Elecciones Generales 2019

De Enciclopedia de Oviedo, la enciclopedia libre.

(Diferencia entre revisiones)
Revisión de 21:05 30 may, 2019
Feijoo (Discusión | contribuciones)

← Ir a diferencia anterior
Revisión actual
Feijoo (Discusión | contribuciones)

Línea 59: Línea 59:
=='''VOX'''== =='''VOX'''==
-1. José María Figaredo Álvarez-Sala.+1. [[José María Figaredo Álvarez-Sala]].
2. Sara Concepción Álvarez Rouco. 2. Sara Concepción Álvarez Rouco.

Revisión actual

El PSOE ganó las elecciones pero necesitó pactar y el PP sufrió una debacle.

El PSOE (123) y Unidas Podemos (42) sumaron 165 diputados en las elecciones generales del 28 de abril de 2019. De esta manera no llegaron a la mayoría absoluta (176) y necesitaron el apoyo de otros partidos para gobernar. El bloque de la que suele conocerse como Izquierda ganó al bloque de la que suele conocerse como Derecha: PP (66), Ciudadanos (57) y VOX (24) sumaron 147.

Tabla de contenidos

Votos por partidos en Oviedo

PartidoVotos
PSOE36.44727,33 %
PP27.08920,31 %
Cs26.79820,1 %
PODEMOS-IX-EQUO19.25714,44 %
VOX18.89714,17 %


Candidaturas por Asturias: Congreso de los Diputados

Partido Socialista Obrero Español (PSOE)

1. Adriana Lastra Fernández.

2. María Luisa Carcedo Roces.

3. Roberto García Morís.

4. María Mercedes Otero García.

5. Jesús Ruiz López.

6. Laura Gutiérrez Naredo.

7. Iván González Espina.


Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía (C’s)

1. José Ignacio Prendes Prendes.

2. Pedro Herrero Mestre.

3. María del Carmen Fonte Lafuente.

4. Almudena Martínez Pérez.

5. Luis del Moral Muñiz.

6. Leonor García Álvarez.

7. Antonio Viña Sánchez.


VOX

1. José María Figaredo Álvarez-Sala.

2. Sara Concepción Álvarez Rouco.

3. Manuel Ángel Cristóbal Menéndez.

4. Laura Hurlé Díaz.

5. Roberto Fernández Argüelles.

6. Lucía Suárez Noval.

7. Esteban Sanfrutos Antón.


Partido Popular-Foro (PP-FORO)

1. Paloma Gázquez Collado (PP).

2. Isidro Manuel Martínez Oblanca (FORO).

3. José Luis Viesca Rodríguez (PP).

4. Jesús Suárez González (PP).

5. Ana María Bretón Fernández (PP).

6. Carmen Paloma Noriega Álvarez (FORO).

7. Rafael Ángel Solís García (PP).


Unidas Podemos (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Sofía Fernández Castañón (PODEMOS).

2. Juan Antonio González Ponte (IU).

3. Rosa María Espiño Castellanos (PODEMOS).

4. José María Guillermo Estrada Janariz (PODEMOS).

5. Ana Purificación Solís Roza (IU).

6. María Victoria Ugedo Aulló (PODEMOS).

7. Jorge Álvarez González (PODEMOS).