Elecciones Nacionales de 2015

De Enciclopedia de Oviedo, la enciclopedia libre.

Las candidaturas que concurren por Asturias a las Elecciones Nacionales de 2015 (convocadas para el día 20 de diciembre), para el Congreso de los Diputados y para el Senado, en el orden en el que fueron proclamadas por la Junta Electoral Provincial de Asturias el 23 de noviembre de 2015 (BOE 281: 24-XI-2015), son las siguientes:

Tabla de contenidos

Candidaturas al Congreso de los Diputados

Partido Socialista Obrero Espa√Īol (PSOE)

  1. Adriana Lastra Fern√°ndez.
  2. Antonio Ramón María Trevín Lombán.
  3. Natalia Gonz√°lez Pel√°ez.
  4. Adrián Barbón Rodríguez.
  5. Maira Pérez Conde.
  6. Iván Fernández García.
  7. María Placeres Rodríguez Piris.
  8. Víctor Manuel Fuentes Fernández.

Suplentes:

  1. Alejandro Cantora √Ālvarez.
  2. Vanesa Fernández García.
  3. Hilario Feito Gay.

Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía (C's)

  1. José Ignacio Prendes Prendes.
  2. Ana Mar√≠a Fern√°ndez del Ca√Īo.
  3. Pedro Luis González Santín.
  4. María Estefanía Fanjul Moya.
  5. Iziar S√°nchez Su√°rez.
  6. José María Losas Martínez.
  7. María Teresa Madrazo Mediavilla.
  8. Javier Vidal García Sánchez.

Suplentes:

  1. Juan Francisco Martínez Baltanás.
  2. Aurora María Sánchez Gómez.
  3. Mar√≠a √Āngeles Ord√≥√Īez Alonso.
  4. Hermenegildo López Infanzón.

Unidad Popular: Izquierda Unida, Unidad Popular en Com√ļn, Izquierda Asturiana (IU-UPeC-IAS)

  1. Manuel Gonz√°lez Orviz.
  2. Leticia Gil Gutiérrez.
  3. Ana Isabel Díaz Fernández.
  4. Roberto Ruiz García.
  5. Faustino Sabio López.
  6. Mar√≠a del Pilar Mu√Īiz L√≥pez.
  7. Silvia Iglesias Gonz√°lez.
  8. Camilo Xabel Sousa Gonz√°lez.

Suplentes:

  1. Agustina Guglielmetti López.
  2. Manuel Jes√ļs Lastra Gonz√°lez.
  3. Raquel Ag√ľeros Alonso.

Partido Popular-Foro (PP-FORO)

  1. Susana López Ares (Partido Popular).
  2. Isidro Manuel Martínez Oblanca (Foro).
  3. Jos√© Ram√≥n Garc√≠a Ca√Īal (Partido Popular).
  4. Mar√≠a de los √Āngeles Fern√°ndez-Ahuja Garc√≠a (Partido Popular).
  5. Mar√≠a Bego√Īa Calleja Quijada (Partido Popular).
  6. María Teresa Domínguez Murias (Foro).
  7. Víctor Ferreira Domínguez (Partido Popular).
  8. √Ālvaro Queipo Somoano (Partido Popular).

Suplentes:

  1. Juan Jos√© √Āngel Fern√°ndez Mart√≠nez (Partido Popular).
  2. Adri√°n Pumares Su√°rez (Foro).
  3. Blanca Rosa Rodríguez Díez (Partido Popular).
  4. Ana Isabel Méndez de Andes Rodríguez (Foro).

Unión Progreso y Democracia (UPyD)

  1. Ad√°n Fern√°ndez Veiguela.
  2. Ana Isabel Sánchez Martínez.
  3. Juan Manuel Fern√°ndez Arroyo.
  4. Ana Isabel Llano Menéndez.
  5. Javier Pereda Vilela.
  6. Mar√≠a √Āngeles Villa Garc√≠a.
  7. Clotilde Escandón Chantres.
  8. José Fernando Fernández García.

Partido Animalista contra el Maltrato Animal (PACMA)

  1. Elsa González Oslé.
  2. Sandra María Serrano García.
  3. Carmen Losa García.
  4. David Cienfuegos Cereijo.
  5. Enrique Pérez Rodríguez.
  6. Celestina Angélica Fernández Zamora.
  7. Faustino √Ālvarez Garc√≠a.
  8. Santiago Aza√Ī√≥n Bermejo.

Suplentes:

  1. Laura García García.
  2. Luis Francisco Tejedor Huergo.
  3. Paloma Mo√Ī√ļs Bor√≥.

Esca√Īos en Blanco (EB)

  1. Armando Alfonso Rodríguez Fidalgo.
  2. María de la Cruz Fidalgo Rodríguez.
  3. Carlos Mart√≠nez √Ālvarez.
  4. B√°rbara Villabrille Barja.
  5. José Luis Nalda Sáenz.
  6. María Araceli de la Paz Rodríguez García.
  7. Jos√© Ricardo Busta Casta√Īo.
  8. Covadonga Isla Huerta.

Partido Humanista (PH)

  1. José Antonio López Gómez.
  2. Mar√≠a Teresa √Ālvarez P√©rez.
  3. Miguel √Āngel Vidales Pisabarros.
  4. Mar√≠a Pilar √Ālvarez √Ālvarez.
  5. José Manuel León Alonso.
  6. María Mercedes Morán Tronco.
  7. Miguel √Āngel Garc√≠a Est√©banez.
  8. Clara Luisa Duarte Castelao.

Partido Comunista de los Pueblos de Espa√Īa (PCPE)

  1. José Iván Fernández Andrade.
  2. María Ramona García Granda.
  3. Ra√ļl Mart√≠nez Turrero.
  4. Vanessa García Rodríguez.
  5. José Cuesta Sánchez.
  6. Alejandra Prado Dur√°n.
  7. Severino Menéndez Minas.
  8. Bárbara Marín Prado.

Suplentes:

  1. Alejandro Fern√°ndez Su√°rez.
  2. √Āngeles Mar√≠a Bastardo Moreno.
  3. Carlos √Āngel Pel√°ez Alonso.

Vox (Vox)

  1. Elena Figaredo Sanju√°n.
  2. Luis Alfonso Rodolfo Espina Gutiérrez.
  3. Rodrígo Díaz Delgado.
  4. Gema Palazuelos Posada.
  5. Concepción Sánchez Blanco.
  6. Ana Isabel Valdés Fernández.
  7. Luis Adolfo Mecerreyes Murillo.
  8. Fernando Sánchez García.

Suplentes:

  1. Manuel Alfredo Mart√≠nez √Ālvarez.

Podemos (Podemos)

  1. Sof√≠a Fern√°ndez Casta√Ī√≥n.
  2. Segundo González García.
  3. Xana Reyes Fern√°ndez (Independiente).
  4. Juan Ignacio González García (Independiente).
  5. Beatriz Menéndez Ovelleiro.
  6. Roberto Rodr√≠guez √Ālvarez.
  7. Cristian García Fernández.
  8. Mar√≠a de los √Āngeles Caso Machicado (Independiente).

Suplentes:

  1. Laura Fern√°ndez Xavier.
  2. Gustavo Jacinto Grillo Ortega.

Recortes Cero-Grupo Verde (Recortes Cero-Grupo Verde)

  1. María de las Mercedes de la Torre Montesino.
  2. Roberto Gonz√°lez Gonz√°lez.
  3. Yolanda Navarrete Sehnert.
  4. Jaime Madro√Īal Men√©ndez.
  5. Concepción Julia Fernández Fernández.
  6. José Antonio García Dos Anjos.
  7. Mar√≠a Carmen Jim√©nez Mu√Īoz.
  8. Marco Antonio Maestro Rodríguez.

Suplentes:

  1. Luis Alberto Sierra Sierra.
  2. María Beatriz Rivero Infiesta.
  3. María Flor Granda Menéndez.
  4. Joaquín Farpón Navarrete.
  5. María Laurentina de la Varga Fernández.
  6. Jes√ļs Emilio Navarrete Sehnert.


Candidaturas al Senado

Partido Popular-Foro (PP-FORO)

  1. Ovidio Sánchez Díaz (Partido Popular).
    Suplente 1: Manuel Ignacio del Castillo Rodríguez (Partido Popular).
    Suplente 2: Noelia Rodríguez Freije (Partido Popular).
  2. Mario Arias Navia (Partido Popular).
    Suplente 1: José Manuel González Castro (Partido Popular).
    Suplente 2: Concepci√≥n Garc√≠a √Ālvarez (Partido Popular).
  3. Rosa María Domínguez de Posada Puertas (Foro).
    Suplente 1: Patricia √Ālvarez D√≠az (Foro).
    Suplente 2: Miguel Hornillos Fern√°ndez (Foro).

Partido Socialista Obrero Espa√Īol (PSOE)

  1. Vicente Alberto √Ālvarez Areces.
    Suplente 1: Guadalupe Mar√≠a Casanova Baraga√Īo.
    Suplente 2: Eduardo Lastra Pérez.
  2. Mar√≠a Fern√°ndez √Ālvarez.
    Suplente 1: Simón Guardado Pérez.
    Suplente 2: Andrea S√°nchez del Valle.
  3. Pelayo Prendes Gonz√°lez.
    Suplente 1: Rosa María Rodríguez González.
    Suplente 2: José Víctor Rodríguez Fernández.

Unidad Popular: Izquierda Unida, Unidad Popular en Com√ļn, Izquierda Asturiana (IU-UPeC-IAS)

  1. Gemma √Ālvarez Delgado.
    Suplente 1: Ignacio López Fernández.
    Suplente 2: María Carmen Barros Abarrio.
  2. Julio Antu√Īa Rom√°n.
    Suplente 1: María de la Paz López Rodríguez.
    Suplente 2: Luis √Ālvarez P√©rez.
  3. Laura √Ālvarez Garc√≠a.
    Suplente 1: Miguel √Āngel Gonz√°lez √Ālvarez.
    Suplente 2: Mar√≠a Jes√ļs Gonz√°lez Cueto.

Unión Progreso y Democracia (UPyD)

  1. Alfredo del Río Abreu.
    Suplente 1: Pablo López García.
    Suplente 2: Rosario Granero Iglesias.
  2. Mar√≠a Covadonga Mu√Īiz Fidalgo.
    Suplente 1: Antonio del Oso Méndez.
    Suplente 2: María del Carmen Llames Pereira.
  3. David Alejandro Fern√°ndez Sancho.
    Suplente 1: Otilia Mayo Díaz.
    Suplente 2: Jos√© Mar√≠a √Ālvarez Gonz√°lez.

Esca√Īos en Blanco (EB)

  1. María Florentina Vega Fernández.
    Suplente 1: C√©sar Francisco √Ālvarez √Ālvarez.
    Suplente 2: Carolina Martínez Menéndez.
  2. Manuel √Āngel Carril Su√°rez.
    Suplente 1: María del Rosario Menéndez Farpón.
    Suplente 2: Luis Prado García.
  3. Josefa Barja Menéndez.
    Suplente 1: José Recuero Esteban.
    Suplente 2: María Emma Alonso Cosío.

Partido Animalista contra el Maltrato Animal (PACMA)

  1. Carmen Anes López.
    Suplente 1: Jos√© Manuel Valdivia Ib√°√Īez.
    Suplente 2: Patricia Castellanos Cezón.
  2. Jessica Rold√°n S√°nchez.
    Suplente 1: Benjamín Cano Pérez.
    Suplente 2: Paula √Ālvarez Gonz√°lez.
  3. Luis Gerardo Moldes Vallejo.
    Suplente 1: Verónica González Castellanos.
    Suplente 2: √Āngel Serrano Pereda.

Partido Comunista de los Pueblos de Espa√Īa (PCPE)

  1. Sa√ļl Fern√°ndez Garrote.
    Suplente 1: Alejandra Gutiérrez García.
    Suplente 2: Fernando Melgar Matías.
  2. Jos√© Antonio √Ālvarez M√©ndez.
    Suplente 1: Laura V√°zquez Mart√≠nez-J√°√Īez.
    Suplente 2: Pablo García García.
  3. Ana María Turrero Orrio.
    Suplente 1: Ramón Huerta Riesgo.
    Suplente 2: Verónica Santos Repiso.

Partido Humanista (PH)

  1. Fernando Tortonda Gaspar.
    Suplente 1: Mar√≠a Isabel Ca√Īedo Garc√≠a.
    Suplente 2: Miguel √Āngel Millara Veiga.

Recortes Cero-Grupo Verde (Recortes Cero-Grupo Verde)

  1. José Antonio Lobato González.
    Suplente 1: María Mónica Martínez Iglesias.
    Suplente 2: √Āngel Soto Guerra.
  2. Eduardo Madro√Īal Pedraza.
    Suplente 1: Lucía Menéndez Martínez de Bartolomé.
    Suplente 2: Luis Alberto Tejón del Cuadro.
  3. Rosa María Navarrete Sehnert.
    Suplente 1: Julio José Fernández Polledo.
    Suplente 2: Nilda Fabiana García Sánchez.

Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía (C's)

  1. Javier √Ālvarez Pe√≥n.
    Suplente 1: Luis Antonio Francisco Priede Díaz.
    Suplente 2: Patricia Díaz de Abajo.
  2. Carmen Rosario Fern√°ndez Castillo.
    Suplente 1: María Guadalupe Fernández Brea.
    Suplente 2: Ramón Mateo Escobar.
  3. Carlos José Rábade Fernández.
    Suplente 1: Luis Arturo Pertierra Gal√°n.
    Suplente 2: María del Carmen Fonte Lafuente.

Podemos (Podemos)

  1. Jara Gonz√°lez Villanueva.
    Suplente 1: Jos√© √Āngel Garc√≠a Fern√°ndez.
    Suplente 2: Mar√≠a Isabel Fern√°ndez √Ālvarez.
  2. Lluis Miguel Orviz Menéndez.
    Suplente 1: María Covadonga Colubi Cervero.
    Suplente 2: Santiago Tíscar García.
  3. Lisístrata Suárez Pedre.
    Suplente 1: Daniel Rodríguez Latorre.
    Suplente 2: Nuria √Ālvarez Hidalgo.

Vox (Vox)

  1. María Aránzazu Martínez Riola.
    Suplente 1: Sergio Vega Palazuelos.
    Suplente 2: Mercedes Clemente Benito.
  2. Roberto Fern√°ndez Arg√ľelles.
    Suplente 1: Miguel √Āngel Mart√≠nez √Ālvarez.
    Suplente 2: María Belén Jara Medel (Independiente).


Resultados

El PP-Foro venció en Asturias, Podemos acortó distancias con el PSOE, e IU perdió su diputado.

El PP-Foro ganó en Oviedo, Gijón, Avilés y Siero, municipios donde Podemos adelantó al PSOE.

PartidoEsca√ĪosVotos
PP-Foro318658630.15 %
PSOE214401723.27 %
Podemos213200721.33 %
Ciudadanos18388513.56 %

Votos por partidos en Oviedo

PartidoVotos
PP-Foro4578835.18 %
Podemos2532919.46 %
PSOE2308317.74 %
Ciudadanos2262417.38 %


La investidura fallida de Pedro Sánchez (PSOE) y el fracaso de los partidos políticos para lograr un Gobierno tras la elecciones generales del 20 de diciembre provocó, por primera vez en la democracia, la firma del decreto que disolvía las Cortes y la convocatoria de una nueva cita con las urnas.

Resultados Elecciones 2016

El PP obtuvo 3 esca√Īos, el PSOE 2, Unidos Podemos 2 y Ciudadanos 1. Se repiti√≥ el mismo escenario que en las elecciones de diciembre.

PP-Foro ganó en Oviedo con Unidos Podemos como segunda fuerza.

PartidoEsca√ĪosVotos
PP-Foro3207.81135,28 %
PSOE2146.33624,84 %
Unidos Podemos2140.05823,78 %
Ciudadanos174.37012,63 %

Votos por partidos en Oviedo

PartidoVotos
PP-Foro50.88740,86 %
Unidos Podemos25.22720,25 %
PSOE24.71419,84 %
Ciudadanos19.30215,5 %