Ambrosio Espínola de Guzmán

De Enciclopedia de Oviedo, la enciclopedia libre.

Ambrosio Ignacio Esp√≠nola y Guzm√°n naci√≥ en Madrid el 7 de enero de 1632. Ordenado sacerdote en 1655, fue elegido obispo de Oviedo en 1655. El 9 de abril de 1667 fue elevado al arzobispado de Valencia, donde permanece hasta 1668. El 14 de mayo de 1668 es elegido Arzobispo de Santiago de Compostela y el 7 de octubre de ese mismo a√Īo pasa a desempe√Īar el cargo de arzobispo de Sevilla hasta su fallecimiento el 24 de mayo de 1684.