Elecciones Municipales de 2019

De Enciclopedia de Oviedo, la enciclopedia libre.

(Diferencia entre revisiones)
Revisión de 21:11 29 may, 2019
Feijoo (Discusión | contribuciones)

‚Üź Ir a diferencia anterior
Revisión de 12:27 30 may, 2019
Feijoo (Discusión | contribuciones)

Ir a siguiente diferencia ‚Üí
Línea 5: Línea 5:
[[Imagen:Concejales.jpg|center]] [[Imagen:Concejales.jpg|center]]
-==Candidaturas==+ 
-'''IU-IAS Oviedo por la Izquierda (IU-IAS)'''+=Candidaturas=
 + 
 +=='''[[Partido Popular]] (PP)'''==
 + 
 +1. [[Alfredo Canteli Fern√°ndez]]
 + 
 +2. [[Mario Arias Navia]]
 + 
 +3. [[Mar√≠a Concepci√≥n M√©ndez Su√°rez]]
 + 
 +4. [[Paulino Javier Cuesta Men√©ndez]]
 + 
 +5. [[Mar√≠a Covadonga D√≠az √Ālvarez]]
 + 
 +6. Alfredo Garc√≠a Quintana
 + 
 +7. Jos√© Ram√≥n Prado P√©rez
 + 
 +8. Gerardo Antu√Īa Pe√Īalosa
 + 
 +9. Leticia Gonz√°lez √Ālvarez
 + 
 +10. Blanca Ruiz Rojo
 + 
 +11. √Āngel De La Fuente Mart√≠nez
 + 
 +12. √Ālvaro Fern√°ndez Moran
 + 
 +13. Lorena √Ālvarez Fern√°ndez
 + 
 +14. Manuel L√≥pez Pur√≥n
 + 
 +15. Mar√≠a Torres Iglesias
 + 
 +16. Pablo Fern√°ndez Caba√Īas
 + 
 +17. Mar√≠a de Los √Āngeles Fern√°ndez P√©rez
 + 
 +18. Mar√≠a del Roc√≠o Gabarri Vizarraga
 + 
 +19. Rub√©n Fern√°ndez Rodr√≠guez
 + 
 +20. Mar√≠a Montserrat √Ālvarez Gonz√°lez
 + 
 +21. Mar√≠a Jes√ļs Prada D√≠az
 + 
 +22. Mar√≠a Jos√© Covadonga Merodio Rodr√≠guez
 + 
 +23. Ignacio Gonz√°lez V√°zquez
 + 
 +24. Mar√≠a Amparo √Ālvarez Cuesta
 + 
 +25. Javier Ruiz D√≠az
 + 
 +26. Ignacio Sal Del Rio Ruiz
 + 
 +27. Mar√≠a Paz Prado Vega
 + 
 + 
 +=='''[[IU]]-IAS Oviedo por la Izquierda (IU-IAS)'''==
1. María Concepción Masa Noceda 1. María Concepción Masa Noceda
Línea 63: Línea 122:
-'''Partido Socialista Obrero Espa√Īol (P. S. O. E.)'''+=='''[[Partido Socialista Obrero Espa√Īol]] (P. S. O. E.)'''==
1. Francisco Wenceslao López Martínez 1. Francisco Wenceslao López Martínez
Línea 120: Línea 179:
-'''Partido Animalista Contra el Maltrato Animal (PACMA)'''+=='''Partido Animalista Contra el Maltrato Animal ([[PACMA]])'''==
1. Walter S√°nchez Su√°rez 1. Walter S√°nchez Su√°rez
Línea 177: Línea 236:
-'''Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía (C's)'''+=='''[[Ciudadanos]]-Partido de la Ciudadanía (C's)'''==
1. Ignacio Cuesta Areces (Independiente) 1. Ignacio Cuesta Areces (Independiente)
Línea 234: Línea 293:
-'''Somos Oviedo/Uviéu-Podemos Asturies (Somos Oviedo/Uviéu)'''+=='''Somos Oviedo/Uviéu-[[Podemos]] Asturies (Somos Oviedo/Uviéu)'''==
1. Ana Taboada Coma (Podemos) 1. Ana Taboada Coma (Podemos)
Línea 291: Línea 350:
-'''Ganemos (Ganemos)'''+=='''Ganemos (Ganemos)'''==
1. Iv√°n Onofre Valiente Naredo 1. Iv√°n Onofre Valiente Naredo
Línea 348: Línea 407:
-'''Partido Comunista de los Trabajadores de Espa√Īa (PCTE)'''+=='''[[Partido Comunista de los Trabajadores de Espa√Īa]] (PCTE)'''==
1. √Ālvaro Calle Carranza 1. √Ālvaro Calle Carranza
Línea 405: Línea 464:
-'''Foro De Ciudadanos (FAC)'''+=='''[[Foro De Ciudadanos]] (FAC)'''==
1. Fernando Tejada Barrigón 1. Fernando Tejada Barrigón
Línea 462: Línea 521:
-'''Partido Popular (PP)'''+=='''Vox ([[VOX]])'''==
- +
-1. Alfredo Canteli Fern√°ndez+
- +
-2. Mario Arias Navia+
- +
-3. María Concepción Méndez Suárez+
- +
-4. Paulino Javier Cuesta Menéndez+
- +
-5. Mar√≠a Covadonga D√≠az √Ālvarez+
- +
-6. Alfredo García Quintana+
- +
-7. José Ramón Prado Pérez+
- +
-8. Gerardo Antu√Īa Pe√Īalosa+
- +
-9. Leticia Gonz√°lez √Ālvarez+
- +
-10. Blanca Ruiz Rojo+
- +
-11. √Āngel De La Fuente Mart√≠nez+
- +
-12. √Ālvaro Fern√°ndez Moran+
- +
-13. Lorena √Ālvarez Fern√°ndez+
- +
-14. Manuel López Purón+
- +
-15. María Torres Iglesias+
- +
-16. Pablo Fern√°ndez Caba√Īas+
- +
-17. Mar√≠a de Los √Āngeles Fern√°ndez P√©rez+
- +
-18. María del Rocío Gabarri Vizarraga+
- +
-19. Rubén Fernández Rodríguez+
- +
-20. Mar√≠a Montserrat √Ālvarez Gonz√°lez+
- +
-21. Mar√≠a Jes√ļs Prada D√≠az+
- +
-22. María José Covadonga Merodio Rodríguez+
- +
-23. Ignacio Gonz√°lez V√°zquez+
- +
-24. Mar√≠a Amparo √Ālvarez Cuesta+
- +
-25. Javier Ruiz Díaz+
- +
-26. Ignacio Sal Del Rio Ruiz+
- +
-27. María Paz Prado Vega+
- +
- +
-'''Vox (VOX)'''+
1. Cristina Coto de la Mata 1. Cristina Coto de la Mata
Línea 576: Línea 578:
-'''Andecha Astur (Andecha)'''+=='''[[Andecha Astur]] (Andecha)'''==
1. Dulce María Gil Fernández 1. Dulce María Gil Fernández
Línea 582: Línea 584:
2. Miguel Anxelu Agudo Rodicio 2. Miguel Anxelu Agudo Rodicio
-3. Xose Nel Navarro Suárez+3. Xosé Nel Navarro Suárez
4. Priscila √Ālvarez Junqueira 4. Priscila √Ālvarez Junqueira
-5. Arturu Xose Bermeyu García+5. Arturu Xosé Bermeyu García
6. María Agudo Rodicio 6. María Agudo Rodicio
Línea 618: Línea 620:
20. María Isabel Alguacil Requena 20. María Isabel Alguacil Requena
-21. Luis Javier García Barcena+21. Luis Javier García Bárcena
22. Jorge Daniel Pereira Diez 22. Jorge Daniel Pereira Diez

Revisión de 12:27 30 may, 2019

Alfredo Canteli tras conocer su victoria
Aumentar
Alfredo Canteli tras conocer su victoria

Alfredo Canteli salvó en Oviedo los muebles de un PP castigado en toda Asturias, ganó las elecciones al PSOE por 5.634 votos y podría devolver la alcaldía a los populares si consigue el apoyo de Ciudadanos en el pleno de investidura del próximo 15 de junio de 2019. Los comicios del 26 de mayo, muy disputados en la capital, certificaron la defunción del tripartito que gobernara desde 2015. De sus tres integrantes (PSOE, Somos Oviedo e IU) solo los socialistas pudieron celebrar algo el 26 de mayo, con una subida desde su suelo histórico de cinco concejales hasta los ocho que lograron, uno menos que los nueve del victorioso PP. Somos perdió la mitad de sus seis ediles y solo reunió votos para recoger tres actas, mientras que IU, por primera vez sin Roberto Sánchez Ramos, perdió su representación municipal. Por contra, VOX debutó en el consistorio después de recopilar 7.363 votos y conseguir con ellos dos concejalías, para Cristina Coto y para el comercial de automóviles Hugo Huerta.


Tabla de contenidos

Candidaturas

Partido Popular (PP)

1. Alfredo Canteli Fern√°ndez

2. Mario Arias Navia

3. María Concepción Méndez Suárez

4. Paulino Javier Cuesta Menéndez

5. Mar√≠a Covadonga D√≠az √Ālvarez

6. Alfredo García Quintana

7. José Ramón Prado Pérez

8. Gerardo Antu√Īa Pe√Īalosa

9. Leticia Gonz√°lez √Ālvarez

10. Blanca Ruiz Rojo

11. √Āngel De La Fuente Mart√≠nez

12. √Ālvaro Fern√°ndez Moran

13. Lorena √Ālvarez Fern√°ndez

14. Manuel López Purón

15. María Torres Iglesias

16. Pablo Fern√°ndez Caba√Īas

17. Mar√≠a de Los √Āngeles Fern√°ndez P√©rez

18. María del Rocío Gabarri Vizarraga

19. Rubén Fernández Rodríguez

20. Mar√≠a Montserrat √Ālvarez Gonz√°lez

21. Mar√≠a Jes√ļs Prada D√≠az

22. María José Covadonga Merodio Rodríguez

23. Ignacio Gonz√°lez V√°zquez

24. Mar√≠a Amparo √Ālvarez Cuesta

25. Javier Ruiz Díaz

26. Ignacio Sal Del Rio Ruiz

27. María Paz Prado Vega


IU-IAS Oviedo por la Izquierda (IU-IAS)

1. María Concepción Masa Noceda

2. Isidro Iv√°n √Ālvarez L√≥pez

3. Cristina Pontón García

4. Alejandra Zoa Matallanas Gutiérrez

5. √Ālvaro Fern√°ndez Gema

6. María Florinda Fernández Tejo

7. V√≠ctor Su√°rez Pi√Īero

8. Marta Fernández García

9. Roberto Ruiz García

10. Antona Luengo S√°nchez

11. Valent√≠n √Ālvarez Gonz√°lez

12. Patricia García-Mier Martínez

13. Antonio Gonz√°lez Abulez

14. Susana Moral Gonz√°lez

15. Aitor Santos Gonz√°lez

16. Rosa Mar√≠a Mu√Īiz Gonz√°lez

17. José Ramón Hevia Fernández

18. María Del Pilar González Fernández

19. Marcos √Ālvarez Zarzuelo

20. María Isabel Rivero López

21. Miguel √Āngel Gonz√°lez √Ālvarez

22. Enedina García Peláez

23. José Manuel Moriyón Ruiz

24. Mercedes López-Lanuza Barthelemy

25. Manuel Alejandro √Ālvarez Ord√≥√Īez

26. María Carmen Tejada Gasset

27. Roberto S√°nchez Ramos


Partido Socialista Obrero Espa√Īol (P. S. O. E.)

1. Francisco Wenceslao López Martínez

2. Ana Rivas Su√°rez

3. Ricardo Fernández Rodríguez

4. María Luisa Ponga Martos

5. Luis Fidel Rodríguez Suárez

6. Lucia Falcón García

7. Diego Vali√Īo Seva

8. Natalia S√°nchez Santa Barbara

9. Gonzalo Olmos Fern√°ndez-Corugedo

10. Emma √Ālvarez Alba (Independiente)

11. Luis Manuel Cabrero Morchon

12. Olaya Rosell León

13. Juan Manuel Nieto García

14. María Luisa González Ramos

15. Ignacio Pérez Palacio

16. María Concepción Diéguez Olay

17. Maximino Candanedo √Ālvarez

18. Pilar Manzano Lorenzo

19. Cesar Jos√© Gonz√°lez √Ālvarez

20. María Isabel Fernández Suárez

21. Jes√ļs Garc√≠a L√≥pez

22. Munia Bra√Īa Fuentes

23. Manuel √Āngel Valle Paredes

24. Candela Silva Blanco

25. Alberto Duran Ramos (Independiente)

26. Eva Mar√≠a Alonso √Ālvarez

27. Antonio Alejandro Masip Hidalgo


Partido Animalista Contra el Maltrato Animal (PACMA)

1. Walter S√°nchez Su√°rez

2. Tania Fernández Rodríguez

3. Margarita Crevillen Villalba

4. Faustino √Ālvarez Garc√≠a

5. Cristina Eugenia Abella Novo

6. Francisco Javier Moreno Sanjuan

7. María Jacqueline García Rubio

8. Enrique Pérez Rodríguez

9. Alexandra Cavielles Gonz√°lez

10. Claudia Suárez Martínez

11. Víctor González Llisto

12. Celestina Angélica Fernández Zamora

13. María Paz Piquero Camino

14. María Pilar Rojo Diego

15. Alberto Pérez Arroyo

16. Paloma Gonz√°lez Rivera

17. Ram√≥n Luis Vega Mu√Īiz

18. Joaquín Manuel González Cabrera

19. Ana Iglesias Rodríguez

20. Genoveva Pérez Van Kappel

21. Marco Antonio Cembranos √Ālvarez

22. Rosana Su√°rez Fern√°ndez

23. Silvia Ord√≥√Īez Gonz√°lez

24. Sandra Antonia √Ālvarez Mart√≠nez

25. Pablo Díaz Martín

26. Marine Mikayelyan Zargaryan

27. Francisco Manuel Diez Rellan


Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía (C's)

1. Ignacio Cuesta Areces (Independiente)

2. Luis Pacho Ferreras

3. José Luis Costillas Gutiérrez

4. Lourdes García López

5. Yolanda Vidal Valles

6. Alfonso Manuel Pereira Conde

7. Javier Calzadilla Beunza

8. Javier Hurle Mosqueira

9. Paula María Palazón Secades

10. Mar√≠a Patricia N√ļ√Īez Men√©ndez

11. Alberto Barredo Herrero

12. Rosalía Vega García

13. José Luis Novoa López

14. Javier Alejandro Suárez López

15. Aurora María Sánchez Gómez

16. Alberto Mier Martínez

17. María Vanesa González Méndez

18. Daniel Gonz√°lez Caso

19. María Nuria Larrea Velasco

20. Emilio Fern√°ndez Corral

21. Aitor Alonso Mallada

22. Lucia Alberdi Sáenz De Santa María

23. Eduardo José Panizo Gómez

24. Silvia Mar√≠a Auxiliadora √Ālvarez S√°nchez

25. Jos√© √Āngel Aguirre Gonz√°lez

26. Pablo Oblanca C√°rdenas

27. Miriam Ruiz Gonz√°lez


Somos Oviedo/Uviéu-Podemos Asturies (Somos Oviedo/Uviéu)

1. Ana Taboada Coma (Podemos)

2. Rubén Rosón Fernández (Podemos)

3. Ana Leonor Santiago S√°nchez (Independiente)

4. Ignacio Fernández Del Páramo (Somos Oviedo/Uviéu)

5. Gema Valdés Barbao (Independiente)

6. David Acera Rodríguez (Somos Oviedo/Uviéu)

7. Lorena Vanina Santos De Marzo (Podemos)

8. Héctor Castrillo Fernández (Podemos)

9. María De Los Milagros Garzo Salvador (Podemos)

10. Alberto Carlos Polledo Arias (Independiente)

11. Mónica Sánchez González (Podemos)

12. Ignacio Eduardo Grossi Queipo (Podemos)

13. Cristina Isabel Tuero Ord√≥√Īez (Podemos)

14. Manuel Garc√≠a √Ālvarez (Podemos)

15. Nuria √Ālvarez Hidalgo (Podemos)

16. Fernando Villacampa Casillas (Podemos)

17. Yolanda Cedrón Abelleira (Independiente)

18. Miguel √Āngel Gonz√°lez Gonz√°lez (Podemos)

19. Mónica Uría Riesgo (Podemos)

20. Ricardo Colloto García (Independiente)

21. María Lluisa Nogueiro Cereigido (Independiente)

22. Enol Velasco Granda (Podemos)

23. Evelyn Villegas García (Independiente)

24. Daniel Rodríguez Latorre (Podemos)

25. María de la Consolación Rotella Collado (Podemos)

26. Ignacio Loy Madera (Independiente)

27. Mercedes González Menéndez (Independiente)


Ganemos (Ganemos)

1. Iv√°n Onofre Valiente Naredo

2. Josefina S√°nchez Aguilera

3. Ignacio Martínez Loredo

4. María Virginia Montes Fernández

5. Miguel √Āngel Giraldo Fern√°ndez

6. Sonia María Alcivar Zambrano

7. Pablo Joel de Bruine S√°nchez

8. Alba María Martínez Vázquez

9. Kevin Jair Mera Ardiles

10. Marta Iemolo

11. Manuel de la Hoz S√°nchez

12. Andrés García-Maribona López-Sela

13. Margarita Sierra Beluche

14. Erika Ingrid Tello Chinchayan

15. Martha Gabriela Correa Henao

16. María Teresa Huerta Fernández

17. Pablo Cuevas Ramírez

18. José Ramón Pérez Pariente

19. Rosario Del Carmen Pati√Īo Rivera

20. Javier García-Monje Pizarro

21. María Espina Blanco

22. Rafael Garc√≠a √Ālvarez

23. Clara Anatilde Clavijo Urrego

24. Mireia Martínez Rodríguez

25. Sergio Samuel Fern√°ndez Alonso

26. María Milagros Prieto Fernández

27. Jon Aramendia Martínez


Partido Comunista de los Trabajadores de Espa√Īa (PCTE)

1. √Ālvaro Calle Carranza

2. Laura V√°zquez Mart√≠nez-Ja√Īez

3. José Ramón Tejón González

4. Bárbara Marín Prada

5. Gil Rico Blanco

6. Nerea Estévez García

7. Francisco Fern√°ndez Porr√ļa

8. Carina Penin Alonso

9. José Ramón Solís Solís

10. David Joao Rodríguez Secades

11. Sofía Velat Llavona

12. Ra√ļl Majuelo Armas

13. Carlos Catron Rodríguez

14. Rosario Mu√Īiz Estrada

15. Jorge Fern√°ndez Ugarte

16. Julio Tu√Ī√≥n Osoro

17. Aida Solís Gutiérrez

18. Alberto Alfonso Salazar Pena

19. Ernesto Quintillan N√ļ√Īez

20. María Natividad Ramos Montes

21. José Antonio Delgado García

22. María Carmen Ascanio Martel

23. José Luis Calle Ontoso

24. Gil Ramón Rico Gómez

25. Alejandra Gutiérrez García

26. Carolina Ruiz Somavilla

27. Ra√ļl Mart√≠nez Turrero


Foro De Ciudadanos (FAC)

1. Fernando Tejada Barrigón

2. Patricia García Villanueva

3. María Concepción Iglesias Sanz

4. Santiago García López

5. Celestino Moran García

6. María Teresa Acebras Ramallal

7. Mario Fern√°ndez Gonz√°lez

8. Mar√≠a Gloria Sala √Ālvarez Del Manzano

9. Ignacio √Ālvarez Villar

10. Eliezer Marques Silva

11. Juan Francisco Garijo Vicente

12. Sor María Suárez Marín

13. Francisco Javier Calvo García

14. Ignacio Onís Peral

15. Silvia Colado √Ālvarez

16. Jes√ļs Morilla Garc√≠a-Cernuda

17. José Manuel González Pérez

18. Sandra Morcate Mier

19. Roberto Fern√°ndez Iglesias

20. Magdalena Quesada Benavente

21. Ana Fe Rodr√≠guez √Ālvarez

22. Blanca Rosa Gonz√°lez Mu√Īiz

23. Alfredo Fontaneda Fern√°ndez

24. Manuela Suárez Martínez

25. Daniel Armas Vallina

26. Jorge Fern√°ndez √Ālvarez

27. María Del Camino Gutiérrez Gutiérrez


Vox (VOX)

1. Cristina Coto de la Mata

2. Hugo Huerta Cabezas

3. Víctor José Del Valle Rodrigo

4. Sof√≠a Fern√°ndez Pe√Īa De La Torre

5. Celia María Monte Bros

6. Enrique Cecilio Alonso Fuente

7. Celia Velasco San Pedro

8. María Del Pilar García Vaquero

9. Juan Ignacio Rodríguez Suárez

10. Luis √Ālvarez P√©rez

11. Julio Calle Honrado

12. María Isabel Garrido Cosgaya

13. Flor Su√°rez Fern√°ndez

14. Alejandro Arguelles Moreno

15. Mar√≠a Isabel √Ālvarez De La Riva

16. Oscar Pastur Rodríguez

17. Roberto Martínez García

18. Julia Martínez Jaquete

19. Igor Sologaistoa Ruiz

20. Mar√≠a Dolores √Ālvarez D√≠az

21. Elisa Beatriz García Del Frade

22. Samuel Clavijo Gómez

23. José Luis Criado Bernardo

24. Manuela Fernández Villazón

25. Ana Lastra Prieto

26. Nuria Abad Serrano

27. Alfonso Raposo Lorenzo


Andecha Astur (Andecha)

1. Dulce María Gil Fernández

2. Miguel Anxelu Agudo Rodicio

3. Xosé Nel Navarro Suárez

4. Priscila √Ālvarez Junqueira

5. Arturu Xosé Bermeyu García

6. María Agudo Rodicio

7. Adolfo Antu√Īa Arcas

8. Paula María Martínez De La Riva García

9. Atilano Rodr√≠guez √Ālvarez

10. Fern√°n Carlos Moran Suari

11. Clara Coto Gonz√°lez

12. Ricardo √Ālvarez Garc√≠a

13. Juan Francisco Díaz Coto

14. María Del Pilar Gutiérrez Dosal

15. Armando √Ālvarez Lago

16. Ana Isabel Botran Díaz

17. Diego Fernández Rodríguez

18. David López González

19. José Luis Villa Fernández

20. María Isabel Alguacil Requena

21. Luis Javier García Bárcena

22. Jorge Daniel Pereira Diez

23. María González Suárez

24. Xuan Carlos Pérez Corsino

25. Alejandra Pérez De Oliveira

26. María José Melero García

27. José Antonio Fernández Alonso