Elecciones Municipales de 2015
A las Elecciones Municipales de mayo de 2015 se presentaron en la circunscripción electoral de Oviedo un total de 14 candidaturas. Se produjo una participación del 60,31% (108.606 votos), con el siguiente reparto de los 27 concejales a elegir: Partido Popular: 11, Somos Oviedo: 6, PSOE: 5, Izquierda Unida: 3 y Ciudadanos: 2.
Las candidaturas proclamadas por la Junta Electoral (según el BOPA 97, 28-IV-2015), que fueron votadas el domingo 24 de mayo de 2015, fueron las siguientes (ordenadas según el número de votos obtenidos):
Partido Popular (PP) 37.088 votos (34,51%) 11 concejales
1. Don Agustín Iglesias Caunedo
2. Don Fernando Fernández-Ladreda Aguirre
3. Doña María Belén Fernández Acevedo
4. Doña Elisa María Fernández Rivas
5. Don Eduardo Rodríguez Enríquez
6. Don Gerardo Antuña Peñalosa
7. Doña María Trinidad Covadonga Ordiz Gómez
8. Don Francisco Javier García Fernández
9. Doña María Covadonga Díaz Álvarez
10. Doña Cristina Fernández Díaz
11. Doña María Ablanedo Reyes
12. Don Eduardo Llano Martínez
13. Don José Ramón Pando Álvarez
14. Don Ignacio Díez Marcos
15. Doña Silvia Junco Martínez
16. Don Carlos Cristos Bonal
17. Don José Manuel Suárez Bocero
18. Doña María Consuelo González García
19. Don David José Mérida Fernández
20. Doña María Jesús Prada Díaz
21. Doña Leónides María Bousoño Iglesias
22. Don Cristian Suárez Peláez
23. Doña Gema Lana Remesal
24. Don Pablo Álvarez-Pire Santiago
25. Don Luis Antuña Montes
26. Doña Concepción García Álvarez
27. Don Antonio Landeta Álvarez-Valdés
Suplentes:
1. Don José Enrique Vila Suárez
2. Doña Tatiana Guelfat Koulikova
3. Don Julio Camblor Beltrán
Somos Oviedo 20.514 votos (19,09%) 6 concejales
1. Doña Ana Taboada Coma
2. Don Rubén Rosón Fernández
3. Doña Mercedes González Menéndez
4. Don Fernando Villacampa Casillas
5. Doña María Isabel Inmaculada González Bermejo
6. Don Ignacio Fernández del Páramo
7. Doña María Andrea Álvarez Rodríguez
8. Don José Alberto Álvarez López
9. Doña Gadea Rosete Cuervo
10. Don Diego Díaz Alonso
11. Doña Nerea Santisteban Lorences
12. Don Ignacio Bujanda de la Fuente
13. Doña María de los Ángeles Caso Machicado
14. Don David Acera Rodríguez
15. Doña María Dolores Fernández Lucio
16. Don Manuel Maurin Álvarez
17. Doña María del Pilar Quintana Mora
18. Don Roberto Abraira Barcia
19. Doña Lucía Rodríguez Lazcano
20. Don Omar Zahalka Ablanedo
21. Doña Nuria Álvarez Hidalgo
22. Don Javier Díaz Granda
23. Doña María de las Mercedes Martínez Álvarez
24. Don Ernesto Lois Ibáñez
25. Doña María de las Nieves Fernández Álvarez
26. Don Ignacio Eduardo Grossi Queipo
27. Doña María Dolores Roiz Gallinar
Suplentes:
1. Don Manuel Gonzaga Mérida Fernández
2. Doña Jara González Villanueva
3. Don Pelayo González Álvarez
Partido Socialista Obrero Español (PSOE) 19.385 votos (18,04%) 5 concejales
1. Don Francisco Wenceslao López Martínez
2. Doña Ana Rivas Suárez
3. Don Ricardo Fernández Rodríguez
4. Doña María Luisa Ponga Martos
5. Don Diego Valiño Seva
6. Doña María Luz Pontón Álvarez
7. Don José Ramón Sariego García
8. Doña Almudena Cueto Sánchez
9. Don Roberto Pérez Pastor
10. Doña Marianela Martínez Puente
11. Don Sergio González García
12. Doña Natalia Sánchez Santa Barbara
13. Don David Fidalgo Rodríguez
14. Doña Eva María Alonso Álvarez
15. Don Modesto López Vidal
16. Doña Esperanza Natividad Gutiérrez Fernández
17. Don Manuel Regueiro Freire
18. Doña María Lourdes Villazón Fernández
19. Don José Ramón Fernández Castro
20. Doña María Dolores Rojo Fernández
21. Don Alberto Melcón Fernández
22. Doña María Elvira Margarita Voces Salazar
23. Don Benigno Adolfo Díaz Peláez
24. Doña María Josefa Cuesta Oro
25. Don Francisco Alfonso Rodríguez Vega
26. Doña Belarmina Fernández Ordiz
27. Don Arturo Gutiérrez de Terán Menéndez Castañedo
Suplentes:
1. Doña Amalia Durán Alonso
2. Don Manuel Martín Díaz
3. Doña Josefa Olga González Castañón
Izquierda Unida de Asturias (IU) 9.972 votos (9,28%) 3 concejales
1. Don Roberto Sánchez Ramos “Rivi”
2. Doña Cristina Pontón García
3. Don Isidro Iván Álvarez López
4. Doña María Julia Oliva López
5. Doña Blanca Fernández García
6. Don Jesús Alonso Prieto
7. Doña Rosa María Muñiz González
8. Don José Manuel Moriyón Ruiz
9. Doña María del Carmen Matías Vior
10. Don Víctor Suárez Piñero
11. Doña María Reyes Carlota Otero Furelos
12. Don José Manuel González González
13. Doña Alba Palacios Granda
14. Don Francisco Javier Martínez Andrade
15. Doña Antonia Luengo Sánchez
16. Don José Ramón Hevia Fernández
17. Doña Nieves Naveira Castro
18. Don Ramón Palicio Suárez
19. Doña María del Pilar González Fernández
20. Don Valentín Álvarez Álvarez
21. Doña Bibiana Martínez García
22. Don Salvador Benítez Rivera
23. Doña Mercedes López-Lanuza Barthelemy
24. Don Luis Mariano del Prado Iglesias
25. Don Pedro Jesús Rodríguez Martínez
26. Doña María Soledad García Iglesias
27. Don Alejandro Suárez González
Suplentes:
1. Don Miguel Ángel González Álvarez
2. Doña Pilar Fernández Rodríguez
3. Don Manuel Alejandro Álvarez Ordóñez
Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía (C's) 9.139 votos (8,50%) 2 concejales
1. Don Luis Pacho Ferreras
2. Don Luis Antonio Zaragoza Campoamor (Independiente)
3. Don Julio Martínez Rodríguez
4. Doña María Teresa Macía Álvarez (Independiente)
5. Doña María Teresa Madrazo Mediavilla
6. Don Iván David Prieto Fernández
7. Don Pedro Nicanor Fernández González-Irun (Independiente)
8. Don José María Ramírez Ruiz
9. Doña María José García Berdiales (Independiente)
10. Doña Patricia Díaz de Abajo
11. Don Juan Carlos Ortigosa Digon (Independiente)
12. Don Enrique Junco Petrement
13. Doña Leticia Fernández García-Rovés (Independiente)
14. Doña Iziar Sánchez Suárez
15. Don Eduardo José Panizo Gómez (Independiente)
16. Don Carlos José Fernández Mairlot
17. Doña Patricia Rodríguez García (Independiente)
18. Doña Virginia Díaz Sánchez
19. Don Manuel Fidalgo Sánchez (Independiente)
20. Don Carlos José Rábade Fernández
21. Don Miguel Ángel Izaguirre García
22. Don Daniel Lumbreras Martínez (Independiente)
23. Doña María Ángeles Ordóñez Alonso
24. Don Ramón Mateo Escobar (Independiente)
25. Doña Isabel María Fernández Merino
26. Doña Silvia María Auxiliadora Álvarez Sánchez
27. Don Gonzalo Tartiere Blanco
Suplentes:
1. Don Ignacio Ezquerra Ruisánchez
2. Don Usmel César González Martínez
3. Doña Cristina María García Menéndez (Independiente)
Foro de Ciudadanos (FAC) 4.151 votos (3,86%)
1. Doña Carolina Morilla Cernuda
2. Doña María del Camino Gutiérrez Gutiérrez
3. Don Daniel Armas Vallina
4. Don Jorge Fernández Álvarez
5. Doña María Luz Rodríguez Cocina
6. Doña María Jesús González Fernández
7. Don Ángel Rodríguez Arias
8. Doña María Teresa Alonso Pérez
9. Don Félix María Martín Martínez
10. Doña María Paloma Ibáñez López
11. Don Íñigo Fernández Villafañe
12. Don Godofredo Andrés Rodríguez
13. Doña María Jesús Pérez Bedía
14. Doña María Isabel Álvarez Romero
15. Don José Oscar Temiño Lorences
16. Don Alfredo Fontaneda Fernández
17. Don Sergio Huerta Rubio
18. Doña Cristina Durán Díaz
19. Doña María de los Dolores González Cuesta
20. Doña María Paloma Calvo Sanz
21. Don Pedro Fernández Allongo
22. Don Jesús Morilla García-Cernuda
23. Doña María del Pilar Carvajal Domínguez
24. Doña María Guadalupe González Fernández
25. Don José Suárez Arias-Cachero
26. Doña Mercedes García de Castro González
27. Don Adolfo Barthe Aza
Suplentes:
1. Doña María Pando García
2. Don Carlos Secundino Gómez Calvo
Vox (VOX) 1.365 votos (1,27%)
1. Don Sergio Castro Galán
2. Don Pablo Portilla Quiñones
3. Don Víctor García Blanco
4. Don Beatriz Pérez Díaz
5. Doña Isabel Luisa Huergo Hermosilla
6. Don Roberto Fernández Argüelles
7. Don Nicolas Cotelo Vila
8. Don Ignacio Blanco Urizar
9. Doña Irene Jimena López Clariana
10. Doña Gloria María Gutiérrez Álvarez
11. Don Juan José Panizo Izaguirre (Independiente)
12. Don José Luis Lafuente Suárez
13. Don Joaquín Ignacio Álvarez García
14. Doña María Angelina García García
15. Doña María Isabel Alonso Díaz
16. Don José Sancho Gorostiaga (Independiente)
17. Don José Clemente Fernández González
18. Don David Gómez Álvarez
19. Doña Mónica Moro Canel
20. Doña María Yolanda del Cano Sánchez
21. Don Luis Arturo Fueyo Mendoza
22. Don Fernando Sánchez García
23. Don José Manuel Cabeza Antuña
24. Doña María Yeni Cantano Boyano
25. Doña Ana Isabel Valdés Fernández
26. Don Luis Alfonso Rodolfo Espina Gutiérrez
27. Doña María Aránzazu Martínez Riola
Suplentes:
1. Don Rafael Alberto Hernández Fernández
2. Doña Amalia Banderas Rosado
3. Don José Luis Cerra Wollstein
Unión Progreso y Democracia (UPyD) 1.345 votos (1,25%)
1. Doña Ana Isabel Sánchez Martínez
2. Doña María de los Ángeles Costales Prieto
3. Don Alberto Paúl Cuesta García
4. Don Luis Enrique Martínez Marcos
5. Don Antonio del Oso Méndez
6. Doña Clotilde Escandón Chantres
7. Don Juan Manuel Fernández Arroyo
8. Doña María Covadonga Muñiz Fidalgo
9. Don Pablo de la Riva Muñiz
10. Don Saturnino García Alpuente
11. Doña Otilia Mayo Díaz
12. Doña María del Carmen Llames Pereira
13. Don Rafael Santiago Álvarez Richard
14. Don Álvaro Menéndez Sánchez
15. Don José Fernando Fernández García
16. Doña Carmen María Martínez Blanco
17. Don Juan Antonio Díez García
18. Doña Esther Muñiz García
19. Don Secundino Alberto García de Jalón Ramírez
20. Don Raúl Cué Herrería
21. Doña María Ángeles Villa García
22. Don Miguel Ángel del Valle Granero
23. Doña Raquel Navarro Hernández
24. Don Manuel Fernández González
25. Don Iván González Galán
26. Doña Laura García Hernández
27. Don Adán Fernández Veiguela
Suplentes:
1. Doña Rosanna Álvarez González
Escaños en Blanco (EB) 960 votos (0,89%)
1. Doña Josefa Barja Menéndez
2. Don Armando Alfonso Rodríguez Fidalgo
3. Don Adriana Beatriz Soriano Vega (Independiente)
4. Don José Recuero Esteban (Independiente)
5. Doña Rebeca Celador Sierra (Independiente)
6. Doña Josefa María Belén Vega Fernández (Independiente)
7. Don Luis Genaro Pérez de la Puente (Independiente)
8. Doña María Araceli de la Paz Rodríguez García (Independiente)
9. Don Faustino Marcos Álvarez Pérez-Manso (Independiente)
10. Doña María Julia García Fernández (Independiente)
11. Doña Marta Prado García (Independiente)
12. Don Constantino Villabrille García (Independiente)
13. Doña Isabel Prado García (Independiente)
14. Don Francisco Manuel Martínez Díaz (Independiente)
15. Doña María de la Cruz Fidalgo Rodríguez (Independiente)
16. Doña María del Rosario Plasencia Amela (Independiente)
17. Don Publio Florentino Lorenzana Ramos (Independiente)
18. Doña María Carmen Guadalupe Díaz Bernabé (Independiente)
19. Don Germán Ocio Fernández (Independiente)
20. Doña Barbara Villabrille Barja (Independiente)
21. Doña María del Pilar Fernández Luarca (Independiente)
22. Don Eugenio Brincones Sánchez (Independiente)
23. Doña Cristina Gil Isla (Independiente)
24. Don Manuel Álvarez Álvarez (Independiente)
25. Doña María Dolores Barja Menéndez (Independiente)
26. Don Manuel José Prendes Muiños (Independiente)
27. Doña Raquel Diamantina Álvarez Rodríguez (Independiente)
Equo 819 votos (0,76%)
1. Don Alberto Durán Ramos
2. Doña Azulina Llano González
3. Don Chris Marlon Miller Espina
4. Doña Beatriz Quirós Canto
5. Don Enrique Fernández Menéndez
6. Doña Ana Rosa Iglesias García
7. Don Jesús Ángel Alonso Fernández
8. Doña Edelmira Fernández Arias
9. Don Alberto Álvarez Fernández
10. Doña María Emma Escribano Martínez
11. Doña Eliana Miller Espina
12. Don Sergio Fernández Sierra
13. Doña Olga Álvarez García
14. Don Gumersindo Fidel Rubín González
15. Doña María Rosario García Fernández
16. Don Javier Lozano Riera
17. Doña María Isabel Solís García
18. Don Enrique Fernández-Trujillo Villarmea
19. Doña María Jesús Fernández Rodríguez
20. Doña Clara Rosa Pereira Bercianos
21. Don Faustino Fernández González
22. Doña Ana Cotallo Martínez
23. Don Joaquín Álvarez Álvarez
24. Doña María Elena González Salas
25. Doña Laura Fernández Valdés
26. Don Dionisio Rodríguez Badillo
27. Doña María Josefa Suárez García
Suplentes:
1. Don José Fermín Palicio Ortea
2. Doña Begoña Velasco Arnaldo
3. Don Juan Ángel de la Fuente Domínguez
Andecha Astur (Andecha) 296 votos (0,28%)
1. Don Miguel Anxelu Agudo Rodicio
2. Don Xose Nel Navarro Suárez
3. Doña Elisabet Fernández Rodríguez
4. Don Fernán Carlos Morán Suari
5. Doña María Rosario Fernández Fuentes
6. Don Atilano Rodríguez Álvarez
7. Doña Dulce María Gil Fernández
8. Don Luis Javier García Bárcena
9. Don José Ramón Fernández García
10. Doña Balbina María Berta Labra Martínez
11. Don Xabel de Cea Gutiérrez
12. Don Rafael Suárez Rodríguez
13. Doña María del Pilar Gutiérrez Dosal
14. Don Paulo Arboleya Canteli
15. Doña Andrea García Álvarez
16. Don Arturu Xosé Bermeyu García
17. Don Miguel Ángel Fernández Camblor
18. Don Adolfo Antuña Arcas
19. Doña Azahara Labra Martínez
20. Doña María del Rosario Fuentes García
21. Don Héctor Álvarez Vizcaíno
22. Don David López González
23. Doña Sara Rodríguez González
24. Don Manuel Corte Suárez
25. Doña María Agudo Rodicio
26. Don Marcos Varela González
27. Doña Sara Fernández Pérez
Partido Humanista (PH) 135 votos (0,13%)
1. Don José Antonio López Gómez
2. Doña María Cano García-Castañón
3. Don José Manuel León Alonso
4. Doña María Teresa Álvarez Pérez
5. Don Fernando Tortonda Gaspar
6. Doña Alba Junqueira Cano
7. Don José Luis Santos García
8. Doña Raquel Junqueira Cano
9. Don Miguel Luis Álvarez Castañón
10. Doña Paloma González Pardo
11. Don Miguel Ángel García Estébanez
12. Doña María Jesús García-Castañón Suárez
13. Don Miguel Ángel González Suárez
14. Doña María Teresa Colmenar Fernández
15. Don José Iván López García
16. Doña Patricia González Pardo
17. Don Francisco Álvarez Egurrola
18. Doña María Begoña García Fernández
19. Don Ismael Zamora Mozos
20. Doña Gema Iglesias Menéndez
21. Don Miguel Ángel Castaño Penis
22. Doña Rosa María Méndez García
23. Don José Lorenzo Fernández Alonso
24. Doña Ana Belén García Sánchez
25. Don José Antonio Vázquez Gallego
26. Doña María del Pilar Jusdado Arranz
27. Don Ángel Mario Barranco Hervada
Suplentes:
1. Doña Isabel Rosado Rodríguez
2. Don Miguel Sánchez Montañés Díaz Galiano
3. Doña Sandra María Gallardo Pérez
Solidaridad y Autogestión Internacionalista (SAIn) 133 votos (0,12%)
1. Don Francisco Rafael Gómez del Castillo Segurado
2. Don Julio Pérez Álvarez
3. Doña María Belén Romón Labrador
4. Doña Araceli Salamanca Muñoz
5. Don Alan Puente Ballesteros
6. Don José Eusebio Ruiz Martínez
7. Doña María de los Ángeles González Miranda
8. Don Adrián Omar Colunga Russo
9. Doña Felicidad Miranda Martínez
10. Doña María Josefa Vega Llano
11. Don Luis Manuel Álvarez Prado
12. Don Ignacio Fernández Gutiérrez
13. Doña Anabella Edith Giani Borga
14. Don Alfonso López García
15. Doña Yésica López Martínez
16. Don Juan Carlos Lobato Ortiz
17. Doña Gemma Olmos Centenera
18. Doña María José Solís Bárcena
19. Don David Marcilla Pedrayes
20. Doña Ángela María Vidal Merayo
21. Don José Luis Máximo Muñiz Fernández
22. Don Javier González García
23. Doña María Angustias Muñoz Caño
24. Don Benjamín González Miranda
25. Doña Milagros Salamanca Muñoz
26. Don Francisco Javier Pérez Ardoy
27. Doña María Goreti Ugarte Olano
Partido Comunista de los Pueblos de España (PCPE) 126 votos (0,12%)
1. Don Francisco Fernández Porrúa
2. Don David Joao Rodríguez Secades
3. Doña Laura Sara Rodríguez Rodríguez
4. Don Guillermo Terán Pestaña
5. Doña Alejandra Gutiérrez García
6. Doña Bárbara Marín Prada
7. Don Raúl Martínez Turrero
8. Don José Ramón Solís Solís
9. Doña María Pilar Somavilla Marcos
10. Don Jesús Finca Menéndez
11. Don José Ramón Tejón González
12. Don Enmakon Boyero Vicente
13. Doña Aida Solís Gutierrez
14. Doña Carolina Ruiz Somavilla
15. Doña Sara Fernández Amor
16. Doña Aida Muel González
17. Don Daniel Fernández Carpintero
18. Don Julio Tuñón Osoro
19. Doña Silvia Álvarez Díaz
20. Don Cristóbal Megido Almaraz
21. Doña Laura Martínez Jáñez
22. Don Pablo Gesteira Fernández
23. Doña Vanessa Díaz Mon
24. Doña Margarita Fernández Suárez
25. Don Alvaro Carlos Menéndez Argüelles
26. Don Pablo Seijo Galán
27. Doña Josefa Rodríguez Armario