Diferencia entre revisiones de «Elecciones Municipales de 2019»
(No se muestra una edición intermedia del mismo usuario) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
− | [[Imagen:Canteli.jpg|thumb|center| | + | [[Imagen:700px-Canteli.jpg|thumb|center|694px|Alfredo Canteli tras conocer su victoria]] |
− | [[Alfredo Canteli]] salvó en [[Oviedo]] los muebles de un [[PP]] castigado en toda [[Asturias]], ganó las elecciones al [[PSOE]] por 5.634 votos y | + | [[Alfredo Canteli]] salvó en [[Oviedo]] los muebles de un [[PP]] castigado en toda [[Asturias]], ganó las elecciones al [[PSOE]] por 5.634 votos y devolvió la alcaldía a los populares al conseguir el apoyo de [[Ciudadanos]] en el pleno de investidura del 15 de junio de 2019. Los comicios del 26 de mayo, muy disputados en la capital, certificaron la defunción del tripartito que gobernara desde 2015. De sus tres integrantes (PSOE, [[Somos Oviedo]] e [[IU]]) solo los socialistas pudieron celebrar algo el 26 de mayo, con una subida desde su suelo histórico de cinco concejales hasta los ocho que lograron, uno menos que los nueve del victorioso PP. Somos perdió la mitad de sus seis ediles y solo reunió votos para recoger tres actas, mientras que IU, por primera vez sin [[Roberto Sánchez Ramos]], perdió su representación municipal. Por contra, [[VOX]] debutó en el consistorio después de recopilar 7.363 votos y conseguir con ellos dos concejalías, para [[Cristina Coto de la Mata]] y para el comercial de automóviles [[Hugo Huerta Cabezas]]. |
[[Imagen:Concejales.jpg|center]] | [[Imagen:Concejales.jpg|center]] |
Revisión de 12:44 15 jun 2019
Alfredo Canteli salvó en Oviedo los muebles de un PP castigado en toda Asturias, ganó las elecciones al PSOE por 5.634 votos y devolvió la alcaldía a los populares al conseguir el apoyo de Ciudadanos en el pleno de investidura del 15 de junio de 2019. Los comicios del 26 de mayo, muy disputados en la capital, certificaron la defunción del tripartito que gobernara desde 2015. De sus tres integrantes (PSOE, Somos Oviedo e IU) solo los socialistas pudieron celebrar algo el 26 de mayo, con una subida desde su suelo histórico de cinco concejales hasta los ocho que lograron, uno menos que los nueve del victorioso PP. Somos perdió la mitad de sus seis ediles y solo reunió votos para recoger tres actas, mientras que IU, por primera vez sin Roberto Sánchez Ramos, perdió su representación municipal. Por contra, VOX debutó en el consistorio después de recopilar 7.363 votos y conseguir con ellos dos concejalías, para Cristina Coto de la Mata y para el comercial de automóviles Hugo Huerta Cabezas.
Candidaturas
Partido Popular (PP)
3. María Concepción Méndez Suárez
4. Paulino Javier Cuesta Menéndez
5. María Covadonga Díaz Álvarez
10. Blanca Ruiz Rojo
11. Ángel De La Fuente Martínez
12. Álvaro Fernández Moran
13. Lorena Álvarez Fernández
14. Manuel López Purón
15. María Torres Iglesias
16. Pablo Fernández Cabañas
17. María de Los Ángeles Fernández Pérez
18. María del Rocío Gabarri Vizarraga
19. Rubén Fernández Rodríguez
20. María Montserrat Álvarez González
21. María Jesús Prada Díaz
22. María José Covadonga Merodio Rodríguez
23. Ignacio González Vázquez
24. María Amparo Álvarez Cuesta
25. Javier Ruiz Díaz
26. Ignacio Sal Del Rio Ruiz
27. María Paz Prado Vega
IU-IAS Oviedo por la Izquierda (IU-IAS)
1. María Concepción Masa Noceda
2. Isidro Iván Álvarez López
3. Cristina Pontón García
4. Alejandra Zoa Matallanas Gutiérrez
5. Álvaro Fernández Gema
6. María Florinda Fernández Tejo
7. Víctor Suárez Piñero
8. Marta Fernández García
9. Roberto Ruiz García
10. Antona Luengo Sánchez
11. Valentín Álvarez González
12. Patricia García-Mier Martínez
13. Antonio González Abulez
14. Susana Moral González
15. Aitor Santos González
16. Rosa María Muñiz González
17. José Ramón Hevia Fernández
18. María Del Pilar González Fernández
19. Marcos Álvarez Zarzuelo
20. María Isabel Rivero López
21. Miguel Ángel González Álvarez
22. Enedina García Peláez
23. José Manuel Moriyón Ruiz
24. Mercedes López-Lanuza Barthelemy
25. Manuel Alejandro Álvarez Ordóñez
26. María Carmen Tejada Gasset
27. Roberto Sánchez Ramos
Partido Socialista Obrero Español (P. S. O. E.)
1. Francisco Wenceslao López Martínez
2. Ana Rivas Suárez
3. Ricardo Fernández Rodríguez
4. María Luisa Ponga Martos
5. Luis Fidel Rodríguez Suárez
6. Lucia Falcón García
7. Diego Valiño Seva
8. Natalia Sánchez Santa Barbara
9. Gonzalo Olmos Fernández-Corugedo
10. Emma Álvarez Alba (Independiente)
11. Luis Manuel Cabrero Morchon
12. Olaya Rosell León
13. Juan Manuel Nieto García
14. María Luisa González Ramos
15. Ignacio Pérez Palacio
16. María Concepción Diéguez Olay
17. Maximino Candanedo Álvarez
18. Pilar Manzano Lorenzo
19. Cesar José González Álvarez
20. María Isabel Fernández Suárez
21. Jesús García López
22. Munia Braña Fuentes
23. Manuel Ángel Valle Paredes
24. Candela Silva Blanco
25. Alberto Duran Ramos (Independiente)
26. Eva María Alonso Álvarez
27. Antonio Alejandro Masip Hidalgo
Partido Animalista Contra el Maltrato Animal (PACMA)
1. Walter Sánchez Suárez
2. Tania Fernández Rodríguez
3. Margarita Crevillen Villalba
4. Faustino Álvarez García
5. Cristina Eugenia Abella Novo
6. Francisco Javier Moreno Sanjuan
7. María Jacqueline García Rubio
8. Enrique Pérez Rodríguez
9. Alexandra Cavielles González
10. Claudia Suárez Martínez
11. Víctor González Llisto
12. Celestina Angélica Fernández Zamora
13. María Paz Piquero Camino
14. María Pilar Rojo Diego
15. Alberto Pérez Arroyo
16. Paloma González Rivera
17. Ramón Luis Vega Muñiz
18. Joaquín Manuel González Cabrera
19. Ana Iglesias Rodríguez
20. Genoveva Pérez Van Kappel
21. Marco Antonio Cembranos Álvarez
22. Rosana Suárez Fernández
23. Silvia Ordóñez González
24. Sandra Antonia Álvarez Martínez
25. Pablo Díaz Martín
26. Marine Mikayelyan Zargaryan
27. Francisco Manuel Diez Rellan
Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía (C's)
1. Ignacio Cuesta Areces (Independiente)
2. Luis Pacho Ferreras
3. José Luis Costillas Gutiérrez
4. Lourdes García López
5. Yolanda Vidal Valles
6. Alfonso Manuel Pereira Conde
7. Javier Calzadilla Beunza
8. Javier Hurle Mosqueira
9. Paula María Palazón Secades
10. María Patricia Núñez Menéndez
11. Alberto Barredo Herrero
12. Rosalía Vega García
13. José Luis Novoa López
14. Javier Alejandro Suárez López
15. Aurora María Sánchez Gómez
16. Alberto Mier Martínez
17. María Vanesa González Méndez
18. Daniel González Caso
19. María Nuria Larrea Velasco
20. Emilio Fernández Corral
21. Aitor Alonso Mallada
22. Lucia Alberdi Sáenz De Santa María
23. Eduardo José Panizo Gómez
24. Silvia María Auxiliadora Álvarez Sánchez
25. José Ángel Aguirre González
26. Pablo Oblanca Cárdenas
27. Miriam Ruiz González
Somos Oviedo/Uviéu-Podemos Asturies (Somos Oviedo/Uviéu)
1. Ana Taboada Coma (Podemos)
2. Rubén Rosón Fernández (Podemos)
3. Ana Leonor Santiago Sánchez (Independiente)
4. Ignacio Fernández Del Páramo (Somos Oviedo/Uviéu)
5. Gema Valdés Barbao (Independiente)
6. David Acera Rodríguez (Somos Oviedo/Uviéu)
7. Lorena Vanina Santos De Marzo (Podemos)
8. Héctor Castrillo Fernández (Podemos)
9. María De Los Milagros Garzo Salvador (Podemos)
10. Alberto Carlos Polledo Arias (Independiente)
11. Mónica Sánchez González (Podemos)
12. Ignacio Eduardo Grossi Queipo (Podemos)
13. Cristina Isabel Tuero Ordóñez (Podemos)
14. Manuel García Álvarez (Podemos)
15. Nuria Álvarez Hidalgo (Podemos)
16. Fernando Villacampa Casillas (Podemos)
17. Yolanda Cedrón Abelleira (Independiente)
18. Miguel Ángel González González (Podemos)
19. Mónica Uría Riesgo (Podemos)
20. Ricardo Colloto García (Independiente)
21. María Lluisa Nogueiro Cereigido (Independiente)
22. Enol Velasco Granda (Podemos)
23. Evelyn Villegas García (Independiente)
24. Daniel Rodríguez Latorre (Podemos)
25. María de la Consolación Rotella Collado (Podemos)
26. Ignacio Loy Madera (Independiente)
27. Mercedes González Menéndez (Independiente)
Ganemos (Ganemos)
1. Iván Onofre Valiente Naredo
2. Josefina Sánchez Aguilera
3. Ignacio Martínez Loredo
4. María Virginia Montes Fernández
5. Miguel Ángel Giraldo Fernández
6. Sonia María Alcivar Zambrano
7. Pablo Joel de Bruine Sánchez
8. Alba María Martínez Vázquez
9. Kevin Jair Mera Ardiles
10. Marta Iemolo
11. Manuel de la Hoz Sánchez
12. Andrés García-Maribona López-Sela
13. Margarita Sierra Beluche
14. Erika Ingrid Tello Chinchayan
15. Martha Gabriela Correa Henao
16. María Teresa Huerta Fernández
17. Pablo Cuevas Ramírez
18. José Ramón Pérez Pariente
19. Rosario Del Carmen Patiño Rivera
20. Javier García-Monje Pizarro
21. María Espina Blanco
22. Rafael García Álvarez
23. Clara Anatilde Clavijo Urrego
24. Mireia Martínez Rodríguez
25. Sergio Samuel Fernández Alonso
26. María Milagros Prieto Fernández
27. Jon Aramendia Martínez
Partido Comunista de los Trabajadores de España (PCTE)
1. Álvaro Calle Carranza
2. Laura Vázquez Martínez-Jañez
3. José Ramón Tejón González
4. Bárbara Marín Prada
5. Gil Rico Blanco
6. Nerea Estévez García
7. Francisco Fernández Porrúa
8. Carina Penin Alonso
9. José Ramón Solís Solís
10. David Joao Rodríguez Secades
11. Sofía Velat Llavona
12. Raúl Majuelo Armas
13. Carlos Catron Rodríguez
14. Rosario Muñiz Estrada
15. Jorge Fernández Ugarte
16. Julio Tuñón Osoro
17. Aida Solís Gutiérrez
18. Alberto Alfonso Salazar Pena
19. Ernesto Quintillan Núñez
20. María Natividad Ramos Montes
21. José Antonio Delgado García
22. María Carmen Ascanio Martel
23. José Luis Calle Ontoso
24. Gil Ramón Rico Gómez
25. Alejandra Gutiérrez García
26. Carolina Ruiz Somavilla
27. Raúl Martínez Turrero
Foro De Ciudadanos (FAC)
1. Fernando Tejada Barrigón
2. Patricia García Villanueva
3. María Concepción Iglesias Sanz
4. Santiago García López
5. Celestino Moran García
6. María Teresa Acebras Ramallal
7. Mario Fernández González
8. María Gloria Sala Álvarez Del Manzano
9. Ignacio Álvarez Villar
10. Eliezer Marques Silva
11. Juan Francisco Garijo Vicente
12. Sor María Suárez Marín
13. Francisco Javier Calvo García
14. Ignacio Onís Peral
15. Silvia Colado Álvarez
16. Jesús Morilla García-Cernuda
17. José Manuel González Pérez
18. Sandra Morcate Mier
19. Roberto Fernández Iglesias
20. Magdalena Quesada Benavente
21. Ana Fe Rodríguez Álvarez
22. Blanca Rosa González Muñiz
23. Alfredo Fontaneda Fernández
24. Manuela Suárez Martínez
25. Daniel Armas Vallina
26. Jorge Fernández Álvarez
27. María Del Camino Gutiérrez Gutiérrez
Vox (VOX)
3. Víctor José Del Valle Rodrigo
4. Sofía Fernández Peña De La Torre
5. Celia María Monte Bros
6. Enrique Cecilio Alonso Fuente
7. Celia Velasco San Pedro
8. María Del Pilar García Vaquero
9. Juan Ignacio Rodríguez Suárez
10. Luis Álvarez Pérez
11. Julio Calle Honrado
12. María Isabel Garrido Cosgaya
13. Flor Suárez Fernández
14. Alejandro Arguelles Moreno
15. María Isabel Álvarez De La Riva
16. Oscar Pastur Rodríguez
17. Roberto Martínez García
18. Julia Martínez Jaquete
19. Igor Sologaistoa Ruiz
20. María Dolores Álvarez Díaz
21. Elisa Beatriz García Del Frade
22. Samuel Clavijo Gómez
23. José Luis Criado Bernardo
24. Manuela Fernández Villazón
25. Ana Lastra Prieto
26. Nuria Abad Serrano
27. Alfonso Raposo Lorenzo
Andecha Astur (Andecha)
1. Dulce María Gil Fernández
2. Miguel Anxelu Agudo Rodicio
3. Xosé Nel Navarro Suárez
4. Priscila Álvarez Junqueira
5. Arturu Xosé Bermeyu García
6. María Agudo Rodicio
7. Adolfo Antuña Arcas
8. Paula María Martínez De La Riva García
9. Atilano Rodríguez Álvarez
10. Fernán Carlos Moran Suari
11. Clara Coto González
12. Ricardo Álvarez García
13. Juan Francisco Díaz Coto
14. María Del Pilar Gutiérrez Dosal
15. Armando Álvarez Lago
16. Ana Isabel Botran Díaz
17. Diego Fernández Rodríguez
18. David López González
19. José Luis Villa Fernández
20. María Isabel Alguacil Requena
21. Luis Javier García Bárcena
22. Jorge Daniel Pereira Diez
23. María González Suárez
24. Xuan Carlos Pérez Corsino
25. Alejandra Pérez De Oliveira
26. María José Melero García
27. José Antonio Fernández Alonso