Elecciones Municipales 2007
Resultados electorales
Las elecciones municipales del 27 de mayo de 2007 se saldaron en Oviedo con una nueva victoria de Gabino de Lorenzo que continúa por quinta vez consecutiva al frente del Ayuntamiento de Oviedo, con lo que podrá alcanzar los veinte años como alcalde. Consigue además una nueva mayoría absoluta, la cuarta, manteniendo los diecisiete concejales que poseía y gozando del respaldo del 55,58 % de los votantes ovetenses que equivale a 64.111 votos.
Gabino de Lorenzo concurrió por primera vez a unas elecciones en 1987, ya como cabeza de lista de la candidatura del Partido Popular. En aquella ocasión las elecciones las ganó el PSOE, siendo alcalde Antonio Masip por segunda vez. Tras cuatro años en la oposición de Lorenzo se convierte en alcalde en 1991, gobernando en coalición con el Centro Democrático y Social. Será en 1995 cuando obtenga la primera mayoría absoluta con dieciocho concejales; en 1999 el PP mantendrá la mayoría absoluta pero experimentará un sensible descenso de votos que se traduce en tres concejales menos. En 2003 logra recuperarse parcialmente, consiguiendo diecisiete concejales y el respaldo del 55,99 % del electorado, los mismos que volverá a lograr en 2007, si bien con un respaldo algo más bajo, 55,58 %.
La cabeza de lista del PSOE Paloma Sáinz López mejoró ligeramente los resultados logrados en la anterior convocatoria, 2003, por Leopoldo Tolivar Alas: el PSOE aumenta un concejal pasando de ocho a nueve, e incrementa el porcentaje de sufragios recibidos del 27,6 al 29,76 %, al recibir 34.331 votos. El mejor resultado electoral del PSOE desde que perdió la alcaldía de Oviedo en 1991 fue el de la consulta de 1999, en que obtuvo el 33,6 % de los votos y diez concejales.
Izquierda Unida, en coalición con el Bloque por Asturias, había conseguido dos representantes en las elecciones de 2003. Pero los problemas internos de la formación en Asturias y particularmente en Oviedo, derivados de la pugna entre el Partido Comunista de Asturias (PCA) y la Dirección Regional de IU, llevaron a la disolución de la Dirección de Oviedo y a la creación de una gestora apenas dos meses antes de las elecciones, que elaboró una nueva candidatura, encabezada por Alejandro Suárez González (hijo del director general de Medio Ambiente del Principado, Antonio Suárez Marcos), con los afines a la Dirección Regional. Por su parte miembros de la agrupación local de Oviedo, fieles al secretario general del PCA Francisco de Asís Fernández Junquera, organizaron una candidatura alternativa bajo el nombre Asamblea de Ciudadanos por la Izquierda cuyos números uno y dos eran los hasta entonces concejales de IU en el consistorio ovetense Roberto Sánchez Ramos «Rivi» y Celso Miranda.
Asamblea de Ciudadanos por la Izquierda obtuvo finalmente un respaldo electoral del 6,35% de los votos, lo que equivale a 7.323 sufragios permitiéndole tener un concejal en el ayuntamiento.
Izquierda Unida-Bloque por Asturias-Verdes consiguió 4.219 votos, el 3,66%, no obteniendo ningún concejal.
El resto de formaciones políticas que se presentaron a las elecciones municipales en Oviedo no consiguieron representación.
La coalición formada por Unión Renovadora Asturiana y Partíu Asturianista obtuvo 654 votos, el 0,57%. La coalición Andecha Astur-Izquierda Asturiana-Los Verdes tuvo un respaldo del 0,54%, 625 votos. Andecha Astur (escisión de Andecha Astur disconforme con el pacto con Izquierda Asturiana y Los Verdes) obtuvo 355 votos, el 0,31% del total. Democracia Nacional recibió 249 votos, el 0,22% del total. Partido Comunista de los Pueblos de España consiguió 168 votos y un respaldo del 0,15%. Por último Convergencia Democrática Asturiana contó con 116 votos, el 0,10%.
Candidaturas
Candidatura del Partido Socialista Obrero Español (PSOE)
- Paloma Sáinz López
- Alfredo Carreño Fuego
- Margarita Isabel Vega González
- Manuel Ángel Rodríguez González
- Carmen Caballero Díaz
- Feliz Fernández Fernández
- María Dolores Fernández Losas
- Silvino González Fernández
- Laura Robles Castro
- Luis Ricardo Blanco Martínez
- María del Carmen Benito del Pozo
- Fernando Valle Valle
- Laura Díez Prieto
- Luis Fidel Rodríguez Suárez
- Delia Losa Carballido
- José Antonio Álvarez Nieto
- María del Carmen Mercedes de Arriba Bellogin
- José Manuel Rodríguez García
- María de la Cruz de la Horra Castaños
- Carlos Suárez Nieto
- Blanca de las Heras Azofra
- Adolfo Quiñones González
- Angelina Álvarez González
- Tomás Pío Criado Ballesteros
- Ana María Alonso Prado
- Sergio Gayol Menéndez
- María Josefa Fidalgo Fernández
Suplentes:
28. Aquilino Díaz Díaz
29. Nerea Monroy Rosal
30. Arturo Joaquín García Fernández
Candidatura de Unión Renovadora Asturiana-Partíu Asturianista (URAS-PAS)
- Luis Enrique Martínez Marcos
- María de las Victorias Rodríguez Escudero
- María Azucena Castaño Blanco
- Sixto Cortina Cortina
- Fermín Francisco de Asís Rodríguez Uría
- Jorge Cañal Álvarez
- María del Pilar Alonso Torre
- María del Camino Guerra Fernández
- Juan Riestra Ruiz
- Daniel Ángel Díaz Menéndez
- Ana María Recio Muñiz
- María Jesús Suárez García
- Roberto Álvarez González
- José Elías Rodríguez González
- Vanessa Somoano del Valle
- Luis Manuel López Fidalgo
- Faustino Sánchez Fernández
- María Isabel Álvarez Lorenzo
- María de la Soledad Cueva González
- Laura Cortina Arrieta
- Pablo Sergio Puente Grivé
- Constantino Pérez Álvarez
- Llarina Sánchez Fernández
- Rocío Romero Menéndez
- María Dolores Álvarez López
- José Laureano Rodríguez Menéndez
- Ana María Teresa López Alonso
Suplentes:
28. María del Carmen Jardón Sánchez
29. Juan Jesús Rodríguez Menéndez
30. María Lidia Lario Areces
Candidatura del Partido Izquierda Unida-Bloque por Asturias-Los Verdes(IU-BA-Verdes)
- Alejandro Suárez González
- María Paloma Uría Ríos
- José Antonio Ballesteros Garrido -verdes-
- Adolfo Saro Herrero
- Ana María Villanueva Suárez
- Enedina García Peláez
- Pedro Jesús Rodríguez Martínez
- Marta Ibáñez Pascual
- Luis Álvarez Pérez
- Beatriz Quirós Canto
- José Ramón Hevia Fernández
- María del Pilar González Fernández
- Daría Díaz Álvarez
- María Nieves González Gayol
- Miguel Ángel González Álvarez
- María Pilar Voces Salazar
- Enrique Fernández-Trujillo Villarmea
- Teresa Fernández Lorences
- Juan Ángel García Pérez
- Esther María Odette Jiménez Menéndez
- Faustino Álvarez García
- Nieves Naveira Castro
- Oscar Luis Sainz Baizán
- Ana Rosa Iglesias García
- Juan Fernández Ania
- María de los Ángeles Pérez Pieiga
- David Ruiz González
Suplentes:
28. Arturo Albella Esteve
29. María Reyes Carlota Otero Furelos
30. Joaquín Arce Fernández
Candidatura de Democracia Nacional (DN)
- Raúl Díaz Pérez
- Raúl Palacio Ordóñez
- Emilio Martínez Pañeda
- Alejandra Rodríguez Candás
- Josefa González Armada
- Juan Antonio Cabo Fernández
- Jorge Fernández Vega
- Francisco Suárez Fernández
- Patricia Muriel Martín
- María Aurora Rodríguez Martínez
- José Ángel Fano Fernández
- José Ángel Villoria Arias
- David Peláez Rivera
- Lucía Sánchez González
- María José Fano Fernández
- Fabián Otero Camús
- Javier López Fernández
- Pablo José Balsa Marín
- Ana Luisa Quero Zapata
- Betel Alonso Colunga
- Abrahám González Repullo
- Pablo Alfonso Frechilla Miguel
- Jorge García García
- María Suárez-Fidalgo Martínez
- Aznara López del Ángel
- José Amador Medina Fernández
- Marta Rodríguez Areces
Candidatura del Partido Popular (PP)
- Gabino de Lorenzo Ferrera
- María Isabel Pérez-Espinosa González-Lobón
- Jaime Reinares Fernández
- Agustín Iglesias Caunedo
- Concepción García Álvarez
- Benjamín Rodríguez Cabañas
- Beatriz María Paredes Sánchez
- José Suárez Arias-Cachero
- María Belén Fernández Acevedo
- José Alberto Mortera Fernández
- Paloma Gázquez Collado
- María Jesús Rodríguez Álvarez
- Iván de Santiago González
- Silvia Junco Martínez
- Gerardo Antuña Peñalosa
- Alfonso Manuel Pereira Conde
- María del Carmen Manjón González
- Mario Arias Navia
- José Manuel Suárez Bocero
- María Trinidad Covadonga Ordiz Gómez
- Ramón del Fresno García
- Margarita Galán González
- Pablo Álvarez-Pire Santiago
- Pablo Álvarez Pichel
- María Covadonga Díaz Álvarez
- Gema Lana Remesal
- Javier Vidal García Sánchez
Suplentes:
28. Ana María Casado Giménez
29. Miguel Ángel Rodríguez Vacelar
30. Carmen Iribarren Blanco
Candidatura Asamblea de Ciudadanos por la Izquierda (ASCIZ)
- Roberto Sánchez Ramos
- Celso Miranda Díaz
- María Josefa Mon García
- María Consolación Rayón Suárez
- Manuel Maurín Álvarez
- María del Carmen García García
- Sergio Manuel Aurelio Pita Fernández
- Gema Elvira Adán Álvarez
- María Julia Oliva López
- Carlos Plácido Menéndez Arango
- José Antonio Rodríguez García
- Joaquina Fernández González
- David Acera Rodríguez
- Ana Llaneza Mata
- Alejandro Álvarez López
- Félix David Prendes Rodríguez
- Manuel Díaz Freire
- María de la Consolación Rotella Collado
- María del Carmen Sordo Miranda
- María Dolores Canto Vega
- María López García
- Diego Díaz Alonso
- María Natividad Menéndez de Llano Menéndez
- Ignacio Bujanda de la Fuente
- Amaya Caunedo Domínguez
- José Manuel Fernández Fernández
- María Asunción Rodríguez Lasa
Suplentes:
28. Canga Ramos, Ramiro
29. Garzón Fernández, Eva
30 Rodríguez Rosal, Julia Francisca
31 García Suárez, Soledad Ceferina
Candidatura del Partido Comunista de los Pueblos de España (PCPE)
1 Martínez Turrero, Raúl 2 Tuñón Osoro, Julio 3 Gutiérrez García, Alejandra 4 Fernández-Peña Vega, Liliana 5 López García, Ramón Gerardo 6 Solís Solís, José Ramón 7 Chups Menéndez, Rosalía 8 Tejón González, José Ramón 9 López Alonso, María de la Almudena 10 Fernández Porrúa, Francisco 11 López Blanco, Emilio José 12 Fernández Vega, María Teresa 13 López García, Carmen Celestina 14 Martínez García, Manuel Ángel 15 Fernández Valledor, José 16 Fernández López, Iván Miguel 17 Fragoso Fernández, María del Carmen 18 García Suárez, Astor 19 Zorroza Montes, José Luis 20 Fernández Pumares, Ana Isabel 21 Rodríguez García, Luis Manuel 22 Gorgojo Caño, María del Carmen 23 Hidalgo Martínez, Manuel Ángel 24 Piñeiro Peláez, Aurora 25 García Riestra, María Luz 26 Ladero Martín, Víctor 27 Solís Gutiérrez, Aida
Candidatura de Convergencia Democrática Asturiana (CDAS)
1 Hevia Patallo, Severino Antonio 2 Martín Álvarez, María Carmen 3 Prada Fernández, Carlos 4 Cuervo Fernández, Lourdes María Engracia 5 Díaz Menéndez, José Ramón 6 Jerez Novo, Lucía 7 García Hevia, Juan 8 García Martín, Elena Milagros 9 Villafáñez Martínez, Enedino 10 Muñiz Díaz, Rafael 11 de Sandoval Marichalar, José Luis 12 García Somohano, María Dolores 13 Sánchez Díez, Mariano 14 García García, María Matutina 15 Iglesias López, Francisco Javier 16 Martínez Poza, María Socorro 17 Muñiz Díaz, Francisco Javier 18 Fernández López, María Manuela 19 Menéndez de Salas, José Manuel 20 Rodríguez Fernández, Jesús 21 Gómez Carvajal, Fernando 22 Novo Alvarez, María Carmen Raquel 23 Iglesias López, Jesús Valentín 24 Hevia Fernández, Ana María 25 Rodríguez González, José Luis 26 Novo Alvarez, María Isabel 27 Iglesias Mejido, Amalio
Candidatura de Andecha Astur (AA)
1 Montero Villa, Manuel Jesús 2 Gil Fernández, Dulce María 3 Fernández Alonso, Armando Antonio 4 Agudo Rodicio, Miguel Ánxelu 5 Aráujo González, Clara María 6 Rodríguez Alvarez, Atilano 7 Urdiera Carriles, Begoña 8 Fernández González, Alberto 9 Bermeyu García, Irina María 10 Vázquez Araújo, Ángel 11 Martínez Alvarez, José Luis 12 García Santos, Ana María 13 Rozada Castañón, María Teresa 14 Álvarez Lago, Armando 15 Felgueroso González, Dionisio 16 Fernández García, José Ramón 17 Muñoz Pérez, Nuria 18 Pérez Zardazn, María Dolores 19 Arboleya Canteli, Fidel 20 Ríos Barbeito, Manuel 21 Rodríguez Suárez, María de los Ángeles 22 Margaride Gordaliza, Jorge 23 Alonso Vega, María Elvira Lourdes 24 Martín Medina, Alfonso 25 González Ceñera, Saúl 26 Ruiz Fernández, Ángela 27 Rodríguez Ramos, José Rodrigo