Diferencia entre revisiones de «Elecciones Generales Abril 2019»
Línea 14: | Línea 14: | ||
|'''Cs'''||26.798||20,1 % | |'''Cs'''||26.798||20,1 % | ||
|- | |- | ||
− | |'''PODEMOS- | + | |'''PODEMOS-IU-EQUO'''||19.257||14,44 % |
|- | |- | ||
|'''VOX'''||18.897||14,17 % | |'''VOX'''||18.897||14,17 % |
Revisión de 09:18 11 nov 2019
El PSOE ganó las elecciones y el PP sufrió una debacle.
El PSOE (123) y Unidas Podemos (42) sumaron 165 diputados en las elecciones generales del 28 de abril de 2019. De esta manera no llegaron a la mayoría absoluta, 176 diputados. El bloque de la que suele conocerse como Izquierda ganó al bloque de la que suele conocerse como Derecha: PP (66), Ciudadanos (57) y VOX (24) sumaron 147.
Votos por partidos en Oviedo
Partido | Votos | |
---|---|---|
PSOE | 36.447 | 27,33 % |
PP | 27.089 | 20,31 % |
Cs | 26.798 | 20,1 % |
PODEMOS-IU-EQUO | 19.257 | 14,44 % |
VOX | 18.897 | 14,17 % |
Candidaturas por Asturias: Congreso de los Diputados
Partido Socialista Obrero Español (PSOE)
1. Adriana Lastra Fernández.
2. María Luisa Carcedo Roces.
3. Roberto García Morís.
4. María Mercedes Otero García.
5. Jesús Ruiz López.
6. Laura Gutiérrez Naredo.
7. Iván González Espina.
Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía (C’s)
1. José Ignacio Prendes Prendes.
2. Pedro Herrero Mestre.
3. María del Carmen Fonte Lafuente.
4. Almudena Martínez Pérez.
5. Luis del Moral Muñiz.
6. Leonor García Álvarez.
7. Antonio Viña Sánchez.
VOX
1. José María Figaredo Álvarez-Sala.
2. Sara Concepción Álvarez Rouco.
3. Manuel Ángel Cristóbal Menéndez.
4. Laura Hurlé Díaz.
5. Roberto Fernández Argüelles.
6. Lucía Suárez Noval.
7. Esteban Sanfrutos Antón.
Partido Popular-Foro (PP-FORO)
1. Paloma Gázquez Collado (PP).
2. Isidro Manuel Martínez Oblanca (FORO).
3. José Luis Viesca Rodríguez (PP).
4. Jesús Suárez González (PP).
5. Ana María Bretón Fernández (PP).
6. Carmen Paloma Noriega Álvarez (FORO).
7. Rafael Ángel Solís García (PP).
Unidas Podemos (PODEMOS-IU-EQUO)
1. Sofía Fernández Castañón (PODEMOS).
2. Juan Antonio González Ponte (IU).
3. Rosa María Espiño Castellanos (PODEMOS).
4. José María Guillermo Estrada Janariz (PODEMOS).
5. Ana Purificación Solís Roza (IU).
6. María Victoria Ugedo Aulló (PODEMOS).
7. Jorge Álvarez González (PODEMOS).