Elecciones Municipales 2007

De Enciclopedia de Oviedo, la enciclopedia libre.

Tabla de contenidos

Resultados electorales

Las elecciones municipales del 27 de mayo de 2007 se saldaron en Oviedo con una nueva victoria de Gabino de Lorenzo que contin√ļa por quinta vez consecutiva al frente del Ayuntamiento de Oviedo, con lo que podr√° alcanzar los veinte a√Īos como alcalde. Consigue adem√°s una nueva mayor√≠a absoluta, la cuarta, manteniendo los diecisiete concejales que pose√≠a y gozando del respaldo del 55,58 % de los votantes ovetenses que equivale a 64.111 votos.

Gabino de Lorenzo concurri√≥ por primera vez a unas elecciones en 1987, ya como cabeza de lista de la candidatura del Partido Popular. En aquella ocasi√≥n las elecciones las gan√≥ el PSOE, siendo alcalde Antonio Masip por segunda vez. Tras cuatro a√Īos en la oposici√≥n de Lorenzo se convierte en alcalde en 1991, gobernando en coalici√≥n con el Centro Democr√°tico y Social. Ser√° en 1995 cuando obtenga la primera mayor√≠a absoluta con dieciocho concejales; en 1999 el PP mantendr√° la mayor√≠a absoluta pero experimentar√° un sensible descenso de votos que se traduce en tres concejales menos. En 2003 logra recuperarse parcialmente, consiguiendo diecisiete concejales y el respaldo del 55,99 % del electorado, los mismos que volver√° a lograr en 2007, si bien con un respaldo algo m√°s bajo, 55,58 %.

La cabeza de lista del PSOE Paloma Sáinz López mejoró ligeramente los resultados logrados en la anterior convocatoria, 2003, por Leopoldo Tolivar Alas: el PSOE aumenta un concejal pasando de ocho a nueve, e incrementa el porcentaje de sufragios recibidos del 27,6 al 29,76 %, al recibir 34.331 votos. El mejor resultado electoral del PSOE desde que perdió la alcaldía de Oviedo en 1991 fue el de la consulta de 1999, en que obtuvo el 33,6 % de los votos y diez concejales.

Izquierda Unida, en coalici√≥n con el Bloque por Asturias, hab√≠a conseguido dos representantes en las elecciones de 2003. Pero los problemas internos de la formaci√≥n en Asturias y particularmente en Oviedo, derivados de la pugna entre el Partido Comunista de Asturias (PCA) y la Direcci√≥n Regional de IU, llevaron a la disoluci√≥n de la Direcci√≥n de Oviedo y a la creaci√≥n de una gestora apenas dos meses antes de las elecciones, que elabor√≥ una nueva candidatura, encabezada por Alejandro Su√°rez Gonz√°lez (hijo del director general de Medio Ambiente del Principado, Antonio Su√°rez Marcos), con los afines a la Direcci√≥n Regional. Por su parte miembros de la agrupaci√≥n local de Oviedo, fieles al secretario general del PCA Francisco de As√≠s Fern√°ndez Junquera, organizaron una candidatura alternativa bajo el nombre Asamblea de Ciudadanos por la Izquierda cuyos n√ļmeros uno y dos eran los hasta entonces concejales de IU en el consistorio ovetense Roberto S√°nchez Ramos ¬ęRivi¬Ľ y Celso Miranda.

Asamblea de Ciudadanos por la Izquierda obtuvo finalmente un respaldo electoral del 6,35% de los votos, lo que equivale a 7.323 sufragios permitiéndole tener un concejal en el ayuntamiento.

Izquierda Unida-Bloque por Asturias-Verdes consigui√≥ 4.219 votos, el 3,66%, no obteniendo ning√ļn concejal.

El resto de formaciones políticas que se presentaron a las elecciones municipales en Oviedo no consiguieron representación.

La coalici√≥n formada por Uni√≥n Renovadora Asturiana y Part√≠u Asturianista obtuvo 654 votos, el 0,57%. La coalici√≥n Andecha Astur-Izquierda Asturiana-Los Verdes tuvo un respaldo del 0,54%, 625 votos. Andecha Astur (escisi√≥n de Andecha Astur disconforme con el pacto con Izquierda Asturiana y Los Verdes) obtuvo 355 votos, el 0,31% del total. Democracia Nacional recibi√≥ 249 votos, el 0,22% del total. Partido Comunista de los Pueblos de Espa√Īa consigui√≥ 168 votos y un respaldo del 0,15%. Por √ļltimo Convergencia Democr√°tica Asturiana cont√≥ con 116 votos, el 0,10%.

Candidaturas

Candidatura del Partido Socialista Obrero Espa√Īol (PSOE)

  1. Paloma Sáinz López
  2. Alfredo Carre√Īo Fuego
  3. Margarita Isabel Vega Gonz√°lez
  4. Manuel √Āngel Rodr√≠guez Gonz√°lez
  5. Carmen Caballero Díaz
  6. Feliz Fern√°ndez Fern√°ndez
  7. María Dolores Fernández Losas
  8. Silvino Gonz√°lez Fern√°ndez
  9. Laura Robles Castro
  10. Luis Ricardo Blanco Martínez
  11. María del Carmen Benito del Pozo
  12. Fernando Valle Valle
  13. Laura Díez Prieto
  14. Luis Fidel Rodríguez Suárez
  15. Delia Losa Carballido
  16. Jos√© Antonio √Ālvarez Nieto
  17. María del Carmen Mercedes de Arriba Bellogin
  18. José Manuel Rodríguez García
  19. Mar√≠a de la Cruz de la Horra Casta√Īos
  20. Carlos Su√°rez Nieto
  21. Blanca de las Heras Azofra
  22. Adolfo Qui√Īones Gonz√°lez
  23. Angelina √Ālvarez Gonz√°lez
  24. Tomás Pío Criado Ballesteros
  25. Ana María Alonso Prado
  26. Sergio Gayol Menéndez
  27. María Josefa Fidalgo Fernández


Suplentes:

28. Aquilino Díaz Díaz
29. Nerea Monroy Rosal
30. Arturo Joaquín García Fernández

Candidatura de Unión Renovadora Asturiana-Partíu Asturianista (URAS-PAS)

  1. Luis Enrique Martínez Marcos
  2. María de las Victorias Rodríguez Escudero
  3. Mar√≠a Azucena Casta√Īo Blanco
  4. Sixto Cortina Cortina
  5. Fermín Francisco de Asís Rodríguez Uría
  6. Jorge Ca√Īal √Ālvarez
  7. María del Pilar Alonso Torre
  8. María del Camino Guerra Fernández
  9. Juan Riestra Ruiz
  10. Daniel √Āngel D√≠az Men√©ndez
  11. Ana Mar√≠a Recio Mu√Īiz
  12. Mar√≠a Jes√ļs Su√°rez Garc√≠a
  13. Roberto √Ālvarez Gonz√°lez
  14. José Elías Rodríguez González
  15. Vanessa Somoano del Valle
  16. Luis Manuel López Fidalgo
  17. Faustino S√°nchez Fern√°ndez
  18. Mar√≠a Isabel √Ālvarez Lorenzo
  19. María de la Soledad Cueva González
  20. Laura Cortina Arrieta
  21. Pablo Sergio Puente Grivé
  22. Constantino P√©rez √Ālvarez
  23. Llarina S√°nchez Fern√°ndez
  24. Rocío Romero Menéndez
  25. Mar√≠a Dolores √Ālvarez L√≥pez
  26. José Laureano Rodríguez Menéndez
  27. Ana María Teresa López Alonso

Suplentes:

28. María del Carmen Jardón Sánchez
29. Juan Jes√ļs Rodr√≠guez Men√©ndez
30. María Lidia Lario Areces

Candidatura del Partido Izquierda Unida-Bloque por Asturias-Los Verdes(IU-BA-Verdes)

  1. Alejandro Su√°rez Gonz√°lez
  2. María Paloma Uría Ríos
  3. José Antonio Ballesteros Garrido -verdes-
  4. Adolfo Saro Herrero
  5. Ana María Villanueva Suárez
  6. Enedina García Peláez
  7. Pedro Jes√ļs Rodr√≠guez Mart√≠nez
  8. Marta Ib√°√Īez Pascual
  9. Luis √Ālvarez P√©rez
  10. Beatriz Quirós Canto
  11. José Ramón Hevia Fernández
  12. María del Pilar González Fernández
  13. Dar√≠a D√≠az √Ālvarez
  14. María Nieves González Gayol
  15. Miguel √Āngel Gonz√°lez √Ālvarez
  16. María Pilar Voces Salazar
  17. Enrique Fern√°ndez-Trujillo Villarmea
  18. Teresa Fern√°ndez Lorences
  19. Juan √Āngel Garc√≠a P√©rez
  20. Esther María Odette Jiménez Menéndez
  21. Faustino √Ālvarez Garc√≠a
  22. Nieves Naveira Castro
  23. Oscar Luis Sainz Baiz√°n
  24. Ana Rosa Iglesias García
  25. Juan Fern√°ndez Ania
  26. Mar√≠a de los √Āngeles P√©rez Pieiga
  27. David Ruiz Gonz√°lez

Suplentes:

28. Arturo Albella Esteve
29. María Reyes Carlota Otero Furelos
30. Joaquín Arce Fernández

Candidatura de Democracia Nacional (DN)

  1. Ra√ļl D√≠az P√©rez
  2. Ra√ļl Palacio Ord√≥√Īez
  3. Francisco Suárez García
  4. Alejandra Rodríguez Candás
  5. Josefa Gonz√°lez Armada
  6. Juan Antonio Cabo Fern√°ndez
  7. Jorge Fern√°ndez Vega
  8. Francisco Su√°rez Fern√°ndez
  9. Patricia Muriel Martín
  10. María Aurora Rodríguez Martínez
  11. Jos√© √Āngel Fano Fern√°ndez
  12. Jos√© √Āngel Villoria Arias
  13. David Pel√°ez Rivera
  14. Lucía Sánchez González
  15. María José Fano Fernández
  16. José Otero Campos
  17. Javier López Fernández
  18. Pablo José Balsa Marín
  19. Ana Luisa Quero Zapata
  20. Betel Alonso Colunga
  21. Abrah√°m Gonz√°lez Repullo
  22. Pablo Alfonso Frechilla Miguel
  23. Jorge García García
  24. María Suárez-Fidalgo Martínez
  25. Aznara L√≥pez del √Āngel
  26. José Amador Medina Fernández
  27. Marta Rodríguez Areces


Candidatura del Partido Popular (PP)

  1. Gabino de Lorenzo Ferrera
  2. María Isabel Pérez-Espinosa González-Lobón
  3. Jaime Reinares Fern√°ndez
  4. Agustín Iglesias Caunedo
  5. Concepci√≥n Garc√≠a √Ālvarez
  6. Benjam√≠n Rodr√≠guez Caba√Īas
  7. Beatriz María Paredes Sánchez
  8. José Suárez Arias-Cachero
  9. María Belén Fernández Acevedo
  10. José Alberto Mortera Fernández
  11. Paloma G√°zquez Collado
  12. Mar√≠a Jes√ļs Rodr√≠guez √Ālvarez
  13. Iv√°n de Santiago Gonz√°lez
  14. Silvia Junco Martínez
  15. Gerardo Antu√Īa Pe√Īalosa
  16. Alfonso Manuel Pereira Conde
  17. María del Carmen Manjón González
  18. Mario Arias Navia
  19. José Manuel Suárez Bocero
  20. María Trinidad Covadonga Ordiz Gómez
  21. Ramón del Fresno García
  22. Margarita Gal√°n Gonz√°lez
  23. Pablo √Ālvarez-Pire Santiago
  24. Pablo √Ālvarez Pichel
  25. Mar√≠a Covadonga D√≠az √Ālvarez
  26. Gema Lana Remesal
  27. Javier Vidal García Sánchez

Suplentes:

28. Ana María Casado Giménez
29. Miguel √Āngel Rodr√≠guez Vacelar
30. Carmen Iribarren Blanco

Candidatura Asamblea de Ciudadanos por la Izquierda (ASCIZ)

  1. Roberto S√°nchez Ramos
  2. Celso Miranda Díaz
  3. María Josefa Mon García
  4. María Consolación Rayón Suárez
  5. Manuel Maur√≠n √Ālvarez
  6. María del Carmen García García
  7. Sergio Manuel Aurelio Pita Fern√°ndez
  8. Gema Elvira Ad√°n √Ālvarez
  9. María Julia Oliva López
  10. Carlos Plácido Menéndez Arango
  11. José Antonio Rodríguez García
  12. Joaquina Fern√°ndez Gonz√°lez
  13. David Acera Rodríguez
  14. Ana Llaneza Mata
  15. Alejandro √Ālvarez L√≥pez
  16. Félix David Prendes Rodríguez
  17. Manuel Díaz Freire
  18. María de la Consolación Rotella Collado
  19. María del Carmen Sordo Miranda
  20. María Dolores Canto Vega
  21. María López García
  22. Diego Díaz Alonso
  23. María Natividad Menéndez de Llano Menéndez
  24. Ignacio Bujanda de la Fuente
  25. Amaya Caunedo Domínguez
  26. José Manuel Fernández Fernández
  27. María Asunción Rodríguez Lasa

Suplentes:

28. Ramiro Canga Ramos
29. Eva Garzón Fernández
30. Julia Francisca Rodríguez Rosal
31. Soledad Ceferina García Suárez

Candidatura del Partido Comunista de los Pueblos de Espa√Īa (PCPE)

  1. Ra√ļl Mart√≠nez Turrero
  2. Julio Tu√Ī√≥n Osoro
  3. Alejandra Gutiérrez García
  4. Ramón Gerardo López García
  5. Solís Solís, José Ramón
  6. Chups Menéndez, Rosalía
  7. Tejón González, José Ramón
  8. López Alonso, María de la Almudena
  9. Fern√°ndez Porr√ļa, Francisco
  10. López Blanco, Emilio José
  11. Fernández Vega, María Teresa
  12. López García, Carmen Celestina
  13. Mart√≠nez Garc√≠a, Manuel √Āngel
  14. Fernández Valledor, José
  15. Fernández López, Iván Miguel
  16. Fragoso Fernández, María del Carmen
  17. García Suárez, Astor
  18. Zorroza Montes, José Luis
  19. Fern√°ndez Pumares, Ana Isabel
  20. Rodríguez García, Luis Manuel
  21. Gorgojo Ca√Īo, Mar√≠a del Carmen
  22. Hidalgo Mart√≠nez, Manuel √Āngel
  23. Pi√Īeiro Pel√°ez, Aurora
  24. García Riestra, María Luz
  25. Ladero Martín, Víctor
  26. Solís Gutiérrez, Aida

Candidatura de Convergencia Democr√°tica Asturiana (CDAS)

  1. Hevia Patallo, Severino Antonio
  2. Mart√≠n √Ālvarez, Mar√≠a Carmen
  3. Prada Fern√°ndez, Carlos
  4. Cuervo Fernández, Lourdes María Engracia
  5. Díaz Menéndez, José Ramón
  6. Jerez Novo, Lucía
  7. García Hevia, Juan
  8. García Martín, Elena Milagros
  9. Villaf√°√Īez Mart√≠nez, Enedino
  10. Mu√Īiz D√≠az, Rafael
  11. de Sandoval Marichalar, José Luis
  12. García Somohano, María Dolores
  13. Sánchez Díez, Mariano
  14. García García, María Matutina
  15. Iglesias López, Francisco Javier
  16. Martínez Poza, María Socorro
  17. Mu√Īiz D√≠az, Francisco Javier
  18. Fernández López, María Manuela
  19. Menéndez de Salas, José Manuel
  20. Rodr√≠guez Fern√°ndez, Jes√ļs
  21. Gómez Carvajal, Fernando
  22. Novo Alvarez, María Carmen Raquel
  23. Iglesias L√≥pez, Jes√ļs Valent√≠n
  24. Hevia Fernández, Ana María
  25. Rodríguez González, José Luis
  26. Novo Alvarez, María Isabel
  27. Iglesias Mejido, Amalio

Candidatura de Andecha Astur (AA)

  1. Montero Villa, Manuel Jes√ļs
  2. Gil Fernández, Dulce María
  3. Fern√°ndez Alonso, Armando Antonio
  4. Agudo Rodicio, Miguel √Ānxelu
  5. Aráujo González, Clara María
  6. Rodríguez Alvarez, Atilano
  7. Urdiera Carriles, Bego√Īa
  8. Fern√°ndez Gonz√°lez, Alberto
  9. Bermeyu García, Irina María
  10. V√°zquez Ara√ļjo, √Āngel
  11. Martínez Alvarez, José Luis
  12. García Santos, Ana María
  13. Rozada Casta√Ī√≥n, Mar√≠a Teresa
  14. √Ālvarez Lago, Armando
  15. Felgueroso Gonz√°lez, Dionisio
  16. Fernández García, José Ramón
  17. Mu√Īoz P√©rez, Nuria
  18. Pérez Zardazn, María Dolores
  19. Arboleya Canteli, Fidel
  20. Ríos Barbeito, Manuel
  21. Rodr√≠guez Su√°rez, Mar√≠a de los √Āngeles
  22. Margaride Gordaliza, Jorge
  23. Alonso Vega, María Elvira Lourdes
  24. Martín Medina, Alfonso
  25. Gonz√°lez Ce√Īera, Sa√ļl
  26. Ruiz Fern√°ndez, √Āngela
  27. Rodríguez Ramos, José Rodrigo