Diferencia entre revisiones de «Elecciones Municipales 2007»
Línea 19: | Línea 19: | ||
==Candidaturas== | ==Candidaturas== | ||
===Candidatura del [[Partido Socialista Obrero Español]] (PSOE)=== | ===Candidatura del [[Partido Socialista Obrero Español]] (PSOE)=== | ||
− | 1 [[Paloma Sáinz López]] 2 [[Alfredo Carreño Fuego]] 3 [[Vega González | + | 1 [[Paloma Sáinz López]] 2 [[Alfredo Carreño Fuego]] 3 [[Margarita Isabel Vega González]] 4 [[Rodríguez González, Manuel Ángel]] 5 [[Caballero Díaz, Carmen]] 6 [[Fernández Fernández, Feliz]] 7 [[Fernández Losas, María Dolores]] 8 [[González Fernández, Silvino]] 9 [[Robles Castro, Laura]] 10 [[Blanco Martínez, Luis Ricardo]] 11 [[Benito del Pozo, María Carmen]] 12 [[Valle Valle, Fernando]] 13 [[Díez Prieto, Laura]] 14 [[Rodríguez Suárez, Luis Fidel]] 15 [[Losa Carballido, Delia]] 16 [[Álvarez Nieto, José Antonio]] 17 [[de Arriba Bellogin, María del Carmen Mercedes]] 18 [[Rodríguez García, José Manuel]] 19 [[de la Horra Castaños, María de la Cruz]]20 [[Suárez Nieto, Carlos]] 21 [[de las Heras Azofra, Blanca]] 22 [[Quiñones González, Adolfo]] 23 [[Álvarez González, Angelina]] 24 [[Criado Ballesteros, Tomás Pío]] 25 [[Alonso Prado, Ana María]] 26 [[Gayol Menéndez, Sergio]] 27 [[Fidalgo Fernández, María Josefa]] |
'''Suplentes:''' | '''Suplentes:''' |
Revisión de 15:58 17 ene 2008
Resultados electorales
Las elecciones municipales del 27 de mayo de 2007 se saldaron en Oviedo con una nueva victoria de Gabino de Lorenzo que continúa por quinta vez consecutiva al frente del Ayuntamiento de Oviedo, con lo que podrá alcanzar los veinte años como alcalde. Consigue además una nueva mayoría absoluta, la cuarta, manteniendo los diecisiete concejales que poseía y gozando del respaldo del 55,58 % de los votantes ovetenses que equivale a 64.111 votos.
Gabino de Lorenzo concurrió por primera vez a unas elecciones en 1987, ya como cabeza de lista de la candidatura del Partido Popular. En aquella ocasión las elecciones las ganó el PSOE, siendo alcalde Antonio Masip por segunda vez. Tras cuatro años en la oposición de Lorenzo se convierte en alcalde en 1991, gobernando en coalición con el Centro Democrático y Social. Será en 1995 cuando obtenga la primera mayoría absoluta con dieciocho concejales; en 1999 el PP mantendrá la mayoría absoluta pero experimentará un sensible descenso de votos que se traduce en tres concejales menos. En 2003 logra recuperarse parcialmente, consiguiendo diecisiete concejales y el respaldo del 55,99 % del electorado, los mismos que volverá a lograr en 2007, si bien con un respaldo algo más bajo, 55,58 %.
La cabeza de lista del PSOE Paloma Sáinz López mejoró ligeramente los resultados logrados en la anterior convocatoria, 2003, por Leopoldo Tolivar Alas: el PSOE aumenta un concejal pasando de ocho a nueve, e incrementa el porcentaje de sufragios recibidos del 27,6 al 29,76 %, al recibir 34.331 votos. El mejor resultado electoral del PSOE desde que perdió la alcaldía de Oviedo en 1991 fue el de la consulta de 1999, en que obtuvo el 33,6 % de los votos y diez concejales.
Izquierda Unida, en coalición con el Bloque por Asturias, había conseguido dos representantes en las elecciones de 2003. Pero los problemas internos de la formación en Asturias y particularmente en Oviedo, derivados de la pugna entre el Partido Comunista de Asturias (PCA) y la Dirección Regional de IU, llevaron a la disolución de la Dirección de Oviedo y a la creación de una gestora apenas dos meses antes de las elecciones, que elaboró una nueva candidatura, encabezada por Alejandro Suárez González (hijo del director general de Medio Ambiente del Principado, Antonio Suárez Marcos), con los afines a la Dirección Regional. Por su parte miembros de la agrupación local de Oviedo, fieles al secretario general del PCA Francisco de Asís Fernández Junquera, organizaron una candidatura alternativa bajo el nombre Asamblea de Ciudadanos por la Izquierda cuyos números uno y dos eran los hasta entonces concejales de IU en el consistorio ovetense Roberto Sánchez Ramos «Rivi» y Celso Miranda.
Asamblea de Ciudadanos por la Izquierda obtuvo finalmente un respaldo electoral del 6,35% de los votos, lo que equivale a 7.323 sufragios permitiéndole tener un concejal en el ayuntamiento.
Izquierda Unida-Bloque por Asturias-Verdes consiguió 4.219 votos, el 3,66%, no obteniendo ningún concejal.
El resto de formaciones políticas que se presentaron a las elecciones municipales en Oviedo no consiguieron representación.
La coalición formada por Unión Renovadora Asturiana y Partíu Asturianista obtuvo 654 votos, el 0,57%. La coalición Andecha Astur-Izquierda Asturiana-Los Verdes tuvo un respaldo del 0,54%, 625 votos. Andecha Astur (escisión de Andecha Astur disconforme con el pacto con Izquierda Asturiana y Los Verdes) obtuvo 355 votos, el 0,31% del total. Democracia Nacional recibió 249 votos, el 0,22% del total. Partido Comunista de los Pueblos de España consiguió 168 votos y un respaldo del 0,15%. Por último Convergencia Democrática Asturiana contó con 116 votos, el 0,10%.
Candidaturas
Candidatura del Partido Socialista Obrero Español (PSOE)
1 Paloma Sáinz López 2 Alfredo Carreño Fuego 3 Margarita Isabel Vega González 4 Rodríguez González, Manuel Ángel 5 Caballero Díaz, Carmen 6 Fernández Fernández, Feliz 7 Fernández Losas, María Dolores 8 González Fernández, Silvino 9 Robles Castro, Laura 10 Blanco Martínez, Luis Ricardo 11 Benito del Pozo, María Carmen 12 Valle Valle, Fernando 13 Díez Prieto, Laura 14 Rodríguez Suárez, Luis Fidel 15 Losa Carballido, Delia 16 Álvarez Nieto, José Antonio 17 de Arriba Bellogin, María del Carmen Mercedes 18 Rodríguez García, José Manuel 19 de la Horra Castaños, María de la Cruz20 Suárez Nieto, Carlos 21 de las Heras Azofra, Blanca 22 Quiñones González, Adolfo 23 Álvarez González, Angelina 24 Criado Ballesteros, Tomás Pío 25 Alonso Prado, Ana María 26 Gayol Menéndez, Sergio 27 Fidalgo Fernández, María Josefa
Suplentes: 28 Díaz Díaz, Aquilino 29 Monroy Rosal, Nerea 30 García Fernández, Arturo Joaquín
Candidatura de Unión Renovadora Asturiana-Partíu Asturianista (URAS-PAS)
1 Martínez Marcos, Luis Enrique 2 Rodríguez Escudero, María de las Victorias 3 Castaño Blanco, María Azucena 4 Cortina Cortina, Sixto 5 Rodríguez Uría, Fermín Francisco de Asís 6 Cañal Alvarez, Jorge 7 Alonso Torre, María del Pilar 8 Guerra Fernández, María del Camino 9 Riestra Ruiz, Juan 10 Díaz Menéndez, Daniel Ángel 11 Recio Muñiz, Ana María 12 Suárez García, María Jesús 13 Alvarez González, Roberto 14 Rodríguez González, José Elías 15 Somoano del Valle, Vanesa 16 López Fidalgo, Luis Manuel 17 Sánchez Fernández, Faustino 18 Álvarez Lorenzo, María Isabel 19 Cueva González, María de la Soledad 20 Cortina Arrieta, Laura 21 Puente Grivé, Pablo Sergio 22 Pérez Alvarez, Constantino 23 Sánchez Fernández, Llarina 24 Romero Menéndez, Rocío 25 Alvarez López, María Dolores 26 Rodríguez Menéndez, José Laureano 27 López Alonso, Ana María Teresa
Suplentes: 28 Jardón Sánchez, María del Carmen 29 Rodríguez Menéndez, Juan Jesús 30 Lario Areces, María Lidia
Candidatura del Partido Izquierda Unida-Bloque por Asturias-Los Verdes(IU-BA-Verdes)
1 Suárez González, Alejandro 2 Uría Ríos, María Paloma 3 Ballesteros Garrido, José Antonio -verdes- 4 Saro Herrero, Adolfo 5 Villanueva Suárez, Ana María 6 García Peláez, Enedina 7 Rodríguez Martínez, Pedro Jesús 8 Ibáñez Pascual, Marta 9 Alvarez Pérez, Luis 10 Quirós Canto, Beatriz 11 Hevia Fernández, José Ramón 12 González Fernández, María del Pilar 13 Díaz Álvarez, Daría 14 González Gayol, María Nieves 15 González Álvarez, Miguel Ángel 16 Voces Salazar, María Pilar 17 Fernández-Trujillo Villarmea, Enrique 18 Fernández Lorences, Taresa 19 García Pérez, Juan Ángel 20 Jiménez Menéndez, Esther María Odette 21 Álvarez García, Faustino 22 Naveira Castro, Nieves 23 Sainz Baizán, Oscar Luis 24 Iglesias García, Ana Rosa 25 Fernández Ania, Juan 26 Pérez Pieiga, María de los Ángeles 27 Ruiz González, David
Suplentes: 28 Albella Esteve, Arturo 29 Otero Furelos, María Reyes Carlota 30 Arce Fernández, Joaquín
Candidatura de Democracia Nacional (DN)
1 Díaz Pérez, Raúl 2 Palacio Ordóñez, Raúl 3 Martínez Pañeda, Emilio 4 Rodríguez Candás, Alejandra 5 González Armada, Josefa 6 Cabo Fernández, Juan Antonio 7 Fernández Vega, Jorge 8 Suárez Fernández, Francisco 9 Muriel Martín, Patricia 10 Rodríguez Martínez, María Aurora 11 Fano Fernández, José Ángel 12 Villoria Arias, José Ángel 13 Peláez Rivera, David 14 Sánchez González, Lucía 15 Fano Fernández, María José 16 Otero Camús, Fabián 17 López Fernández, Javier 18 Balsa Marín, Pablo José 19 Quero Zapata, Ana Luisa 20 Alonso Colunga, Betel 21 González Repullo, Abrahám 22 Frechilla Miguel, Pablo Alfonso 23 García García, Jorge 24 Suárez-Fidalgo Martínez, María 25 López del Angel, Aznara 26 Medina Fernández, José Amador 27 Rodríguez Areces, Marta
Candidatura del Partido Popular (PP)
1 de Lorenzo Ferrera, Gabino 2 Pérez-Espinosa González-Lobón, María Isabel 3 Reinares Fernández, Jaime 4 Iglesias Caunedo, Agustín 5 García Álvarez, Concepción 6 Rodríguez Cabañas, Benjamín 7 Paredes Sánchez, Beatriz María 8 Suárez Arias-Cachero, José 9 Fernández Acevedo, María Belén 10 Mortera Fernández, José Alberto 11 Gázquez Collado, Paloma 12 Rodríguez Álvarez, María Jesús 13 de Santiago González, Iván 14 Junco Martínez, Silvia 15 Antuña Peñalosa, Gerardo 16 Pereira Conde, Alfonso Manuel 17 Manjón González, María Carmen 18 Arias Navia, Mario 19 Suárez Bocero, José Manuel 20 Ordiz Gómez, María Trinidad Covadonga 21 del Fresno García, Ramón 22 Galán González, Margarita 23 Álvarez-Pire Santiago, Pablo 24 Álvarez Pichel, Pablo 25 Díaz Álvarez, María Covadonga 26 Lana Remesal, Gema 27 García Sánchez, Javier Vidal
Suplentes: 28 Casado Giménez, Ana María 29 Rodríguez Vacelar, Miguel Ángel 30 Iribarren Blanco, Carmen
Candidatura Asamblea de Ciudadanos por la Izquierda (ASCIZ)
1 Sánchez Ramos, Roberto 2 Miranda Díaz, Celso 3 Mon García, María Josefa 4 Rayón Suárez, María Consolación 5 Maurín Álvarez, Manuel 6 García García, María del Carmen 7 Aurelio Pita Fernández, Sergio Manuel 8 Gema Elvira Adán Álvarez 9 Oliva López, María Julia 10 Menéndez Arango, Carlos Plácido 11 Rodríguez García, José Antonio 12 Fernández González, Joaquina 13 Acera Rodríguez, David 14 Llaneza Mata, Ana 15 Álvarez López, Alejandro 16 Prendes Rodríguez, Félix David 17 Díaz Freire, Manuel 18 Rotella Collado, María de la Consolación 19 Sordo Miranda, María del Carmen 20 Canto Vega, María Dolores 21 López García, María 22 Diego Díaz Alonso, Diego 23 Menéndez de Llano Menéndez, María Natividad 24 Bujanda de la Fuente, Ignacio 25 Caunedo Domínguez, Amaya 26 Fernández Fernández, José Manuel 27 Rodríguez Lasa, María Asunción
Suplentes: 28 Canga Ramos, Ramiro 29 Garzón Fernández, Eva 30 Rodríguez Rosal, Julia Francisca 31 García Suárez, Soledad Ceferina
Candidatura del Partido Comunista de los Pueblos de España (PCPE)
1 Martínez Turrero, Raúl 2 Tuñón Osoro, Julio 3 Gutiérrez García, Alejandra 4 Fernández-Peña Vega, Liliana 5 López García, Ramón Gerardo 6 Solís Solís, José Ramón 7 Chups Menéndez, Rosalía 8 Tejón González, José Ramón 9 López Alonso, María de la Almudena 10 Fernández Porrúa, Francisco 11 López Blanco, Emilio José 12 Fernández Vega, María Teresa 13 López García, Carmen Celestina 14 Martínez García, Manuel Ángel 15 Fernández Valledor, José 16 Fernández López, Iván Miguel 17 Fragoso Fernández, María del Carmen 18 García Suárez, Astor 19 Zorroza Montes, José Luis 20 Fernández Pumares, Ana Isabel 21 Rodríguez García, Luis Manuel 22 Gorgojo Caño, María del Carmen 23 Hidalgo Martínez, Manuel Ángel 24 Piñeiro Peláez, Aurora 25 García Riestra, María Luz 26 Ladero Martín, Víctor 27 Solís Gutiérrez, Aida
Candidatura de Convergencia Democrática Asturiana (CDAS)
1 Hevia Patallo, Severino Antonio 2 Martín Álvarez, María Carmen 3 Prada Fernández, Carlos 4 Cuervo Fernández, Lourdes María Engracia 5 Díaz Menéndez, José Ramón 6 Jerez Novo, Lucía 7 García Hevia, Juan 8 García Martín, Elena Milagros 9 Villafáñez Martínez, Enedino 10 Muñiz Díaz, Rafael 11 de Sandoval Marichalar, José Luis 12 García Somohano, María Dolores 13 Sánchez Díez, Mariano 14 García García, María Matutina 15 Iglesias López, Francisco Javier 16 Martínez Poza, María Socorro 17 Muñiz Díaz, Francisco Javier 18 Fernández López, María Manuela 19 Menéndez de Salas, José Manuel 20 Rodríguez Fernández, Jesús 21 Gómez Carvajal, Fernando 22 Novo Alvarez, María Carmen Raquel 23 Iglesias López, Jesús Valentín 24 Hevia Fernández, Ana María 25 Rodríguez González, José Luis 26 Novo Alvarez, María Isabel 27 Iglesias Mejido, Amalio
Candidatura de Andecha Astur (AA)
1 Montero Villa, Manuel Jesús 2 Gil Fernández, Dulce María 3 Fernández Alonso, Armando Antonio 4 Agudo Rodicio, Miguel Ánxelu 5 Aráujo González, Clara María 6 Rodríguez Alvarez, Atilano 7 Urdiera Carriles, Begoña 8 Fernández González, Alberto 9 Bermeyu García, Irina María 10 Vázquez Araújo, Ángel 11 Martínez Alvarez, José Luis 12 García Santos, Ana María 13 Rozada Castañón, María Teresa 14 Álvarez Lago, Armando 15 Felgueroso González, Dionisio 16 Fernández García, José Ramón 17 Muñoz Pérez, Nuria 18 Pérez Zardazn, María Dolores 19 Arboleya Canteli, Fidel 20 Ríos Barbeito, Manuel 21 Rodríguez Suárez, María de los Ángeles 22 Margaride Gordaliza, Jorge 23 Alonso Vega, María Elvira Lourdes 24 Martín Medina, Alfonso 25 González Ceñera, Saúl 26 Ruiz Fernández, Ángela 27 Rodríguez Ramos, José Rodrigo