio López Gómez.
- María Teresa Álvarez Pérez.
- Miguel Ángel Vidales Pisabarros.
- María Pilar Álvarez Álvarez.
- José Manuel León Alonso.
- María Mercedes Morán Tronco.
- Miguel Ángel García Estébanez.
- Clara Luisa Duarte Castelao.
Partido Comunista de los Pueblos de España (PCPE)
- José Iván Fernández Andrade.
- María Ramona García Granda.
- Raúl Martínez Turrero.
- Vanessa García Rodríguez.
- José Cuesta Sánchez.
- Alejandra Prado Durán.
- Severino Menéndez Minas.
- Bárbara Marín Prado.
Suplentes:
Vox (Vox)
- Elena Figaredo Sanjuán.
- Luis Alfonso Rodolfo Espina Gutiérrez.
- Rodrígo Díaz Delgado.
- Gema Palazuelos Posada.
- Concepción Sánchez Blanco.
- Ana Isabel Valdés Fernández.
- Luis Adolfo Mecerreyes Murillo.
- Fernando Sánchez García.
Suplentes:
Podemos (Podemos)
- Sofía Fernández Castañón.
- Segundo González García.
- Xana Reyes Fernández (Independiente).
- Juan Ignacio González García (Independiente).
- Beatriz Menéndez Ovelleiro.
- Roberto Rodríguez Álvarez.
- Cristian García Fernández.
- María de los Ángeles Caso Machicado (Independiente).
Suplentes:
Recortes Cero-Grupo Verde (Recortes Cero-Grupo Verde)
- María de las Mercedes de la Torre Montesino.
- Roberto González González.
- Yolanda Navarrete Sehnert.
- Jaime Madroñal Menéndez.
- Concepción Julia Fernández Fernández.
- José Antonio García Dos Anjos.
- María Carmen Jiménez Muñoz.
- Marco Antonio Maestro Rodríguez.
Suplentes:
- Luis Alberto Sierra Sierra.
- María Beatriz Rivero Infiesta.
- María Flor Granda Menéndez.
- Joaquín Farpón Navarrete.
- María Laurentina de la Varga Fernández.
- Jesús Emilio Navarrete Sehnert.
Candidaturas al Senado
Partido Popular-Foro (PP-FORO)
- Ovidio Sánchez Díaz (Partido Popular).
Suplente 1: Manuel Ignacio del Castillo Rodríguez (Partido Popular).
Suplente 2: Noelia Rodríguez Freije (Partido Popular).
- Mario Arias Navia (Partido Popular).
Suplente 1: José Manuel González Castro (Partido Popular).
Suplente 2: Concepción García Álvarez (Partido Popular).
Suplente 1: Patricia Álvarez Díaz (Foro).
Suplente 2: Miguel Hornillos Fernández (Foro).
Partido Socialista Obrero Español (PSOE)
Suplente 1: Guadalupe María Casanova Baragaño.
Suplente 2: Eduardo Lastra Pérez.
Suplente 1: Simón Guardado Pérez.
Suplente 2: Andrea Sánchez del Valle.
Suplente 1: Rosa María Rodríguez González.
Suplente 2: José Víctor Rodríguez Fernández.
Unidad Popular: Izquierda Unida, Unidad Popular en Común, Izquierda Asturiana (IU-UPeC-IAS)
Suplente 1: Ignacio López Fernández.
Suplente 2: María Carmen Barros Abarrio.
Suplente 1: María de la Paz López Rodríguez.
Suplente 2: Luis Álvarez Pérez.
Suplente 1: Miguel Ángel González Álvarez.
Suplente 2: María Jesús González Cueto.
Unión Progreso y Democracia (UPyD)
Suplente 1: Pablo López García.
Suplente 2: Rosario Granero Iglesias.
Suplente 1: Antonio del Oso Méndez.
Suplente 2: María del Carmen Llames Pereira.
Suplente 1: Otilia Mayo Díaz.
Suplente 2: José María Álvarez González.
Escaños en Blanco (EB)
Suplente 1: César Francisco Álvarez Álvarez.
Suplente 2: Carolina Martínez Menéndez.
Suplente 1: María del Rosario Menéndez Farpón.
Suplente 2: Luis Prado García.
Suplente 1: José Recuero Esteban.
Suplente 2: María Emma Alonso Cosío.
Partido Animalista contra el Maltrato Animal (PACMA)
Suplente 1: José Manuel Valdivia Ibáñez.
Suplente 2: Patricia Castellanos Cezón.
Suplente 1: Benjamín Cano Pérez.
Suplente 2: Paula Álvarez González.
Suplente 1: Verónica González Castellanos.
Suplente 2: Ángel Serrano Pereda.
Partido Comunista de los Pueblos de España (PCPE)
Suplente 1: Alejandra Gutiérrez García.
Suplente 2: Fernando Melgar Matías.
Suplente 1: Laura Vázquez Martínez-Jáñez.
Suplente 2: Pablo García García.
Suplente 1: Ramón Huerta Riesgo.
Suplente 2: Verónica Santos Repiso.
Partido Humanista (PH)
Suplente 1: María Isabel Cañedo García.
Suplente 2: Miguel Ángel Millara Veiga.
Recortes Cero-Grupo Verde (Recortes Cero-Grupo Verde)
Suplente 1: María Mónica Martínez Iglesias.
Suplente 2: Ángel Soto Guerra.
Suplente 1: Lucía Menéndez Martínez de Bartolomé.
Suplente 2: Luis Alberto Tejón del Cuadro.
Suplente 1: Julio José Fernández Polledo.
Suplente 2: Nilda Fabiana García Sánchez.
Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía (C's)
Suplente 1: Luis Antonio Francisco Priede Díaz.
Suplente 2: Patricia Díaz de Abajo.
Suplente 1: María Guadalupe Fernández Brea.
Suplente 2: Ramón Mateo Escobar.
Suplente 1: Luis Arturo Pertierra Galán.
Suplente 2: María del Carmen Fonte Lafuente.
Podemos (Podemos)
Suplente 1: José Ángel García Fernández.
Suplente 2: María Isabel Fernández Álvarez.
Suplente 1: María Covadonga Colubi Cervero.
Suplente 2: Santiago Tíscar García.
Suplente 1: Daniel Rodríguez Latorre.
Suplente 2: Nuria Álvarez Hidalgo.
Vox (Vox)
- María Aránzazu Martínez Riola.
Suplente 1: Sergio Vega Palazuelos.
Suplente 2: Mercedes Clemente Benito. - Roberto Fernández Argüelles.
Suplente 1: Miguel Ángel Martínez Álvarez.
Suplente 2: María Belén Jara Medel (Independiente).