Antonio Maldonado Vida

De Enciclopedia de Oviedo, la enciclopedia libre.

Antonio Maldonado Vida, obispo de Oviedo.

Nació en Toledo el 22 de abril de 1658.

Fue promovido el 3 de agosto de 1720, tomó posesión de su cargo el 21 de enero de 1722, siendo obispo de la ciudad hasta su fallecimiento el 22 de junio de 1722.

Seg√ļn √Āngel Fern√°ndez Collado, los datos sobre este obispo han estado errados, ya que se le daba por segundo apellido Minoja y se le atribu√≠a un lugar de nacimiento equivocado.

Bibliografía

  • √Āngel Fern√°ndez Collado; Obispos de la provincia de Toledo (1500-2000), Toledo, 2000.