Cronología de Gobernadores de Asturias

De Enciclopedia de Oviedo, la enciclopedia libre.

Icono de esbozo

Esta entrada de la Enciclopedia de Oviedo es, por el momento, sólo un simple boceto; que requiere un desarrollo de su contenido o una buena ordenación del mismo. Ampliándolo colaborarás en la mejora esta enciclopedia.

GobernadorDesdeHasta
Rodrigo √Ālvarez9801000
Gundemaro Pinioliz 10001020
Domelo Magitiz 10201037
Diego √Ālvarez10371067
Diego Rodríguez10671079
Juan Ordo√Īez10671079
Pelayo Domínguez10791080
Pelayo Nu√Īo10821085
Rodrigo Díaz, El Asturiano10851106
Fernando Díaz11061117
Rodrigo Munioni11171126
Diego Cidiz11261145
Gonzalo Berm√ļdez (teniente) 11451153
Urraca, la Asturiana11531163
Juan Mu√Īiz de Salas (merino de Urraca)--
Gonzalo Pel√°ez 11651168
Pedro √Ālvarez Ordo√Īez 11681170
Alfonso* 11701172
Pedro Porcello 11721176
Beltrán de Tarascón 11761176
Diego √Ālvarez* 11761177
Miguel Joanes 11761180
Gonzalo Gonzalez 11801180
Fernando Vela 11801184
Fernando Rodriguez 11841186
Pedro* 11861188
Bartolom√© Ya√Īez 11881190
Rodrigo Pelaez 11901195
Suero Pelaez 11961199
Gonzalo Nu√Īez 11991205
Diego López 12051206
Lupo S√°nchez 12061209
D. Ill√°n 12091210
Rodrigo Pérez de Villalobos 12101212
Pedro Fern√°ndez 12121214
Sancho Fern√°ndez 12141215
Suero Gallego 12151216
Príncipe D. Sancho (hijo de Fernando II)1216-